banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

CAMPOS Y PULIDO, José María (1876-1939)

Catedrático de Instituciones de Derecho Canónico en las universidades de Salamanca, Sevilla y Granada. Archivero general del Arzobispado de Granada y archivero-contador de la delegación de Capellanías y Memorias del mismo Arzobispado. Abogado del Ilustre Colegio de Granada.

 

Datos biográficos

José María Cándido Antonio Carlos Nicolás de la Santísima Trinidad Campos y Pulido nació en Granada el 10 de septiembre de 1876 y falleció en la ciudad del Darro el 31 de abril de 1939. Su padre fue Cándido Campos y Núñez de Castro, quien declaró ser: abogado, catedrático auxiliar de la Universidad Literaria de Granada, juez municipal suplente del Distrito del Campillo y archivero general del Obispado de Granada; su madre fue María de la Purificación Pulido y Sánchez. Los abuelos paternos respondían al nombre de Ambrosio Campos, Caballero de la Real y distinguida orden de Carlos I, y Carlota Núñez de Castro e Izquierdo. Fue nieto por línea materna de José María Pulido y González, licenciado en Medicina y Cirugía y de María de la Concepción Sánchez y Lechuga.

Subir
 

Formación

Durante los años 1886-1891 realizó los estudios de bachillerato en el Instituto Provincial de Granada. El día 6 de julio de 1891 obtuvo el grado con la calificación de sobresaliente. El titulo correspondiente se le expidió el 8 de abril de 1892.

Cursó las licenciaturas de Derecho y Filosofía y Letras en la Universidad de Granada. La primera de éstas durante los años 1891-1896, en la que obtuvo el grado el 22 de junio de 1896, con la calificación de sobresaliente. Se le expidió el titulo en 14 de febrero de 1898.

La licenciatura en Filosofía y Letras la cursó durante los años 1891-1897 y obtuvo el grado también con calificación de sobresaliente.

Aprobó por enseñanza libre las asignaturas del doctorado en Derecho, las que cursó durante los años 1898-1899. Obtuvo el grado por la Universidad Central el 26 de octubre de 1899, con calificación de sobresaliente. Le expidieron el título el 14 de noviembre de 1899.

Obtuvo el doctorado en Sagrados Cánones por revalidación de su título. La información sobre el particular menciona: "En virtud de Rescripto de la S. Congregación de Estudios fecha 1o. De julio de 1905 y previo el examen oportuno y necesario y la profesión de fé, se revalidó el Título de Doctor en Derecho en la Facultad de Derecho Canónico como Doctor en Sagrados Cánones".

Subir
 

Carrera académica

El 16 de noviembre de 1899, el rector de la Universidad de Granada lo nombró auxiliar interino gratuito de la Facultad de Derecho, tomó posesión del cargo el mismo día del nombramiento. Continuó desempeñando estas funciones los cursos 1900-1901 y 1901-1902.

Por Real Orden de 9 de octubre de 1902 fue nombrado auxiliar interino retribuido, cargo que desempeñó hasta el 30 de junio de 1904, fecha en que fue nombrado, por Real Orden y en virtud de oposición, auxiliar numerario de la Universidad de Granada, de este último cargo tomó posesión el 9 de julio de 1904.

Como auxiliar numerario impartió las siguientes cátedras: Derecho Romano, Derecho Administrativo, Derecho Internacional Público y Privado, Historia General del Derecho Español, Derecho Civil, Derecho Canónico y Derecho Mercantil.

