banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

ESPINÓS Y RUBIO, Juan (1816-1879)

Catedrático de Derecho Romano de la Universidad de Valencia.

 

Datos biográficos

Nace en Cullera (Valencia) el 1 de enero de 1816 y fallece en la ciudad de Valencia el 28 de abril de 1879.

Subir
 

Formación

En los cursos 1830-1833 realiza en la Universidad de Valencia los estudios de bachiller en filosofía, obteniendo en este grado la calificación de sobresaliente con premio.

Durante los cursos 1833 a 1842 estudia la licenciatura en Derecho en la Universidad de Valencia y obtiene en el grado también calificación de sobresaliente con premio.

En base a la Orden de 26 de agosto de 1838 sobre “reserva de grados para los cursantes que hallándose con las armas en las manos en defensa de la libertad y del trono constitucional, se hubiesen retirado del servicio”, y al Oficio del Rector de Valencia de 26 de junio de 1840 sobre “los grados reservados para los que han estado en el servicio de las armas”, el 8 de diciembre de 1840 solicita a la Dirección General de Estudios del Reino que se le adjudique uno de los grados de licenciado en leyes reservados a los militares en la Universidad de Valencia, y expone que está cursando octavo año de Leyes y sufrió la suerte de soldado en la quinta extraordinaria de 50.000 hombres del año 1836. Acompaña a la solicitud un informe favorable del Rector de fecha 11 de diciembre de ese año, en el que se dice que "concurren en el exponente las cualidades de pobreza y sobresaliente en toda la carrera".

Se le expide el título de doctor en 1847.

Subir
 

Carrera académica

En la Universidad de Valencia es Sustituto del tercer año de Jurisprudencia, examinador en los ejercicios de prueba, y juez censor para la formación de propuestas para las regencias de Cátedras, desde el 1º de octubre de 1843 hasta el 30 de septiembre de 1845.

El 1 de septiembre de 1845 es propuesto en primer lugar de la terna para la Regencia del séptimo año de Jurisprudencia.

Regente de la Cátedra vacante de Disciplina general y particular de España por orden del Rector de 30 de enero a 30 de junio de 1848.

Agregado primero a la Facultad de jurisprudencia por Real Orden de 4 de julio de 1848 y hasta el 31 de agosto de 1850.

Auxiliar de práctica forense por Real Orden de 18 de septiembre de 1850 y hasta el 30 de dicho mes del año 1858.

Catedrático supernumerario de la Facultad de Derecho, por Real Orden de 30 de septiembre de 1858 y hasta el 31 de julio de 1860.

Secretario de la Facultad de Derecho valenciana el 30 de mayo de 1859.

Se le designa para la Cátedra de Derecho Político y Administrativo en el curso 1859-1860.

Por una Real Orden de 2 de julio de 1860 es nombrado Catedrático supernumerario de la Facultad de Derecho de Barcelona. Pero como diez días después “el Rector de Valencia manda una nota a Instrucción pública remitiendo una instancia del profesor Espinós solicitando y suplicando que se deje sin efecto su traslación de Valencia a Barcelona, porque el recurrente dice que no puede sostener en la ciudad condal con un solo sueldo a su familia, compuesta de seis personas, aparte de dos hermanas; y que si podría en Valencia, donde se ayuda con sus escasos bienes de fortuna”, por otra Real Orden de 26 de octubre de ese mismo año es nombrado Catedrático supernumerario de la Facultad de Derecho de Valencia.

En esta Universidad valenciana imparte enseñanzas de Elementos de Derecho Penal con la obligación de sustituir la de Prácticas forenses, durante los cursos 1852-1857; de Derecho Mercantil y Penal en el curso 1857-1858; de Economía política y Estadística durante los cursos 1860 a 1862; de Derecho Romano, primero y segundo cursos, de 1861 a 1864; de Ampliación del Derecho Civil y Códigos Españoles de 1 de octubre de 1864 a 1 de marzo de 1865; y de Derecho Mercantil y Penal en el curso 1866-1867.

Por concurso obtiene la Cátedra de Derecho Romano de la Facultad de Derecho, de la Universidad de Valencia, es nombrado el 1 de octubre de 1867 y toma posesión una semana después.

Desempeña la Cátedra de Nociones de Derecho Civil, Mercantil y Penal correspondiente a la carrera del Notariado costeada por la Diputación provincial de Valencia desde octubre de 1869 a septiembre de 1874.

En el Escalafón de 1877 es adscrito a la Sección de Derecho Civil y Canónico; desapareciendo del mismo en 1880.

En su expediente se incluye un programa de 81 lecciones del segundo curso de Derecho Romano del año académico de 1867 a 1868.

Subir
 

Otras actividades y méritos

El 30 de julio de 1869 es nombrado censor de oposiciones a la Cátedra de Psicología, Lógica y Ética del Instituto de Lorca.

Subir
 

Principales obras

Sobre la supresión de la Facultad de Teología en las Universidades del Reino, Imprenta de José Rius, Valencia, 1876.

Subir
 

Fuentes

  • AGA 31/15685 (461-29).
Subir

María José Muñoz García
27 de agosto de 2011

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.