banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

DURAN Y BAS, Manuel (1823-1907)

Insigne político liberal y jurisconsulto catalán, catedrático de Elementos de Derecho Mercantil y Penal, Ampliación de Derecho Mercantil y Penal, y Filosofía del Derecho y Derecho Internacional, de la Universidad de Barcelona.

 

Datos biográficos

Nació en Barcelona el día 29 de noviembre de 1823, hijo del doctor en medicina don Ramón Durán y Obiols y de Eulalia Bas. Murió en la misma ciudad el 10 de febrero de 1907.

Subir
 

Formación

Entre los cursos 1837-1840, cursa en la Universidad de Barcelona los tres años de Filosofía según el Plan de estudios entonces vigente.

En la Facultad de Derecho de dicha Universidad catalana realiza estudios universitarios durante los cursos 1840 a 1846, obteniendo primero el grado de licenciado en Derecho en la Sección Derecho Civil y Canónico, con la calificación de sobresaliente el 23 de julio de 1846.

El 30 de mayo de 1849 recibió el grado de bachiller en Filosofía.

Es doctor en Derecho, Sección Derecho Civil y Canónico, por esa Universidad el 25 de abril de 1852 (el Título se le expide el 6 de abril de 1856).

Y después, en el curso 1857-1858 y en la misma Universidad, alcanza el 27 de septiembre de 1859, el grado de licenciado en la Sección de Derecho Administrativo, también con nota de sobresaliente.

Subir
 

Carrera académica

Ingresa por oposición (publicada en la Gaceta de 26 de enero de 1862 y a la que concurren 22 opositores) en la Cátedra de Elementos de Derecho Mercantil y Penal de la Facultad de Derecho (Sección Derecho Civil y Canónico) de la Universidad de Barcelona. Es nombrado el 14 de junio de 1862, toma posesión cuatro días después, y su título de Catedrático numerario es de 19 agosto de ese año.

Cesa el 30 de octubre de 1866 porque al día siguiente es nombrado “por ser Cátedra de mayor importancia académica que la de Elementos”, Catedrático de Ampliación de Derecho Mercantil y Penal de la misma Universidad, Facultad y Sección.

Es ascendido en el escalafón el 31 de diciembre de 1867.

Y posteriormente, “por designación del Rector de la Universidad de Barcelona y sin perjuicio del desempeño de su asignatura titular”, ingresa en la disciplina Filosofía del Derecho y Derecho Internacional, siendo nombrado Catedrático de la misma el 24 de noviembre de 1868 y tomando posesión el 1º de diciembre siguiente.

En 1877, accede a la categoría de Ascenso y es adscrito a Civil y Canónico.

Así permanece hasta el 2 de marzo de 1899, fecha en que cesa por jubilación.

A lo largo de su extensa carrera se le conceden licencias de varios meses para atender al restablecimiento de su salud, así como excedencias en la Cátedra por ser Diputado electo en varias legislaturas.

Es de resaltar que en su muy amplio expediente académico se incluyen, entre otros muchos, tres excepcionales documentos: -el Ejercicio manuscrito defendido el 13 de mayo de 1862 en las oposiciones a la Cátedra de Derecho Mercantil y Penal celebradas en Madrid y titulado Carácter especial de la legislación mercantil: examen y juicio crítico del Código vigente; -el Discurso impreso leído ante el Claustro de la Universidad de Barcelona en el acto solemne de su Recepción como Catedrático el 28 de noviembre de 1862, que se titula Consideraciones sobre las teorías individualistas en relación con el Derecho penal; y -el Acta impresa de la Sesión pública celebrada por el Ateneo catalán el 27 de noviembre de 1867.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Catedrático de Economía Política y Geografía Mercantil en el Instituto sostenido por la Sociedad de Fomento de la Ilustración, desde el 1º noviembre de 1848 al 30 de agosto de 1849.

Socio de mérito, Secretario, Bibliotecario y Presidente de la sección de instrucción y beneficencia de la Sociedad Económica barcelonesa de Amigos del País desde enero 1851.

Se le concede el 1 de enero de 1851 la Medalla de Oro de la Sociedad Económica Matritense por Memoria sobre la Supresión de la Mendicidad.

Individuo y Secretario de la Real Academia de Buenas Letras de Barcelona desde el 4 de marzo de 1852.

Sustituto y encargado de la Cátedra de Derecho Romano desde el 1º de octubre de 1850 hasta el 30 de septiembre de 1852, y de la de Derecho Político y Administrativo de 1 de octubre de 1857 a 30 de septiembre de 1858.

Juez de Paz desde enero de 1857 a diciembre de 1858.

Ingresa como vocal de la Junta de Primera Enseñanza el 12 de noviembre de 1857, y como vocal de la Junta Provincial de Instrucción Pública el 8 de mayo de 1860.

Individuo de la Academia de Jurisprudencia y Legislación de Barcelona, y presidente de su Sección de lo Civil desde el 7 de diciembre de 1857.

Vocal del Tribunal de oposición a la Cátedra de Derecho Mercantil y Penal de la Universidad de Salamanca el 26 de abril de 1864.

Socio profesor correspondiente de la de Jurisprudencia y Legislación de Madrid desde el 1 de junio de 1865.

Diputado a Cortes por la circunscripción de Barcelona desde el 21 de febrero de 1866.
Vicepresidente de la Academia de Jurisprudencia y Legislación desde el 1 de enero de 1865 hasta el 30 de diciembre de 1867.

