banner diccionario

Última actualización: 07/08/2014

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

BARCIA TRELLES, Camilo (1888-1977)

Insigne jurista, catedrático de Derecho Internacional, con una prolífica actividad investigadora plasmada en numerosas publicaciones durante más de cincuenta años. 

 

 

Datos biográficos

Nació en Vega de Ribadeo (Vegadeo), provincia de Oviedo el 15 de julio de 1888 y murió en Santiago de Compostela el 4 de diciembre de 1977. Su padre fue Secundino Barcia Arango. Su hermano Augusto fue un destacado político republicano, lo que le provocó algunos problemas tras el fin de la Guerra Civil.

Subir
 

Formación

Estudió el bachillerato en el Instituto de Lugo, obteniendo el grado de Bachiller el 23 de junio de 1903 con la calificación de aprobado. La licenciatura en Derecho la cursa en la Universidad de Oviedo, finalizándola el 15 de junio de 1909, con la nota de Sobresaliente, obteniendo, asimismo, el Premio Extraordinario. Se doctora por la Universidad Central el 12 de mayo de 1915 con un trabajo sobre La anexión de Bosnia-Herzegobina a Austria-Hungria, que recibe la calificación de sobresaliente.

Fue pensionado por la Junta de ampliación de estudios durante los cursos 1912-13, 1913-14, 1916-17 en las Universidades de Bruselas, Berlín, Berna y Zúrich para realizar estudios de derecho Internacional. Tras su estancia en Berlín, presentó una memoria titulada “El derecho de la guerra marítima y las conferencias de La Haya y Londres”. También, del expediente conservado en la Junta de Ampliación de Estudios, consta la presentación de un trabajo sobre “La significación originaria de la doctrina de Monroe” y otro bajo el título: “Ensayo sobre un imperialismo de raza. El pangermanismo”. Durante el curso 1916-17 se formó en ámbitos de Derecho Internacional Público y Privado en Suiza.

Solicitó, para noviembre y diciembre de 1920, dos meses de licencia para asistir a la reunión de la asamblea de la Sociedad de Naciones en Ginebra.

Del 1 de diciembre de 1928 y durante un año se le concedió permiso para permanecer en Washington, invitado por la Fundación Carnegie para la Paz Internacional, con el fin de estudiar la doctrina Monroe y pronunciar conferencias en varias universidades de Estados Unidos.

El 22 de diciembre de 1930 se le concede licencia de 6 meses para que realice un viaje de misión cultural a Filipinas.

Asimismo, obtuvo otra el 26 de julio de 1934 para que en octubre pudiese acudir a la reunión del Instituto de Derecho Internacional en Madrid.

El Ministerio de Educación Nacional le concedió una nueva licencia el 18 de marzo de 1948 para visitar Uruguay y Argentina en junio y julio y dar conferencias con motivo de las conmemoraciones de Francisco de Vitoria y Francisco Suárez. Se le prorrogó en 7 de junio hasta el 30 de septiembre.

El 27 de mayo de 1950 se le autoriza a ir a Inglaterra durante la primera quincena de septiembre para asistir a la sesión bianual del Instituto de Derecho Internacional.

Al año siguiente, el 24 de agosto de 1951, la licencia otorgada es para ausentarse de Santiago entre el 20 de septiembre y el 20 de octubre para acudir a Madrid al primer congreso hispano-luso-americano de Derecho Internacional.

Durante los siguientes años continuarían sucediéndose licencias para acudir a reuniones y eventos variados. Así, el 10 de marzo de 1952 recibe un permiso para ir a Brasil a impartir un curso de Derecho Internacional entre abril y junio. A finales de ese mismo año, para visitar Coímbra y en 1953 para viajar a Brasil entre agosto y noviembre. Se le conceden el 29 de octubre de 1952 y el 19 de mayo de 1953. También, el 29 de enero de 1954 para acudir a Francia del 20 de abril al 3 de mayo. Por su parte, el 11 de febrero de 1957 recibe una licencia para ir a Estados Unidos tres meses desde el 15 de marzo. Por último, se conserva el permiso recibido el 2 de septiembre de 1957 para desplazarse del 1 al 15 de octubre a Quito.

Subir
 

Carrera académica

Ingresó por Oposición el 12 de enero de 1920, (Gaceta de 18 de enero) siendo nombrado Catedrático de Derecho Internacional Público y Privado en la Universidad de Murcia. El 20 de agosto de 1920 pasó a la Universidad de Valladolid por concurso previo de traslación, tomando posesión el 2 de octubre. Cesó por Orden de 10 de noviembre de 1936 y pasó provisionalmente a la Universidad de Santiago. Por Orden de 6 de julio de 1942 fue nombrado Catedrático de Derecho Internacional Público y Privado de la Universidad de Santiago de Compostela. Por Orden de 16 de julio de 1958 (BOE de 29 de agosto) pasó a la categoría de jubilado.

