banner diccionario

Última actualización: 05/04/2018

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

CONDE LUQUE, Rafael, conde de Leyva (1835-1922)

Catedrático de Derecho Internacional, senador y diputado de la Restauración por el Partido Conservador.

 

Datos biográficos

Nació el 4 de febrero de 1835 en Córdoba. Hijo de Juan María Conde Criado y de Rafaela de Luque Navajas. Sus abuelos paternos eran Juana Antonio Conde Guadir e Isabel Criado. Sus abuelos maternos eran Tomás de Luque y Josefa Navajas.

Tuvo dos hermanos, Tomás, que fue alcalde de Córdoba y presidente de la Diputación Provincial de Córdoba y María que se casó con Antonio Cruz Fustegueras.

Casado con Florinda Garay Anduaga. Su hijo, Juan José Conde Luque y Garay, le sucedió en el título de Conde de Leyva que le había concedido el rey Alfonso XIII a Rafael Conde el 15 de agosto de 1918.

Falleció en Córdoba el 14 de septiembre de 1922.

Subir
 

Formación

Obtuvo el grado de bachiller en Filosofía el 2 de abril de 1856 en la Universidad de Sevilla. Posteriormente obtuvo el grado de bachiller en Jurisprudencia en la Universidad de Madrid el 15 de octubre de 1862, con la calificación de Sobresaliente.

También se licenció, primero en Teología el 3 de junio de 1859, con Sobresaliente en la Universidad Central y, después, en Derecho Civil y Canónico en la Universidad de Santiago, el 20 de junio de 1863, también con la calificación de Sobresaliente. El tribunal del ejercicio de Teología estuvo formado por los catedráticos Eduardo Palou, Francisco Gómez Salazar y Juan Juseu. El tribunal de Licenciatura en Derecho, por los catedráticos Pablo Zamora, Melchor Salvá y Eugenio Montero Ríos.

Se doctoró en Teología en la Universidad Central el 23 de septiembre de 1859. Su tribunal estuvo presidido por José García Mosquera; como secretario, Juan Juseu y vocales, Eduardo Salón, Juan Rodríguez Beltrán y Manuel García Menéndez. Obtuvo la calificación de sobresaliente con premio. El título le fue expedido el 7 de diciembre de 1877.

Se doctoró en Derecho Civil y Canónico el 3 de julio de 1868, también en la Central, con la calificación de Sobresaliente y la tesis titulada: Gobierno de la Diócesis en Sede vacante, su historia razonada y crítica con relación á la Disciplina General de la Iglesia y á la particular de España.

Subir
 

Carrera académica

Fue nombrado sustituto permanente el 14 de noviembre de 1859 en la Facultad de Teología de la Universidad de Santiago de Compostela. Tomó posesión el 14 de enero de 1860. Cesó el 25 de junio de 1865.

Un mes antes, el 29 de mayo había sido nombrado catedrático supernumerario en la Facultad de Teología de la Universidad de Salamanca, tomando posesión el 26 de junio de 1865.

El 20 de agosto de 1866 fue trasladado a Madrid a una cátedra supernumeraria. El 19 de septiembre, tomó posesión de la plaza de catedrático supernumerario en la facultad de Teología de la Universidad Central, encargándose de la enseñanza de Bibliografía Sagrada hasta el 30 de julio de 1868 en que cesó por ser elegido diputado a Cortes Generales, sustituyendo a Martín Belda y Mencía del Barrio. El 10 de diciembre de aquel año fue declarado excedente por supresión de aquella Facultad.

El 20 de septiembre de 1868 fue nombrado auxiliar de Teología en la Universidad de Salamanca. Tomó posesión el 30 de noviembre siguiente hasta el 18 de agosto de 1871.

En esa fecha fue nombrado catedrático de Disciplina Eclesiástica en la Facultad de Derecho de la Universidad de Granada. Tomó posesión el 18 de septiembre de 1871. El 11 de abril de 1876 cesó por excedencia.

Por concurso, fue nombrado catedrático de Legislación Comparada en la Facultad de Derecho de la Universidad Central, el 12 de diciembre de 1877.

El 3 de marzo de 1881 fue nombrado catedrático de Elementos de Derecho político y Administrativo, en la misma Facultad de Derecho de la Universidad Central. Cesó el 16 de mayo de 1882.

El 1 de junio de 1882 tomó posesión de la cátedra de Derecho Internacional Público y Privado, por concurso traslado, de la misma facultad y universidad.

