banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

CANALES E IBÁÑEZ, Nicolás (1822-1895)

Catedrático de Ampliación del Derecho Civil en la Universidad de Granada. En la Universidad de Zaragoza impartió las cátedras de Elementos de Economía Política y Estadística y Derecho Mercantil y Penal. Al separarse las enseñanzas del Derecho Mercantil y Penal (1884), se encargó de la cátedra de Derecho Penal. Fue concejal del Ayuntamiento de Zaragoza y diputado provincial por el distrito de Uncastillo.

 

Datos biográficos

Nicolás Diego Ambrosio Canales é Ibáñez nació el 6 de diciembre de 1822 en la localidad de Uncastillo, Zaragoza y falleció el 14 de abril de 1895 en Zaragoza. Fue hijo de Diego Canales y Antonia del Carmen Ibáñez. Sus abuelos paternos fueron Pedro Canales y Josefa Belio, por línea materna fue nieto de José Ibáñez y Juliana Cuellar.

Subir
 

Formación

La Universidad de Zaragoza le expidió el título de bachiller en jurisprudencia, grado que obtuvo por unanimidad de votos el 1 de febrero de 1849. Acudió a los cursos durante los años 1840 a 1843.

En la Universidad de Zaragoza también cursó sus estudios de licenciatura en Derecho durante los años 1843 a 1851. Le fue otorgado el correspondiente grado académico por unanimidad de votos el 25 de octubre de 1851.

El 21 de octubre de 1851 se le concedió el premio extraordinario de la licenciatura.

Los estudios del doctorado en Derecho, sección de Derecho Civil y Canónico, los realizó en la Universidad Central de Madrid, donde obtuvo el grado el 27 de marzo de 1868 con la calificación de aprobado. Recibió la investidura de doctor el 1 de abril de 1868 y su título de doctor en Derecho civil y canónico fue expedido el 1 de marzo de 1869.

Subir
 

Carrera académica

En 1867 fue nombrado auxiliar de la facultad de Derecho, sección de Derecho civil y canónico, de la Universidad de Zaragoza. Se encargó de la cátedra de Ampliación de Derecho Civil. Tomó posesión el 17 de octubre de 1867. Se le impuso la condición de recibir la investidura de doctor para que gozara de los beneficios del nombramiento.

En la Facultad de Derecho de la Universidad de Zaragoza estuvo a cargo de las siguientes asignaturas: Teoría y Práctica de Procedimientos Judiciales; Ampliación del Derecho Civil; Derecho Civil Español; Derecho Romano; la cátedra ampliada de Nociones de Derecho Civil, Mercantil y Penal de España; de la lección de Derecho Administrativo. El 11 de octubre de 1870 el rector lo nombró catedrático interino de la asignatura de Nociones del Derecho Civil, Mercantil y Penal correspondiente a la carrera del Notariado, misma que desempeñó hasta agosto de 1872 por haber sido nombrado catedrático numerario de la Facultad de derecho.

En el año 1868 participó en las oposiciones para proveer la cátedra de Ampliación del Derecho Civil, vacante en las universidades de Granada, Salamanca y Santiago.

El 15 de julio de 1872 fue nombrado, por Real Orden y en virtud de oposición, catedrático numerario de la Facultad de Derecho, sección de Derecho civil y canónico, de la Universidad de Granada, a cargo de la cátedra de Ampliación del Derecho Civil, de la que tomó posesión el 3 de agosto de 1872.

El 25 de junio de 1875 fue nombrado, por Real Orden y en virtud de oposición, catedrático de la disciplina de Elementos de Economía Política y Estadística de la Facultad de Derecho, sección de Derecho civil y canónico de la Universidad de Zaragoza, tomó posesión de su cargo el 1 de agosto de 1875.

El 8 de agosto de 1876, en virtud de sentencia de la Sala de lo Contencioso del Consejo de Estado, se declaró excedente a don Nicolás Canales e Ibáñez. En su lugar fue nombrado Don José Manuel Piernas y Hurtado, catedrático que desempeñaba igual asignatura (Elementos de Economía Política y Estadística) en la Universidad de Valladolid. Al parecer los anteriores movimientos universitarios se originaron en una oposición de traslado en la que participó Piernas y Hurtado y en la que fue propuesto en primer lugar en la terna, sin embargo, el ministro cambió el orden, postergándolo al tercer lugar y designándolo para la cátedra en la Universidad de Valladolid. Ante tales hechos Piernas y Hurtado no queda conforme y el 8 de agosto del citado año logra ser nombrado para la cátedra en Zaragoza, lo anterior por medio de una Real Orden que cumple la sentencia de la Sala de lo Contencioso del Consejo de Estado.

El 29 de enero de 1877 Canales e Ibáñez fue nombrado catedrático de Derecho Mercantil y Penal de la Facultad de Derecho de la Universidad de Zaragoza. Tomó posesión el 7 de febrero de 1877. La cátedra estaba vacante por muerte del catedrático Jorge Sichar y Salas y se concedió, pues se consideró una petición de Canales e Ibañez, respaldada por el rector de la Universidad de Zaragoza.

El 12 de febrero de 1879 se le expidió el título profesional de catedrático numerario de la Facultad de Derecho y el 7 de julio del mismo año se le concedió la categoría de ascenso.