Subir
 

Depuración

Se le incoa expediente el 10 de abril de 1937. La Comisión depuradora estuvo integrada por Antonio de Gregorio Rocasolano, Presidente; Lorenzo Torremocha Téllez, Teodoro Andrés Marcos, Isaías Sánchez y Sánchez Tejerina, vocales, actuando como Secretario, Cándido A. González Palencia.

Todo ello, a pesar de que el 15 de septiembre de 1936, el Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad de Valladolid y Rector en funciones, señalase que Barcia siempre había mantenido una conducta intachable y que no se le conocían actividades políticas.

El Informe del Gobierno Civil de la provincia de Valladolid señalaba: “De ideas izquierdistas; no ha actuado en política y se dice pertenece a la Masonería; hermano del exdiputado y Ministro D. Augusto, cuya línea política parece seguir”. Más benévolo se mostraba el Informe de la Audiencia de Valladolid que lo calificaba de “Maestro de Derecho Internacional, ventajosamente conocido en el extranjero, muy cumplidor de su deber, liberal doctrinario, apolítico y con gran espíritu de justicia e imparcialidad en su actuación en el tribunal Contencioso administrativo”. Por su parte, el Informe de la Jefatura Superior de Policía indicaba que había sido Rotario una corta temporada y que también había pertenecido a la Liga de los Derechos del Hombre. No existían noticias de que hubiese tenido relación con el Frente Popular ni con los gobiernos de izquierdas. Había hecho manifestaciones de adhesión al Movimiento Nacional, pero la afirmación final del escrito no favorecería al profesor: “Antes al menos era de izquierdas”.

El Pliego de cargos recogía los siguientes puntos: Primero: De ideas izquierdistas, segundo: se dice pertenece a la Masonería; tercero: Parece seguir la línea política de su hermano D. Augusto; cuarto: Fue Rotario; Quinto: De la Liga de los Derechos del Hombre; sexto: antes al menos era de izquierdas.

Camilo Barcia señalaba el 16 de abril de 1937 que nunca había pertenecido a la Masonería ni a la Liga de Derechos del hombre y que era un firme defensor de la escuela internacional española del siglo XVI.

En el expediente personal abierto por el Régimen por pertenecer a la Liga de Derechos del hombre, constan dos cartas enviadas a Barcia Trelles por la sección de Valladolid de esta Institución. En la primera, fechada el 5 de diciembre de 1932, se le invitaba a formar parte de la organización. En la segunda, datada el 25 de enero de 1933, se le enviaban los estatutos de la misma, se le volvía a solicitar aceptase su inclusión en la institución y se le pedía el pago de las 10.000 pesetas correspondientes a la anualidad. Sin embargo, no consta ningún documento con su aceptación, ni siquiera aparece correspondencia dirigida por nuestro catedrático a la Liga. El expediente afirma categóricamente que formaba parte de la Liga en Valladolid, según constaba en el Boletín de la Liga Española de los Derechos del Hombre de mayo de 1933. También se encuentra entre la documentación, el pasaporte diplomático expedido por la República española para su viaje a Costa Rica como representante oficial del crédito nacional Peninsular y americano y fechado el 18 de julio de 1934.

En el informe del Estado Mayor, 2ª sección del ejército del Norte, fechado el 6 de junio de 1937, se afirmaba que era izquierdista y que tenía armas, imponiéndosele una multa. Además, otro dato a tener en cuenta, de importancia para el objeto de la investigación, era que “No juraba sino que prometía”.

La Comisión, por su parte, criticaba las conferencias de Barcia en las que parecía atacar el imperialismo de Carlos V y la doctrina de Francisco de Vitoria.

El 18 de abril de 1939 la comisión Superior Dictaminadora, vista la propuesta de la Comisión depuradora de la provincia de Valladolid, propuso la suspensión de empleo y sueldo por dos años, traslado forzoso con prohibición de solicitar cargos vacantes durante un periodo de cinco años e inhabilitación para el ejercicio de cargos directivos y de confianza en Instituciones culturales y de enseñanza.

En escrito de 1 de septiembre de 1939 Barcia señalaba al Ministro de Educación Nacional que había colaborado con el envío de artículos sobre problemas internacionales que afectaban a España y explicaba diversas colaboraciones científicas que, entendía, favorecían la causa nacional, por lo que suplicaba se le revocasen las sanciones.

Sin embargo, no conseguiría su propósito, pues el 5 de octubre de 1939 el director general de enseñanzas superior y media indicaba que no procedía revisar el expediente de depuración puesto que Camilo Barcia tenía contactos con izquierdistas.

