banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

CASTEJÓN Y MARTÍNEZ DE ARIZALA, Federico (1888 - 1972)

Catedrático de Derecho Penal en la Universidad de Sevilla y magistrado del Tribunal Supremo de Justicia muy comprometido con el régimen franquista. Diputado provincial de Sevilla. Autor de varias publicaciones.

 

Datos biográficos

Nacido en Córdoba (calle del Juramento, nº 5), 20 de noviembre, 1888, a las 13h. Hijo de Federico Castejón y León, abogado, natural de Córdoba, y de María Dolores Martínez de Arizala y Villa, natural de Madrid. Abuelos paternos: Antonio Castejón (Córdoba), platero, y Rafaela León (Córdoba); abuelos maternos: Valeriano Martínez de Arizala (Madrid), ayudante de ingenieros, y Concepción Villa (Córdoba).

Casado en 1914 con Concepción Chacón de la Aldea, residió en la calle de San Bernardo, nº 113, Madrid.

Los últimos años de su vida los pasó en Málaga. Murió en Jerez de la Frontera (Cádiz), el 16 de enero, 1972.

Subir
 

Formación

18 y 19 de junio, 1902. Obtiene sobresaliente en las pruebas del bachillerato, Instituto General y Técnico de Córdoba.

13 de junio, 1908. Licenciado en Derecho por la Universidad de Sevilla, con premio extraordinario (30 de septiembre). Título de 13 de mayo, 1910.

1909-1910. Estudios de Doctorado en la Universidad Central, con brillantes calificaciones.

Doctor en Derecho (sobresaliente) por la Universidad de Madrid, 12 de mayo, 1911, con una tesis sobre el “Fundamento de la legislación social”, defendida en ante el tribunal presidido por Rafael Conde Luque y los vocales Tomás Montejo, Felipe C. de Diego y Alfonso Retortillo Tornos, con Antonio Goicoechea de secretario. Premio extraordinario de doctorado, en virtud de oposición (24 de enero, 1912; desarrolla el tema “Cambio mercantil, y examen general comparativo de sus principales instrumentos”). Título expedido el 27 de abril, 1912.

Fue uno de los primeros becarios de la Junta de Ampliación de Estudios, concursando a pensión para estudiar “Las modernas tendencias en el derecho civil”. Con ese propósito trabajó en la Universidad de Roma (a donde llegó el 14 de octubre, 1909, hasta septiembre de 1910), entrando en contacto con los profesores Enrico Ferri, Salvatore Ottolenghi y Pietro Cogliolo; siguió los cursos de los dos primeros y realizó una expedición científica al manicomio criminal de Aversa, Caserta. Fruto de esta estancia es la monografía Estudio de las nuevas direcciones del derecho civil en Italia (1911).

15 de diciembre, 1916. Renuncia ante el presidente de la Junta de Ampliación de Estudios a una visita al extranjero por causa de la convocatoria de unas oposiciones a cátedra en que desea participar.

1929, septiembre. Pensionado en París por la Facultad de Derecho de la Universidad de Sevilla.

12 de diciembre, 1930. Recibe la consideración de pensionado de la Junta de Ampliación de Estudios, para su estancia (un mes) en París y Roma.

21 de febrero, 1931. Solicita a la Junta de Ampliación de Estudios dos meses de pensión, para completar en Inglaterra y Alemania los estudios emprendidos en una visita anterior, para la que recibió equiparación de pensionado. Se desestimó, al estar fuera de plazo.

22 de junio, 1935. El Ministerio le concede licencia para disfrutar de una pensión (cuatro meses) de la Junta de Ampliación de Estudios (“para estudiar el régimen y organización de las prisiones en Inglaterra”), considerando que no interfiere en sus actividades docentes al ausentarse en verano. En 15 de julio de ese año escribe a la Junta solicitando ajustar la duración de la estancia según los inicios del curso, con regreso en septiembre.

Subir
 

Carrera académica

27 de enero, 1912. Solicita plaza de auxiliar numerario del 2º grupo en la Universidad de Sevilla, en conformidad con la R. O. de 16 de noviembre, 1911, que le reconoció el derecho a ocupar vacante (sueldo de 1.750 ptas). La facultad de Derecho hispalense informó favorablemente (21 de febrero, 1912) “por los brillantes estudios que realizó en esta Universidad obteniendo gran número de notas de Sobresaliente, seis premios y el extraordinario de la Licenciatura”. Encontrándose en Madrid, siguiendo el seminario de Felipe C. de Diego en el Centro de Estudios Históricos, solicitó tomar posesión en la Universidad Central, lo que hizo el 5 de mayo, 1912.

16 de abril, 1912. R.O. de nombramiento como profesor auxiliar (grupo 2º) de la Universidad de Sevilla. Encontrándose en Madrid, siguiendo el seminario de Felipe C. de Diego en el Centro de Estudios Históricos, solicitó tomar posesión en la Universidad Central, lo que hizo el 5 de mayo, 1912.

