banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

COMIN MOYA, Francisco Javier (1857-1932)

Catedrático de Procedimientos judiciales y práctica forense de la Universidad de Zaragoza, fue decano y decano honorario de dicha facultad.

 

Datos biográficos

Nació en Zaragoza, el 3 de diciembre de 1857.

Falleció en 1932.

Subir
 

Formación

Licenciado en Derecho por la Universidad de Zaragoza.

En la Universidad de Zaragoza comenzó los estudios de derecho en 1872-73. El 13 octubre 1876 realizó los ejercicios del grado de licenciado en derecho obteniendo la calificación de sobresaliente.

Le fue expedido el título de dicho grado el 23 julio 1881.

Licenciado en Filosofía y letras por la Universidad de Zaragoza.

Comenzó los estudios el curso 1872-73.

Sufrió los ejercicios del grado de licenciado el 18 septiembre 1878, obteniendo la calificación de sobresaliente.

Le fue expedido el título de dicho grado el 23 de marzo de 1882.

Doctor en derecho por la Universidad Central.

En 1878-79 hizo los estudios de doctorado en la Universidad Central. El 8 marzo 1889 verificó el ejercicio de grado de doctor en derecho y obtuvo la calificación de sobresaliente.

Subir
 

Carrera académica

Se presentó a las oposiciones anunciadas en la Gaceta de 28 de julio de 1895 para la cátedra de Procedimientos judiciales y práctica forense de la Universidad de Zaragoza.

Fue nombrado por real orden de 8 de abril de 1897.

Tomó posesión el 17 abril 1897.

Se jubiló por RD de 9 diciembre 1929.

Por orden de 15 de junio de 1921 fue nombrado decano de la facultad de derecho de Zaragoza. El 3 de diciembre de 1929, al cumplir 72 años, edad preceptiva de jubilación, la Universidad comunicó el cese en el servicio activo de la enseñanza y en el desempeño del decanato.

La facultad propuso al Ministerio que le ratificase en el cargo de decano. Lo que hizo el Ministerio por orden de 16 de diciembre de 1929, publicada el 21. Cesó el 9 de julio de 1931. En conformidad con la propuesta unánime de la facultad de derecho de la Universidad de Zaragoza, el Ministerio de Instrucción pública le nombró decano honorario por orden de 7 de noviembre de 1931 (Boletín 8 diciembre).

Subir
 

Otras actividades y méritos

El presidente de la Audiencia territorial de Zaragoza por providencia de 16 de septiembre de 1884 se sirvió habilitarle para servir interinamente como relator y por real orden de 31 de enero de 1885 fue nombrado en propiedad para dicha plaza.

El 20 de abril de 1886 tomo posesión del cargo de secretario de sala de la Audiencia territorial de Zaragoza.

Fue uno de los fundadores de El Noticiero, órgano de la prensa católica y de la derecha aragonesa que apareció el 1 de junio de 1901.

Subir
 

Fuentes

  • AGA 32/16080 (7489-8) Expediente personal
Subir

Manuel Martínez Neira, 28 de junio de 2011.