banner diccionario

Última actualización: 06/08/2014

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

CERES DEL VILLAR, Juan Nepomuceno (1815-1877)

Catedrático de derecho español, fue decano de la facultad de derecho de Granada y desempeñó distintas responsabilidades.

 

Datos biográficos

Nació en 1815. Natural de los Ángeles en México.

Falleció el 21 de junio de 1877, en Granada, a las ocho de la noche.

Subir
 

Formación

Previo estudio de la gramática latina y castellana, elementos de retórica e historia romana, que hizo en la cátedra de la Real junta de comercio de Málaga, ganó y probó en el Seminario conciliar de la misma ciudad, con nota de sobresaliente, los tres cursos de filosofía que se exigían por la legislación vigente para el grado de bachiller.

Bachiller en filosofía por la Universidad de Granada el 10 de diciembre de 1829 con la calificación de nemine discrepante.

Bachiller en leyes por la Universidad de Granada el 11 de septiembre de 1832, a claustro de doctores y catedráticos, quienes lo aprobaron por todos votos.

Licenciado en leyes por la Universidad de Granada y en virtud de oposición, el 22 de septiembre de 1835 a claustro de doctores y catedráticos, quienes lo aprobaron por todos votos.

Licenciado en Cánones y Leyes por la Universidad de Granada, obtuvo el grado el 22 de septiembre de en 1835.

Doctor en leyes por la Universidad de Granada, 3 de junio de 1836.

Bachiller en cánones por sobresaliente el 19 de agosto de 1837 a claustro de catedráticos quienes lo aprobaron por todos los votos.

Subir
 

Carrera académica

Desde marzo de 1835 sustituyó en distintas cátedras, siempre en la Universidad de Granada. Nombrado Catedrático sustituto de Instituciones civiles (13/03/1837; 15/11/1837) y de Derecho público, civil y criminal (18/10/1838). En virtud de oposición verificada el 23 de octubre de 1840 se le nombró en 28 del mismo sustituto de la cátedra de 4º de leyes (elementos del derecho español). Por real orden de 6 de julio de 1842 fue confirmado con carácter de catedrático interino hasta el definitivo arreglo.

El 1 de noviembre de 1845 fue nombrado secretario de la facultad de jurisprudencia de Granada.

A consecuencia del arreglo hecho en virtud del plan de estudios de 1845, se le declaró por real orden de 8 de mayo de 1846 catedrático propietario de escala de la facultad de jurisprudencia. Desempeñaba la asignatura de tercer curso (Derecho civil, mercantil y criminal de España) de la facultad de Jurisprudencia de la Universidad de Granada.

El 10 de marzo de 1847 se le dio comisión para el arreglo del archivo de la universidad. Terminó el 17 de mayo siguiente.

Por real orden de 12 de julio de 1847 se le concedió la categoría de ascenso en la expresada facultad.

El 13 de junio de 1847 recibió del rector distintos encargos en relación al Instituto provincial de Málaga.

El 23 de julio de 1847 se le encargó el discurso inaugural para la apertura del año académico 1847-48. Mereció su publicación íntegra en la Gaceta de 19 de noviembre.

El 5 de octubre de 1849 se le nombró vocal del consejo de disciplina.

El 13 de diciembre de 1849 recibió una comisión para el arreglo de la biblioteca.

En mayo de 1861 fue nombrado para la inspección del Instituto de Almería.

Por decreto de 6 de septiembre de 1870 fue nombrado decano de la facultad de derecho, tomó posesión el 4 de octubre.

Por iniciativa suya, se consiguió de la Diputación provincial por acuerdo de 20 de septiembre de 1871, en virtud de los artículos 12 y 67 de los decretos leyes de 21 y 25 de octubre de 1868, que la facultad completase las enseñanzas libres, correspondientes a la sección de derecho administrativo hasta el grado de doctor inclusive.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Obtuvo el título de abogado por real cédula de 28 de noviembre de 1835.

El 28 de septiembre de 1838 fue nombrado Promotor fiscal del juez primero de Granada por la Audiencia del territorio.

El 1 de septiembre de 1843 fue encargado provisionalmente del despacho de primera de las fiscalías.

Nombrado Fiscal en comisión del Tribunal supremo por real orden de 4 de noviembre de 1843 (hasta el 27 abril de 1844).

Elegido asesor del Consejo de Guerra el 7 de octubre de 1843.

Abogado fiscal tercero de la Audiencia (R.O. de 9 de noviembre de 1844) y segundo (R.O. de 25 de junio de 1845, hasta el 7 de agosto de 1846: cese por incompatibilidad con la Cátedra).

Secretario de SM por real decreto de 16 de febrero de 1849.

Secretario honorario de S.M. Caballera de la Orden militar de San Juan de Jerusalén (R.D. del 1 de mayo de 1851).

Magistrado suplente de la Real Audiencia de Granada (R.O. del 28 de diciembre de 1857).

Fiscal de Rentas de la provincia.

Asesor en comisión del juez de la Intendencia militar del distrito.

Comendador de la real orden americana de Isabel la católica por real decreto de 22 de febrero de 1860.

Subir
 

Principales obras

Oración inaugural leída por el doctor don Juan Nepomuceno Ceres del Villar, Granada 1847.

Subir
 

Fuentes

  • AGA (05)1.19 31/15540, leg. 320-22 (expediente personal).
    Incluye programas manuscritos e impresos, su discurso de 1847.
Subir

Manuel Martínez Neira
23 de julio del 2014

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.