9 de agosto, 1912. Solicita una auxiliaría del grupo 2º, vacante en la Universidad Central.

2 de septiembre, 1912. R.O. de nombramiento como profesor auxiliar (grupo 2º) de la Universidad de Zaragoza, en virtud de permuta con Gabriel Bonilla. Toma posesión el 23 de octubre.

18 de octubre, 1912. La facultad de Derecho de Zaragoza informa negativamente su solicitud de adscripción al Centro de Estudios Históricos el curso 1912-1913.

Catedrático de Derecho Penal en la Universidad de Sevilla, en virtud de oposición y a propuesta unánime del tribunal. Nombrado por R. O. de 13 de febrero, 1913, tomó posesión el día 18.

4 de mayo, 1914. Solicita un local para impartir “un curso breve de Derecho penal y antropología y sociología criminales”.

30 de junio, 1914. Representante de la Universidad de Sevilla en el Congreso Penitenciario Español (La Coruña, 1 al 10 de agosto).

28 de octubre, 1914. El decano de la facultad de Derecho eleva al rector el acta del claustro de esa facultad “proponiendo al Catedrático… para una recompensa por los trabajos extraordinarios realizados en el curso actual”.

9 de diciembre, 1914. Solicitó agregación provisional a la cátedra de Derecho penal vacante en la Universidad de Madrid.

31 de enero, 1916. Pide licencia por enfermedad (“neurastenia temporal”).

21 de marzo, 1916. Oficio al rector dando cuenta de la realización de prácticas de Derecho Penal en el Archivo de Indias, Sevilla.

22 de octubre, 1917. Solicita inclusión en las oposiciones a cátedras de Derecho internacional (Valladolid) y Derecho mercantil (Barcelona), de las que había sido provisionalmente excluido.

26 de enero, 1918. Solicita licencia de un mes, por enfermedad.

3 de febrero, 1918. Comunica al rector su participación como opositor a las cátedras de Derecho Administrativo de Santiago y Valencia.

28 de septiembre, 1923. Funda el Instituto de Criminología de la Universidad de Sevilla.

9 de diciembre, 1925. Solicita permiso de dos meses para dedicarse a tiempo completo a estudios para la preparación de un seguro nacional de educación, juntamente con Miguel Cabeza de Vaca, del Banco del Río de la Plata.

4 de diciembre, 1930. Solicita licencia de 15 días, para un viaje científico.

2 de diciembre, 1932. Oficio al decano, sobre los trabajos desarrollados en su cátedra: comentarios a la ley de bases de reforma del Código Penal, explicaciones ajustadas a un texto extranjero (Lippmann, Manzini, Roux, Garraud, Hippel…), conferencias sobre la reforma penal (invitando a ilustres penalistas: Jiménez de Asúa, Bernaldo de Quirós, Ruiz Funes y otros), excursiones escolares de propaganda de los tribunales de menores.

31 de marzo, 1933. El rector de Sevilla comunica al ministerio que Castejón se encuentra en viaje de estudios en Lisboa y Coimbra.

1 de octubre, 1933. Pronuncia la lección inaugural del año académico (“Datos para una reforma penal”).

13 de octubre, 1933. El rector de Sevilla le concede licencia para asistir a la Conferencia Internacional para la Unificación del Derecho Penal (Madrid, 14 a 20 de octubre; fue delegado español de las secciones sobre terrorismo y porte de armas).

18 de mayo, 1935. Profesor de Sociología y Estadística criminales de la Escuela de Crimonología de Madrid, en virtud de concurso (O. de esa fecha, Gaceta del 28).

2 de diciembre, 1935. Recibe una licencia de 15 días, por asuntos propios.

Cesó al ser designado magistrado del Tribunal Supremo del llamado bando nacional, el 11 de noviembre, 1938; tomó posesión el día 25. Excedente con reserva de cátedra, la O. de 24 de noviembre, 1948 le confirmó en esta condición.

27 de mayo, 1949. Ascenso a la primera categoría del escalafón (25.000 ptas.), en excedencia forzosa.

Jubilado por Orden de 21 de noviembre, 1958.

Catedrático en la Universidad María Cristina, de los agustinos de El Escorial.

Subir
 

Depuración

20 de diciembre, 1940. Solicita exención de la depuración, alegando ser oficial honorífico del cuerpo de Justicia militar y su nombramiento como magistrado del Tribunal Supremo. Una O. de 2 de enero, 1941, lo declara exento de depuración por desempeñar cargos de confianza.

Subir
 

Otras actividades y méritos

16 de diciembre, 1913. Colegiado como abogado con ejercicio en Sevilla. Desde el 27 de febrero, 1935, colegiado en Madrid.

5 de marzo, 1920. Comendador ordinario de la Orden civil de Alfonso XII.

2 de agosto, 1920. Teniente auditor interino de la Auditoría general de la II Región Militar.

Ejerce de diputado provincial entre 1923 y 1928.

Marzo 1929. Dirección de la Revista de los Tribunales, Sevilla.

