banner diccionario

Última actualización: 18/01/2019

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

SANDOVAL, Francisco de Paula (1778-¿?)

Catedrático de la Universidad de Granada, fue sacerdote destinado a la Real Capilla de esa ciudad.

 

 

Datos biográficos

Nació en Granada el 30 de octubre de 1778. Hijo legítimo del Dr. José de Sandoval y Melo, natural de Almuñécar (alcalde mayor primero y ministro honorario de la Chancillería de Granada) y de Josefa de Chávez, natural de Granada. Su estado: eclesiástico.

Subir
 

Formación

En 1795 obtuvo la beca de pensionista en el Colegio imperial de San Miguel de Granada, en donde estudió un curso completo de derecho civil recibiendo, a claustro pleno, el grado de bachiller; sucesivamente, el de licenciado y doctor en la misma facultad.

En 1819 recibió por unanimidad el grado de bachiller en derecho canónico.

Subir
 

Carrera académica

En 18 de octubre de 1804 fue nombrado por el claustro para regentar una de las cátedras “de Leyes del Reino” que sirvió durante dos cursos.

En 18 de octubre de 1828 fue nombrado por el claustro general sustituto para el desempeño de la cátedra de cuarto año de Cánones durante un curso.

En 18 de octubre de 1829, habiéndose sacado a oposición la cátedra de Digesto romano hispano (5º año de Leyes) —en la que obtuvo el primer lugar— fue nombrado por el claustro de la Universidad sustituto de la misma.

Por real orden de 20 de enero de 1830 fue nombrado catedrático de Digesto romano hispano de la Universidad de Granada, tomando posesión del cargo en 4 de febrero de 1830.

Sirvió ininterrumpidamente su cátedra hasta que, en 3 de octubre de 1840, la Junta de Gobierno establecida en Granada acordaba su jubilación. Por real orden de 17 de enero de 1844 volvió al desempeño de su cátedra.

En el proyecto de escalafón (habiéndosele descontado el tiempo transcurrido por la referida jubilación) le correspondió, por orden de antigüedad, el núm. 130.

En el escalafón de 1847, estando colocado en el núm. 124, figura como catedrático de Códigos en la Universidad de Granada.

Fue nombrado por el Claustro general para el desempeño durante algunos años de la Secretaría del Tribunal de la Censura (siendo ya vocal del mismo) hasta su extinción. Juez para el concurso de oposiciones a las cátedras vacantes “en todas las ocasiones se han verificado en la jurisprudencia”.

Por real orden de 4 de septiembre de 1849 se le concedió la jubilación por él solicitada, reconociéndosele 23 años, 4 meses y 19 días de tiempo para la misma.

Subir
 

Otras actividades y méritos

En mayo de 1802 se recibió de abogado en la Real Chancillería, ejerciendo la abogacía en la ciudad de Almuñécar, antes de recibir las órdenes sagradas. Examinador sinodal del Arzobispado de Granada, y castrense para su departamento. Juez en algunos concursos de oposición a curatos propios. Destinado a la Real Capilla de Granada para el servicio de una de las capellanías de honor allí establecidas (en 1845). Curato de la villa de Albolote (Granada).

Subir
 

Fuentes 

  • AHN, Mº Hacienda, legajo 2770-671 (expediente de jubilación)
  • M. Martínez Neira, Escalafón de antigüedad de los catedráticos de las universidades del reino: 1847-1857, Madrid, 2011
  • M. Martínez Neira, Proyecto de escalafón general de los catedráticos de Universidad en 1846, Madrid, 2012

 

 

Subir

Alessandra Giuliani

1 de julio del 2013

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2009- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.