Antes de obtener la cátedra de Instituciones de Derecho Canónico en la Universidad de Salamanca (1909) solicitó participar en diversas oposiciones para proveer los cargos de: auxiliar numerario, vacante en la Facultad de Derecho de la Universidad de Granada (1900); auxiliar numerario del primer grupo de la Facultad de Derecho de la Universidad de Granada (1903); cátedra de Derecho Mercantil de España y de las Principales Naciones de Europa y América, vacante en la Universidad de Granada (1905); cátedra de Derecho Civil Español Común y Foral, vacante en la Facultad de Derecho de la Universidad de Sevilla (1906); en abril de 1907 participó en las oposiciones para ocupar la plaza de Derecho Mercantil de España y de las Principales Naciones de Europa y América, vacante en la Universidad de Granada; el 12 de octubre de 1907 solicitó se le aceptara a oposición para la plaza de auxiliar de la cátedra de Instituciones de Derecho Canónico, vacante en la Facultad de Derecho de la Universidad de Salamanca. En noviembre de 1908 se trasladó a Madrid a actuar en los respectivos ejercicios.

El 10 de enero de 1909 fue nombrado por Real Orden y en virtud de oposición, catedrático numerario de la Facultad de Derecho, sección de Derecho Civil y Canónico, de la Universidad de Salamanca, adscrito a la cátedra de Instituciones de Derecho Canónico. Tomó posesión el mismo día del nombramiento.

El 22 de marzo de 1909 le fue expedido el título de catedrático numerario de Facultad.

Por Real Orden de 1 de enero de 1911 se le confirmó en el cargo de catedrático numerario de la Facultad de Derecho de la Universidad de Salamanca, tomó posesión del cargo el mismo día de la confirmación del nombramiento.

Después de obtener la cátedra en la Universidad de Salamanca solicitó participar en las siguientes oposiciones: El 15 de agosto de 1909 pidió ser admitido a oposición para proveer en el turno de auxiliares y catedráticos numerarios, la cátedra de Derecho Penal de la Universidad de Santiago; El 12 de marzo de 1910 solicitó ser admitido para participar en el turno de oposición entre auxiliares para la cátedra de Derecho Penal vacante en la Universidad de Granada.

El 10 de septiembre de 1911 solicitó ser admitido para participar en el turno de oposición entre auxiliares para la cátedra de Derecho Penal vacante en la Facultad de Derecho de la Universidad de Sevilla. El 20 de marzo de 1912 la Subsecretaría de Universidades remitió a la Gaceta de Madrid la siguiente lista de opositores a esta cátedra: “José María Campos y Pulido, Agustín Rodríguez Aguilera, José María González de Echevarri, Gregorio de Pereda Ugarte, Salvador Salon y Antequera, Nicolás Rodríguez Aniceto, Federico Castejón y Martínez, Mariano Gómez González, Emilio Benavent Hernández y Manuel Carrasco Reyes. Quedaron excluidos de las oposiciones Eduardo Canencia y Gómez y José Monge Bernal por no estar comprendidos en el artículo 9o. Del Real Decreto de abril de 1908.”

El 10 de septiembre de 1911 requirió ser admitido para participar en el turno de oposición libre para la cátedra de Derecho Penal vacante en la Facultad de Derecho de la Universidad de Granada. En marzo de 1912 participó en las oposiciones para esta cátedra.

El 7 de octubre de 1912 pidió que se le tuviera por presentada la solicitud a oposición a la cátedra de Instituciones de Derecho Canónico, vacante en la facultad de Derecho de la Universidad de Barcelona.

El 7 de octubre de 1912 solicitó que se le tuviera por presentada la solicitud a oposición para proveer en turno de auxiliares, la cátedra de Derecho Civil Común y Foral, vacante en la Facultad de Derecho de la Universidad de Valencia.

El 11 de octubre de 1913 solicitó ser admitido a oposición entre auxiliares de la cátedra de Instituciones de Derecho Romano, vacante en la Facultad de Derecho de la Universidad de Valladolid.

En virtud de permuta con el catedrático Joaquín Girón y Arcas, fue nombrado por Real Orden de 23 de mayo de 1914, catedrático de la Universidad de Sevilla, adscrito a la cátedra de Instituciones de Derecho Canónico de la Facultad de Derecho. El 1 de junio de 1914 tomó posesión de la cátedra. Cesó el 4 de diciembre de 1918.