El 25 de septiembre de 1884 el director general de Instrucción Pública le comunicó al rector de la Universidad de Zaragoza que confirmaba a Nicolás Canales e Ibáñez en su cargo de catedrático. Lo anterior en los siguientes términos: "En cumplimiento de lo prescrito en las disposiciones transitorias del Real Decreto de 14 de agosto último, reorganizando los estudios de la Facultad de Derecho, S.M. el Rey (q. D.g.) ha tenido a bien confirmar en el cargo de catedrático numerario de la Universidad de Zaragoza con el sueldo que actualmente disfruta…encomendándole la cátedra de Derecho penal." La anterior resolución tuvo como antecedente una solicitud de fecha 29 de septiembre de 1883, en la que Canales e Ibañez mencionó que "en cumplimiento de lo ordenado por Real Decreto de 16 de los corrientes, tengo el honor de manifestar a V.E que constando de dos asignaturas la cátedra que desempeñó, a saber, Elementos de derecho mercantil y penal; opto por la segunda…".

Subir
 

Otras actividades y méritos

Miembro del Ilustre Colegio de Abogados de la ciudad de Zaragoza.

El 16 de enero de 1851 fue nombrado académico de la Academia Jurídico-Práctica Aragonesa.

A partir del 3 de enero de 1856, y hasta que cesó la publicación, fue redactor de los Anales Jurídicos del Ilustre Colegio de Abogados.

El 14 de febrero de 1856 se le expidió por la Academia Jurídica Práctica Aragonesa título de profesor académico y, posteriormente, se le adjudicó un premio.

El 17 de abril de 1856 fue nombrado auditor de guerra interino de la Capitanía General de Aragón, actividad que desarrolló hasta el 1 de agosto de 1856.

El 13 de mayo de 1857 fue designado revisor de la Academia Jurídico-Práctica, cargo en el que cesó en 1858.

En 1858 fue nombrado promotor fiscal sustituto del Juzgado de Hacienda de la provincia de Zaragoza, cargo que ostentó hasta 1859.

El 29 de junio de 1859 fue designado abogado fiscal sustituto de la Audiencia Territorial de Zaragoza, encargo que desempeñó hasta el 25 de junio de 1863.

En 1863 fue vocal de la Junta de Beneficencia.

El 10 de junio de 1863 se le nombró vocal del consejero de la Provincia de Zaragoza, puesto que ocupó hasta el 20 de octubre de 1865.

El 20 de diciembre de 1863 fue designado vocal de número de la Provincia de Zaragoza.

El 14 de diciembre de 1864 se le otorgo el nombramiento de vocal consejero de la Junta Provincial.

El 22 de diciembre de 1870 fue designado abogado fiscal sustituto de la Audiencia Territorial, cargó que ejerció hasta el 12 de agosto de 1872.

El 30 de noviembre de 1875 fue nombrado juez de oposiciones a las cátedras de Derecho Político y Administrativo vacantes en las universidades de Granada, Valencia y Oviedo.

En febrero de 1877 inició sus funciones como concejal del Ayuntamiento de Zaragoza, que cesaron el 6 de junio de 1878.

En 1878 se desempeñó como diputado provincial por el distrito de Uncastillo.

En 1880 formó parte de la comisión que representó a la Universidad de Zaragoza en el Congreso de Jurisconsultos Aragoneses.

El 17 de junio de 1881 fue nombrado miembro de la Comisión que rindió el informe sobre la conveniencia de establecer los Tribunales de Comercio y sus Bases.

El 31 de octubre de 1881 fue designado por la Junta de Gobierno del Colegio de Abogados como integrante de la comisión que dictaminó sobre el proyecto de Código de Comercio.

Subir
 

Principales obras

Teoría fundamental de las circunstancias atenuantes y agravantes en los delitos, Discurso leído ante el claustro de la Universidad Central, Madrid, Imprenta de Manuel Minuesa, 1868.

Legislación hipotecaria española. Historia, concordancia y explicación filosófica y exegética de las leyes de 1861 y 1869, y de los Reglamentos dados para su ejecución, Granada, Librería del Editor José López Guevara, 1875.

Juicio crítico de las reformas jurídico-sociales que al presente reclaman, en favor de la mujer, los partidarios de su completa emancipación, Discurso leído en el acto de la apertura del curso académico de 1884 a 1885 en la Universidad Literaria de Zaragoza, Zaragoza, Tip. de C. Ariño, 1884.

Subir
 

Fuentes

  • AGA 31/15467.
  • BROTO APARICIO, Santiago, “Canales, un linaje oscense”, Nuestras raíces, Diario del Alto Aragón, 29 de junio de 2008.
  • FERNÁNDEZ CLEMENTE, Eloy, “José Manuel Piernas Hurtado, Catedrático de Economía en Zaragoza (1876-1882): Nulla Economia sine Ethica” en Contribuciones a la Economía. Revista académica virtual, Reedición de la publicación original en Cuadernos Aragoneses de Economía, nº 12, 1988, Facultad de CC. EE. y Empresariales, Zaragoza, pp. 5-17.
  • TORRES CAMPOS, Manuel, Bibliografía española contemporánea del Derecho y de la política. Bibliografía de 1881 a 1896. Guía de los juristas y políticos, Madrid, Librería de Fernando Fé, 1897.
Subir

Eva Elizabeth Martínez Chávez
14 de septiembre de 2011

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.