banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

CALLEJO DE LA CUESTA, Eduardo (1875-1950)

Político y catedrático de Derecho Natural y de Filosofía del Derecho en la Universidad de Valladolid. Fue ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes bajo la dictadura de Miguel Primo de Rivera. Lo nombraron consejero del Reino y presidente del Consejo de Estado en el régimen franquista, cargos que ostentaba al momento de su muerte.

 

Datos biográficos

Francisco Eduardo Callejo y de la Cuesta nació el 21 de septiembre de 1875 en Madrid y falleció el 21 de enero de 1950 en esa misma ciudad. Sus padres fueron Pablo Callejo Sanz, de profesión abogado, y su madre respondía al nombre de Elisa de la Cuesta y Tobar. Fue nieto por línea paterna de Felipe Callejo Luengo y Teresa Sanz y Pastor. Sus abuelos maternos fueron Pedro Ezequiel de la Cuesta y Ángela Tobar y Solana.

Fue sepultado en Valladolid, acompañado por un nutrido grupo de funcionarios del régimen franquista, presididos por el ministro de Asuntos Exteriores en representación del Jefe de Estado. Durante el funeral le fueron rendidos honores de capitán general con mando de plaza.

Subir
 

Formación

El 5 de junio de 1891 obtuvo el grado de bachiller por el Instituto de Cáceres, con la calificación de sobresaliente. Se le expidió el título correspondiente el 9 de julio de 1891, autorizado con la firma del rector y secretario general de la Universidad de Salamanca.

Cursó la licenciatura en Derecho de 1891 a 1897, en las aulas de las universidades de Madrid y Valladolid, graduándose en esta última el 16 de junio de 1897 con la calificación de sobresaliente. Obtuvo el premio extraordinario el 27 de septiembre del mencionado año. Se le expidió el título el 26 de octubre de 1897.

El 22 de diciembre de 1898 se doctoró en Derecho por la Universidad Central (Madrid) con la calificación de sobresaliente. Tituló el texto doctoral como El contrato de trabajo. Fue dispensado de la investidura por Decreto del director general, con fecha 26 de abril de 1899. El 2 de junio del mismo año le fue expedido el correspondiente título.

Subir
 

Carrera académica

El 10 de abril de 1899 el rector de la Universidad de Valladolid lo nombró auxiliar interino gratuito de la Facultad de Derecho. Cesó por renuncia el 21 de octubre de 1902.

El 26 de octubre de 1899 solicitó participar en las oposiciones para proveer las cátedras de Economía Política y Estadística y Hacienda Pública, vacantes en la Universidad de Valladolid, éstas fueron anunciadas en la Gaceta del 30 de julio de 1899.

El 4 de octubre de 1911 solicitó participar en las oposiciones, turno libre, para la provisión de la cátedra de Elementos de Derecho Natural, vacante en la Facultad de Derecho de la Universidad de Valladolid.

El 15 de marzo de 1912 fue nombrado, por Real Orden y en virtud de oposición, titular numerario de la cátedra de Derecho Natural de la Facultad de Derecho de la Universidad de Valladolid. Tomó posesión de este cargo el 1 de abril de 1912.

El 3 de diciembre de 1925 fue declarado excedente forzoso por haber sido nombrado Ministro de Instrucción Pública.

El 31 de enero de 1930 se le concedió la excedencia voluntaria.

El 30 de octubre de 1935 solicitó participar en las oposiciones para la provisión de la cátedra de Filosofía del Derecho, vacante en la Facultad de Derecho de la Universidad de Madrid.

El 15 de enero de 1937, por orden de la presidencia de la Junta de Técnica del Estado, a su instancia, se le concedió el pase a situación de activo en el Escalafón de Catedráticos, quedando en expectativa de colocación.

El 25 de diciembre de 1939, por orden Ministerial, fue nombrado catedrático de Filosofía del Derecho -con carácter provisional- en la Facultad de Derecho de la Universidad de Valladolid. Tomó posesión de la cátedra el 9 de marzo de 1949.

El 12 de noviembre de 1940 se le expidió el título de catedrático numerario de universidad.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Fue miembro fundador de la Asociación Francisco de Vitoria.

El 13 de octubre de 1902 fue nombrado para ocupar la plaza de secretario de sala, vacante en la Audiencia de Sevilla, por defunción de Don Pablo Delgado. Propuesto en virtud de oposición, en el primer lugar de la terna.

Posteriormente (1905) fue trasladado a la secretaría de Gobierno, vacante en la Audiencia de Valladolid, por haberse dejado sin efecto el nombramiento hecho a favor de Santiago del Valle. Años después de este nombramiento solicitó la excedencia; petición a la que en 7 de marzo de 1908 el ministro de Gracia y Justicia, dijo al presidente de la Audiencia de Valladolid que: "De conformidad con lo prevenido en el artículo 13 del Real D. de 5 de Febrero de 1906, y accediendo a lo solicitado por D. Eduardo Callejo de la Cuesta; S.M. el Rey (q. D. g) ha tenido a bien concederle la excedencia por tiempo ilimitado en el cargo de Secretario de Gobierno de la Audiencia de Valladolid que actualmente desempeña."

Se incorporó al Colegio de Abogados de Valladolid el 23 de marzo de 1908.

Fue nombrado Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes el 3 de diciembre de 1925, cargo en el que cesó el 30 de enero de 1930. Durante su paso por el Ministerio de Instrucción Pública creó el Patronato de Huérfanos del Magisterio.

El 25 de agosto de 1926, como Ministro de Instrucción Pública, promulgó el Plan de Estudios de la Enseñanza Secundaria.

El 16 de agosto de 1940 fue nombrado vocal del Patronato Raimundo Lulio del Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

En 1940 se desempeñó como Vocal de la Comisión General de Codificación. Este mismo año fue nombrado consejero permanente de Estado del régimen franquista, órgano del que era presidente al momento de su muerte.

El Jefe de Estado lo nombro procurador en Cortes durante la I Legislatura de las Cortes Españolas (1943-1946).

El 30 de diciembre de 1943 le otorgaron la Gran Cruz de Alfonso X el Sabio.

En junio de 1948 ingresó como miembro de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación.

Subir
 

Principales obras

El contrato del trabajo, Discurso leído en el acto del grado de Doctor en Derecho, Valladolid, Imprenta y Librería de Jorge Montero, 1899, 62 p.

Crítica de la teoría monista del derecho, Discurso leído en la solemne apertura del curso académico de 1922-1923 en la Universidad de Valladolid, Valladolid, Talleres Tipográficos Cuesta, 1922, 79 p.

Relaciones del derecho positivo con el derecho natural, Discurso leído el día 31 de mayo de 1948, en su recepción pública de ingreso a la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación, Madrid, Real Academia de Jurisprudencia y Legislación, 1948, 89 p.

Subir
 

Fuentes

  • AGA. 32/15553. Títulos.
  • AGA. 32/13556. Oposiciones.
  • Diario ABC de Sevilla, 24 de enero de 1950.
  • Diario ABC de Madrid, 31 de diciembre de 1943.
  • GÓMEZ NAVARRO, José Luis. El régimen de Primo de Rivera. Madrid, Editorial Cátedra, 1991.
  • LUIS GÓMEZ, A., La geografía en el bachillerato español, Barcelona, Publicacions i Edicions de la Universitat de Barcelona, 1985, 349 p.
Subir

Eva Elizabeth Martínez Chávez
27 de octubre de 2011

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.