El 27 de noviembre de 1918, por Real Orden y en virtud de traslado, fue nombrado catedrático de la Universidad de Granada. Tomó posesión de este cargo el 5 de diciembre de 1918 y permaneció en él hasta su muerte en 1939.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Abogado del Ilustre Colegio de Granada.

Secretario del Tribunal de Derecho Internacional Público y Privado en el curso 1899-1900.

Desempeñó el cargo de archivero general del Arzobispado de Granada, durante el periodo del 8 de enero de 1900 al 15 de febrero de 1906. En estas mismas fechas se desempeñó como archivero-contador de la delegación de Capellanías y Memorias del mismo Arzobispado.

En 1905 desempeñó el cargo de asesor del Tribunal de Oposiciones a una Canonjía que se hallaba “vacante en la S. Y. P. Metropolitana de Granada”.

Director de la Escuela de Comercio de Granada desde 1935.

Colaborador frecuente en la RDP y en la RGLJ, “donde resolvía cuestiones prácticas de Derecho matrimonial canónico”.

Se tienen noticias de que en 1936 se le ofreció el Decanato de la Facultad de Derecho de la Universidad de Granada, cargo que no aceptó debido a su delicado estado de salud.

Subir
 

Principales obras

Las capellanías colativas en España: estudio de su historia, sus vicisitudes y su situación actual, seguido de las leyes y preceptos aplicables y completado con la jurisprudencia más importante sobre la materia, Madrid, Imprenta de la Revista de Legislación, 1910.

Notas para un ensayo histórico-crítico del Derecho Penal del Fuero de Salamanca, Asociación Española para el Progreso de las Ciencias, 1912.

Farges, Albert, El cerebro, el almas y las facultades, versión española de la octava edición francesa por José María Campos y Pulido, Madrid, Hijos de Reus, 1913.

Alímena, Bernardino, Notas filosóficas de un criminalista, versión española, precedida de un prólogo de José M. Campos y Pulido, Madrid, Hijos de Reus, 1913.

Legislación y jurisprudencia canónica novísima y disciplina particular de España: exposición y comentario de las más recientes disposiciones dictadas en el Pontificado de Su Santidad Pío Papa X, Madrid, Hijos de Reus, V tomos, (1914, 1917, 1921, 1925).

Farges, Albert, La idea de Dios según la razón y la ciencia: existencia de Dios, naturaleza de Dios, relaciones de Dios y el mundo, versión española de la quinta edición francesa por José María Campos y Pulido, Madrid, Hijos de Reus, 1915.

“Presunción de muerte de un cónyuge”, Revista General de Legislación y Jurisprudencia, 1917, pp. 371-374.

El nuevo Código de Derecho Canónico y sus principales novedades y reformas en materia de personas y matrimonio
, Discurso leído en la apertura del curso de 1918 a 1919 en la Universidad Literaria de Sevilla, Sevilla, Eulogio de las Heras, 1918.

Derecho canónico (obra ajustada al programa de oposiciones al cuerpo de aspirantes a la judicatura y al ministerio fiscal, de 31 de enero de 1920), Madrid, Editorial Reus, 1920.

Derecho Canónico. Obra adaptada al programa para las oposiciones a la carrera fiscal, publicado el 16 de noviembre de 1926, Madrid, Editorial Reus, 1927.

Subir
 

Fuentes

  • AGA 31/15464.
  • Archivo Histórico de la Universidad de Sevilla. Legajo 1129, Expediente 7. (1912-1917).
  • Archivo Histórico de la Universidad de Sevilla. Legajo 1994 A, Expediente 12. (1914-1918).
  • López-Barajas, María Rosa, “José María Campos Pulido (1876-1939)”, en Manuel J. Peláez (Edit. y Coord.), Diccionario crítico de juristas españoles, portugueses y latinoamericanos (hispánicos, brasileños, quebequenses y restantes francófonos), Volumen I, Zaragoza, Universidad de Málaga, 2005.
Subir

Eva Elizabeth Martínez Chávez
3 de noviembre de 2011

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.