banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

CASTIELLA MAÍZ, Fernando María (1907-1976)

Catedrático de Derecho internacional, fue diplomático y político durante la dictadura de Franco. Entre 1957 y 1969 ocupó la cartera de Asuntos Exteriores.

 

Datos biográficos

Nació en Bilbao (Vizcaya) el 9 de diciembre de 1907.

Falleció en Madrid el 25 de noviembre de 1976.

Hijo de Juan Cesáreo Castiella, natural de Taramona, médico, y de María Maiz y Nordhausen, natural de Matamoros (México).

Casado con Soledad Quijano Secades.

Subir
 

Formación

Verificó los ejercicios del grado de bachiller en el Instituto de Vizcaya el 27 septiembre 1923 con la calificación de sobresaliente y premio. El título está fechado el 20 febrero 1924.

Realizó los estudios de Derecho en las Universidades de Zaragoza (1923-24 / 1929-30), Valladolid (1924-25 y 1925-26) y Madrid (1926-27).

Licenciado en Derecho por la Universidad de Zaragoza. Título de 19 marzo 1934. El título fue anulado por orden de 17 de julio de 1940 (Boletín de 22) y se expidió uno nuevo el 8 de julio de 1943.

Hizo las asignaturas del doctorado en los cursos 1930-31 y 1933-34.

Doctor en Derecho por la Universidad de Madrid, el 24 de marzo de 1934 practicó los ejercicios con nota de sobresaliente. Leyó la memoria doctoral que había escrito sobre el tema: Origen, naturaleza y alcance de los dictámenes del Tribunal permanente de justicia internacional.

El 20 de diciembre de 1935 se le expidió el título de doctor en derecho. Título de 24 marzo 1934.

En noviembre de 1929 asistió en Salamanca al cursillo organizado por la Asociación Francisco de Vitoria, inmediatamente después se trasladó a Francia con objeto de comenzar en el Institut des Hautes Etudes Internationales de la Universidad de París sus estudios de ampliación sobre el Derecho internacional. El día 4 de febrero de 1930 la Junta para ampliación de estudios acordó concederle la consideración de pensionado para hacer estudios de Derecho internacional en Francia.

Al terminar el curso 1929-30 (seis meses) obtuvo el Certificat d’estudes del Institut des Hautes Etudes Internationales. Título de 7 de julio de 1930.

En julio de 1930 se inscribió como alumno de la Academia de Droit International de La Haya, obteniendo el Diploma de dicha Academia que le fue expedido el 30 de noviembre de 1930.

En septiembre de 1930 fue invitado a título de colaborador temporal por el secretario general de la Sociedad de Naciones. Con esta calidad asistió a la Undécima asamblea de la Sociedad de Naciones.

En noviembre de 1930 volvió a inscribirse en el Instituto de altos estudios internacionales de la Universidad de París. En este mismo mes fue elegido presidente de la Association des Estudes Internationales de la Universidad de París.

El 29 de junio de 1931, una vez realizadas todas las pruebas requeridas, el Institut le confirió el Diplome, máximo título que puede otorgar a los alumnos.

Por acuerdo de la Junta para ampliación de estudios de 5 de junio de 1931 fue pensionado durante seis meses en Francia, Inglaterra y Suiza para estudios de Derecho internacional. Estos estudios los realizó en la Universidad de Cambridge y en Ginebra (12 de febrero a 12 de agosto de 1932).

Después continuó sus estudios en Ginebra asistiendo a las sesiones de la Conferencia de desarme, a la XIII Asamblea de la Sociedad de Naciones y a varias otras importantes reuniones. Igualmente asistió a la Asamblea extraordinaria de 1932. La Junta para ampliación de estudios acordó concederle el 4 de abril de 1933 la consideración de pensionado para continuar durante otros cuatro meses sus estudios de Derecho internacional en Ginebra.

Pensionado por la facultad de derecho de la Universidad de Madrid completó sus estudios en Ginebra durante el mes de agosto de 1934.

Desde noviembre de 1934 trabajó en calidad de becario en el Instituto de estudios internacionales y económicos.

Subir
 

Carrera académica

Fue nombrado ayudante de clases prácticas de la asignatura de derecho internacional público en octubre de 1933, ayudante de clases prácticas de la asignatura de derecho internacional privado en octubre de 1934 y encargado del seminario de derecho internacional público en octubre de 1934.