En 1901 se divide la cátedra de Derecho internacional en dos secciones.

Se conserva en su expediente un programa manuscrito de Derecho internacional público y privado, 168 pp., 127 lecciones, firmado por Joaquín Fernández Prida el 30 de enero de 1885.

En febrero de 1907 recibió la aprobación del Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes de poder continuar en la docencia, pese haber cumplido la edad reglamentaria de 70 años. Autorización que recibe nuevamente en noviembre de 1908.

Subir
 

Otras actividades y méritos

El 1 de octubre de 1866 leyó la oración inaugural en apertura de la Universidad de Salamanca.

En mayo de 1866 fue nombrado vocal de oposiciones a varias cátedras vacantes en la facultad de Filosofía y Letras.

El 19 de marzo de 1873 fue nombrado vocal en el tribunal de cátedras vacantes de procedimientos judiciales y práctica forense.

El 1 de mayo de 1875, fue nombrado vocal del tribunal de oposición a la cátedra de Disciplina Eclesiástica.

Fue director de la revista católica La Tradición, durante 1870.

Accionista de la Institución Libre de Enseñanza.

Director General del Registro Civil y de la Propiedad y del Notariado, nombrado el 12 de septiembre de 1885.

Fue vocal del Instituto de Reformas Sociales (1899).

Vicerrector de la Universidad de Madrid, nombrado el 27 de julio de 1900.

Rector de la Universidad de Madrid desde el 13 de noviembre de 1903 hasta el 14 de diciembre de 1916.

Gran Cruz de la Orden Civil de Alfonso XII (28 de mayo de 1904).

Director General (1895) y Consejero de Instrucción Pública(1902) y presidente de la Comisión permanente del Consejo de Instrucción pública (1919).

Fiscal del Tribunal Supremo del 27 de noviembre de 1891 al 22 de diciembre de 1892.

Presidente de la sección de Ciencias Morales y Políticas del Ateneo de Madrid de 1896 a 1898.

Diputado a Cortes en 1868-68; 1876-78; 1879-81; 1884-86; 1891-92; 1896-98, siempre por el distrito y circunscripción de Córdoba.

Durante la legislatura 1891 y hasta 1892 fue nombrado Subsecretario de Gracia y Justicia.

Senador por la provincia de Salamanca en 1892; por la provincia de Córdoba en 1898 y por la Universidad de Madrid en 1910.

Miembro de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas desde 1914.

 

Subir
 

Principales obras

Monografías:

Conde de Leyva. Apuntes históricos y literarios, Madrid, 1889.

Estadística de la administración de justicia en lo civil, 1890.

Derecho Internacional Privado, Madrid, 1910.

Francisco Suárez S.J. (doctor eximius), Madrid, 1914.

Oficios del derecho internacional privado: concepto de la ciencia, nacionalidad, situación jurídica, Madrid, 1901.

Discursos y prólogos:

Prólogo de Dalmau y de Olivart, Ramón, Manual de derecho interncional público y privado: extractado y traducido de las obras de Carlos Calvo, L. de Bar, barón de Neumann, etc. con extensas notas y un bosquejo del derecho internacional privado español, Madrid, 1886.

Prólogo de Retortillo y Tornos, Alfonso, Compendio de Historia del Derecho Internacional, Madrid, 1891.

“Qué es el Derecho Internacional”, discurso leído en la Universidad Central en la solemne inauguración del curso académico de 1886-87.

“Importancia de la teología en el siglo XIX”, discurso leído ante el claustro de la Universidad Central, Madrid, 1859.

“Hugo Grocio”, conferencia en el Ateneo de Madrid, 1889.

Subir
 

Fuentes

  • AGA, Educación, 31/15.569.
  • ACD, Histórico de diputados, documentación electoral, 57, nº 15.
Bibliografía

CARASA, Pedro (dir.), Elites castellanas de la Restauración, Valladolid, Consejería de Educación y Cultura, 1997.

LLANO TORRES, Ana y RUS RUFINO, Salvador, Historia del pensamiento filosófico y jurídico: la enseñanza de las disciplinas iusfilosóficas en la universidad española del siglo XIX y sus protagonistas, León, Universidad de León, 1997.

SÁNCHEZ DE LOS SANTOS, Modesto, Las Cortes españolas: las de 1910, Madrid, 1910.

TÉBAR, Pedro y OLMEDO, José, Las segundas Cortes de la Restauración: semablanzas parlamentarias, Madrid, 1879.

Subir

María Pilar Hernando Serra

17 de julio de 2014

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.