Encargado de la cátedra de Ampliación de Derecho Mercantil y Penal desde 31 de octubre de 1867.

Fundador de la Comisión Española de la Fundación Savigny, y Presidente de ella desde su instalación el 11 de julio de 1869. Y, posteriormente, el 16 de julio de 1874 es reelegido Presidente Numerario de dicha Comisión.

Presidente de la Academia de Jurisprudencia y Legislación de 1 de enero de 1868 a 30 de diciembre de 1871.

El 23 de mayo de 1871 el Ayuntamiento de Barcelona le nombra Individuo de la Comisión de Abogados, encargada de formular el proyecto para la reforma que debe sufrir la actual Ley de expropiación forzosa por causa de utilidad pública.

La Junta de Gobierno del Colegio de Abogados el 3 de agosto de 1871 le nombra Individuo de la Comisión creada por Orden del Ministerio de Gracia y Justicia para informar sobre el Proyecto de Ley de Organización del Poder Judicial presentado a las Cortes.

Presidente del Ateneo Barcelonés en 1867, desde el 8 de mayo de 1872 a 1873, y en 1876 y 1877.

El 14 de septiembre de 1875 el Ayuntamiento de Barcelona le nombra Individuo de la Comisión creada para estudiar todo lo referente a la reglamentación y régimen de una Casa de Corrección.

La Academia de Jurisprudencia y Legislación de Barcelona le nombra el 23 de mayo de 1876

Individuo de la Comisión que debe dar dictamen sobre el Proyecto de Código rural presentado al Congreso de los Diputados.

Por Real Orden de 7 de julio de 1876 se le nombra Magistrado suplente de la Audiencia Territorial de Barcelona.

El 11 de agosto de 1976 la Diputación Provincial de Barcelona le nombra Vocal de la Comisión encargada de proponer un plan completo para el establecimiento de una Colonia penitenciaria.

La Real Orden de 23 de enero de 1877 le concede la Gran Cruz de Isabel la Católica.

Correspondiente de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas de Madrid desde el 19 de junio de 1877.

El 29 de diciembre de 1879 es reelegido por cuarta vez Presidente de la Academia de Jurisprudencia y Legislación de Barcelona, y es nombrado Presidente de la Sección Primera, la de Derecho Civil.

Decano de la Facultad de Derecho de Barcelona desde 15 de octubre de 1881. Excedente en el Escalafón de 1881.

El 6 de octubre de 1882, el Ministro de Gracia y Justicia hace presente la conveniencia de autorizar al señor Durán y Bas para venir a la Corte y tomar parte en los trabajos de la Comisión General de Codificación, a la que pertenece como miembro correspondiente por Cataluña.

El 25 de septiembre de 1884 se le confirma en el cargo de Catedrático Numerario de Derecho Mercantil de España y de las principales naciones de Europa y América, de la Universidad de Barcelona.

El 14 de enero de 1888 se ausenta de Barcelona y pasa a la Corte a fin de tomar parte en las discusiones del Senado.

El 15 de mayo de 1895 se le otorga la Gran Cruz de Carlos III.

Rector de la Universidad de Barcelona desde el 1 de octubre de 1896 y hasta 1899.

El 12 de diciembre de 1898 remite una carta a su majestad la Reina suplicando su jubilación por haber cumplido la edad reglamentaria y necesitar descanso después de 52 años de ejercicio de la abogacía, de 42 de profesor y de mas de 36 de Catedrático de Derecho Mercantil.

Ministro de Gracia y Justicia en 1899.

Por Real Orden de 19 de junio de 1903 se le nombra Catedrático Honorario de la Facultad de Derecho de la Universidad de Barcelona con todos los derechos y preeminencias.

Individuo de la Academia de Derecho Administrativo de Barcelona desde su fundación.

Fue en varias ocasiones Individuo de la Junta de Gobierno del Colegio de Abogados y formó parte de varias Comisiones literarias por nombramiento del propio Colegio, de las Corporaciones a las que pertenecía, del Ayuntamiento y de la Diputación Provincial de Barcelona.

Subir
 

Principales obras

Estudios económicos, 1856

Consideraciones sobre la historia de la ciencia del derecho, 1863

La Ciencia del Derecho en el siglo XIX, 1868

El Derecho en las legislaciones civiles del siglo XIX, 1869

El Derecho en las instituciones penales del siglo XIX, 1871

El Socialismo contemporáneo, 1872
Instituciones de Derecho Mercantil de España por don Ramón Martí de Eixalá, notablemente adicionada y puesta al corriente de la legislación y jurisprudencia, 1874

El Principio orgánico fundamental de las sociedades humanas, 1876

El Derecho en el siglo XIX, 1876

Memoria acerca de las instituciones del Derecho Civil de Cataluña, 1883

Escritos. Primera serie. Estudios jurídicos, 1888

La escuela jurídica catalana, 1891

Escritos. Segunda serie. Estudios sociales, morales y económicos, 1895

Noticia de la vida y escritos del excelentísimo señor don Francisco Permanyer

Ensayo sobre dos cuestiones sociales

El Individualismo y el Derecho

Estudios políticos y económicos

El Puerto de Barcelona y el Istmo de Suez

Las Escuelas Individualistas ante la ley penal

Contestación al Discurso de recepción del Catedrático de Derecho Político don Ricardo Cid Martín

Subir
 

Fuentes

  • AGA 31/15658 (435-1).
Subir

María José Muñoz García
23 de agosto de 2011

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.