Concurrió a las oposiciones anunciadas por orden de 27 de octubre de 1934 (Gaceta de 30) para la cátedra de derecho internacional público y privado de La Laguna.
Ingresó por oposición, turno libre el día 19 de diciembre de 1935 (nombramiento) en la asignatura de Derecho internacional público y privado en la Universidad de La Laguna.

Tomó posesión el 10 de enero de 1936.

Cesó por excedencia voluntaria por orden de 11 de enero de 1936.

De conformidad con la propuesta formulada por la junta de profesores de la facultad de derecho de la Universidad Central y lo dispuesto en el decreto de 9 de enero de 1919 el ministerio de instrucción pública lo nombró auxiliar temporal de la facultad de derecho adscrito a la cátedra de derecho internacional con gratificación de 3.000 pesetas anuales (24 enero 1936). El nombramiento tenía efectos por cuatro años prorrogables por otros cuatro.

Tras la guerra, reingresó al servicio activo por orden de 3 de marzo de 1939, fue adscrito provisionalmente a la Universidad de Valladolid por orden de 3 abril 1939.

Por orden de 26 octubre 1939 fue agregado indefinidamente a Historia del derecho internacional (doctorado) de la facultad de derecho de Madrid.

Por orden 24 noviembre 1942 (Boletín 10 enero 1943) fue nombrado catedrático de Historia del derecho internacional (doctorado) de Madrid por concurso de traslado. Tomó posesión el 4 enero 1943.

Por orden de 2 junio 1948 (Boletín 13) se le declaró excedente forzoso con reserva de cátedra, al ser nombrado embajador de España en el Perú.

Por orden de 11 octubre 1954 (Boletín 12 noviembre) excedencia especial con reserva de cátedra y número del escalafón.

Por orden 5 noviembre 1969 (Boletín del 29) cesó en la situación de excedencia especial y se incorporó al servicio activo en la Universidad de Madrid hasta su fallecimiento (se le concedió un año sabático el curso 1969-70).

Cargos académicos: Decano de ciencias políticas y económicas de la Universidad de Madrid desde el 26 octubre 1943 hasta su nombramiento de embajador.

Subir
 

Depuración

Rehabilitado en su destino sin imposición de sanción por orden 9 octubre 1939, boletín del 20.

El 13 marzo 1939 dirigió una instancia al ministro de educación nacional en la que solicitaba ser restablecido en su condición de catedrático y su vuelta a activo, igualmente solicitaba su adscripción a la Universidad de Valladolid, de la que pueden extraerse los datos siguientes.

Desde abril de 1931 fue miembro de la Juventud Monárquica de Bilbao. Con José María Areilza creó y dirigió una organización con cerca de 800 afiliados que aglutinaba a los elementos jóvenes de acción (requetés, albiñanistas y monárquicos). Fue el primer detenido en Bilbao con motivo de la proclamación de la República. Estuvo preso en la cárcel de San Sebastián en noviembre y diciembre de 1931 acusado de un contrabando de armas y como propagandista activo de los círculos tradicionalistas de Bilbao, Durango, Motrico, Ermua, San Sebastián, etc. Expulsado de España y de Suiza a petición de Salvador de Madariaga. Miembro de Falange Española desde marzo de 1939.

Pasó la guerra civil en Madrid, ocultándose de las continuas persecuciones y refugiado en la Legación de Noruega desde junio de 1937. La noche del 25 al 26 de febrero de 1939 cruzó el frente logrando llegar a la España Nacional y el 6 de marzo fue nombrado oficial primero honorario del cuerpo jurídico militar.

Testificó a favor de Antonio Luna, catedrático de derecho internacional público de Madrid, y Federico de Castro, catedrático de derecho internacional privado de Madrid.

Subir
 

Otras actividades y méritos

 Miembro del tribunal permanente de arbitraje internacional de La Haya, ministro de Asuntos exteriores 1956-69, embajador en Perú y Vaticano, combatiente de la división azul.

 

Subir
 

Principales obras

-Documentos sobre Gibraltar presentados a las Cortes Españolas por el Ministro de Asuntos Exteriores, Madrid 1966.
-España y ONU, Vol.1, 1945-46 La cuestión española: documentación básica sistematizada y anotada, Madrid 1978.

Subir
 

Fuentes

  • AGA 32/15319 (9174-84) Expediente académico para la expedición del título de doctor.
  • AGA 31/1598 (10579-18) Expediente licenciado.
  • AGA 32/16201 (9952-32) Expediente personal.
  • AGA 21/20522 (31018-147) Expediente depuración.
Subir

Manuel Martínez Neira, 28 de junio de 2011.

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.