10 de diciembre, 1931. Por O. de esa fecha pasa a ejercer de vicepresidente (presidente en ejercicio) del Tribunal Tutelar de Menores, Sevilla.

29 de septiembre, 1934. Vocal de la Comisión Jurídica Asesora.

6 de julio, 1937. Por O. de la Secretaría de Guerra es nombrado oficial 1º honorario del Cuerpo Jurídico Militar.

Magistrado del Tribunal Supremo, nombrado por O. de 11 de noviembre, 1938; toma posesión el 25 del mismo mes (título de 10 de abril, 1942). Después de varias prórrogas (1960-1962: “con la aptitud física y capacidad intelectual necesaria para continuar en el ejercicio del cargo que hoy ocupa”) cesó por jubilación el 17 de diciembre, 1963, en virtud del D. de 28 de noviembre.

21 de diciembre, 1938. Por Orden de esta fecha se instituye la “Comisión sobre la ilegitimidad de los poderes públicos actuantes el 18 de julio de 1936”, nombrándose para la misma a Federico Castejón, catedrático excedente de la Universidad de Sevilla y magistrado del Tribunal Supremo.

16 de diciembre, 1942. Participa al ministerio que con fecha 11 del mismo mes le ha sido comunicada la designación como colaborador del Instituto Francisco de Vitoria del Consejo Superior de Investigaciones Científicas, con gratificación anual de 4.000 ptas.

30 de mayo, 1945. Por O.M. de esa fecha es nombrado presidente de la Sección 8ª (Derecho Penal) del Instituto nacional de Estudios Jurídicos, del Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

17 de julio, 1945. Cruz de honor de San Raimundo de Peñafort. En 1 de octubre, 1959, recibe la Gran Cruz de esa Orden.

De la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación (1950).

25 de junio, 1951. Participa la concesión del título de miembro honorario del Consejo Internacional de Defensa social de París y del Comité del III Congreso Internacional de Defensa social (San Marino, 1951).

Miembro del Instituto Nacional de Criminologia (1951).

Correspondiente del Secretariado de Naciones Unidas en materia de Prevención del Delitoy tratamiento del Delincuente.

Presidente honorario permanente del Instituto Penal y Penitenciario Hispano-luso-americano y Filipino (1952).

Miembro del Instituto Hispano de Cultura (1952).

Delegado nacional a la Asamblea Internacional de Criminología (París, 1952).

Gran oficial de la Orden de Lanuza (Cuba).

Subir
 

Principales obras

El fundamento de la legislación social, Madrid, Fortanet, 1911, 34 p. + 1 h. (tesis doctoral).

Estudio de las nuevas direcciones del derecho civil en Italia, Madrid, Fortanet, 1911.

Teoría de la continuidad de los Derechos Penal y Civil. Ensayo filosófico-legal sobre las notas de diferenciación é integración de estos derechos
, Madrid, Imp. de la Revista de Legislación, 1913. 144 p. (Nueva ed. Barcelona, Bosch, 1949. 259 p.)

La legislación penitenciaria española. Ensayo de sistematización, que comprende desde el Fuero Juzgo hasta hoy, Madrid, Reus, 1914.

Tratado de la responsabilidad, Madrid, Reus, 1926. XVI, 646 p.

Derecho penal, Madrid, Reus, 1932.

Casos prácticos de Derecho Penal, Madrid, Instituto Edit. Reus, 1941. 116 p.

Datos para una Reforma Penal. Discurso leido en la solemne apertura del curso Academico de 1933 a 1934 en la Universidad de Sevilla. Madrid, Tip. de Esclisos, 1934. 36 p.

Derecho penal, Madrid, Reus, 1931.

Génesis y breve comentario del Código Penal de 23 de diciembre de 1944, Madrid, Instituto Edit. Reus, 1946. 124 p.

Faltas penales, gubernativas y administrativas, Madrid, Impt. C. Bermejo, 1950. 285 p.

Unificación legislativa iberamericana. Madrid, Seminario de Problemas Hispanoamericanos, 1950. 162 p.

Subir
 

Fuentes

  • AGA 21/20354 (expediente personal y depuración).
  • Archivo General de la Universidad Complutense de Madrid, sig. DE-184,21 8 (contiene ejemplar impreso de la tesis).
  • Universidad Complutense de Madrid. Sección de tesis doctorales inéditas, sign. T 3512.
  • Archivo de la Junta de Ampliación de Estudios, JAE/33-369.
  • Archivo de Clases Pasivas, Madrid.
  • Archivo General del Ministerio de Justicia, legajo 2918, exp. nº 15771.
  • Archivo de la Universidad de Sevilla, leg. 1128, exp. 5 (1912-1918) y leg. 3686 (1921-1954).
  • Archivo Biográfico de España, Portugal e Iberoamérica (ed. Victor Herrera Mediavilla, München, Sauer, 2001. Recurso electrónico).
  • Necrología: ABC (Madrid), 18 de enero, 1972, p. 34.
Subir

Carlos Petit
23 de septiembre, 2011

Actualizado 18 de octubre, 2011

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.