Por último, el 27 de octubre de 1943 se declaraba revisado su expediente de depuración con la resolución definitiva de confirmación, sin sanción alguna, en el cargo de Catedrático de Derecho Público y Privado de la Universidad de Santiago de Compostela.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad de Santiago de Compostela, nombrado por Orden de 16 de enero de 1952, (BOE de 29 de marzo), tomando posesión el 27 de marzo. Cesó el 4 de julio de 1959 (BOE de 1 de agosto) tras pedirlo al considerar que el cargo lo debía ostentar alguien que no estuviese jubilado. El 28 de octubre de 1959, (BOE de 19 de noviembre) el ministerio le nombró Decano honorario de la Facultad de Derecho de la Universidad de Santiago.

Miembro numerario del Institut de Droit International.

Profesor de L’Academie de Droit International de La Haya 1927-1939.

Profesor Extraordinario de la Universidad Nacional de México.

Miembro de honor de la Asociación Francisco de Vitoria, de la que fue su fundador.

Profesor de Geografía Económica en la Escuela Social de Santiago.

Patrón de Pesca de altura.

Por Orden de 18 de octubre de 1946 (BOE de 9 de diciembre) ingresa en la Orden Civil de Alfonso X el Sabio, con la categoría de Encomienda.

Doctor Honoris Causa por la Universidad de Sao Paulo en octubre de 1953.

Director del Secretariado de Publicaciones, Intercambio Científico y Extensión Universitaria.

Por Decreto 2025/1964, de 15 de julio, se le concede la Gran Cruz del Mérito Naval, con distintivo blanco.

Subir
 

Principales obras

“La cuestión de Bosnia-Herzegobina”
“Significación originaria de la doctrina de Monroe”
“El derecho de la Guerra Marítima, según las conferencias de La Haya y Londres”
“Ensayo acerca de un imperialismo de raza”.
“Comentario a una nota oficial”, en España, año 1, n. 17, 21 de mayo de 1915, p. 2.
“Opinión pública”, en España, año 1, n. 18, 28 de mayo de 1915, p. 10.
“¿Es una ficción el prusianismo?”, en España, año 2, n. 63, 6 de abril de 1916, pp. 8-10.
“Figuras alemanas: Nicolai”, en España, año 3, n. 138, 29 de noviembre de 1917, pp. 6-7.
“Mittel-Europa”, en España, año 3, n. 140, 13 de diciembre de 1917, pp. 8-9.
-“Alemania y la neutralidad de Suiza”, en España, año 3, n. 142, 27 de diciembre de 1917, pp. 8-9.
“En Brest-Litowsk: Czernin y el problema austro-húngaro”, en España, año 4, n. 143, 3 de enero de 1918, pp. 6-7.
“Plebiscitos nacionalistas”, en España, año 4, n. 144, 10 de enero de 1918, pp. 7-8.
“Lloyd Georges y el problema otomano”, en España, año 4, n. 145, 17 de enero de 1918, pp. 6-7.
“Germanos inadaptables: la odisea de Maximiliano Harden”, en España, año 4, n. 146, 24 de enero de 1918, pp. 6-7.
“El caso del ‘Víctor Chábarri’: bloqueo y ‘Seesperre’”, en España, año 4, n. 147, 31 de enero de 1918, pp. 8-9.
“El Derecho internacional y la guerra submarina”, en España, año 4, n. 157, 11 de abril de 1918, pp. 7-8.
“El Enigma austriaco: la carta del emperador”, en España, año 4, n. 158, 18 de abril de 1918, p. 8.
“Los internacionalistas alemanes: la guerra submarina”, en España, año 4, n. 159, 25 de abril de 1918, pp. 8-9.
“Guerra submarina: la libertad de los mares”, en España, año 4, n. 160, 2 de mayo de 1918, pp 7-8.
“Guerra submarina: el torpedeamiento de presas neutrales”, en España, año 4, n. 161, 9 de mayo de 1918, pp. 6-7.
“El Vapor ‘Luisa’ torpedeado: ¿qué es piratería?”, en España, año 4, n. 163, 23 de mayo de 1918, pp. 6-7.
“Las reformas militares: palabras de un pacifista”, en España, año 4, n. 164, 30 de mayo de 1918, p. 6.
“En Bohemia: Austria y el prusianismo”, en España, año 4, n. 165, 6 de junio de 1918, pp. 9-10.
“Las reformas militares: socialismo nacionalista”, en España, año 4, n. 167, 20 de junio de 1918, pp. 8-9.
“Cómo muere un pueblo: Armenia y la prensa troglodítica”, en España, año 4, n. 169, 4 de julio de 1918, pp. 7-8.
“Kuhlmann en el Reichstag: una paz imposible”, en España, año 4, n. 170, 11 de julio de 1918, pp. 6-7.
“La muerte de Mehmed V: cómo se liquida un imperio”, en España, año 4, n. 171, 18 de julio de 1918, p. 6.
“Declaraciones del Conde Burian: la incompresión continua”, en España, año 4, n. 172, 25 de julio de 1918, pp. 7-8.
“El ‘Ramón de Larrinaga’ torpedeado: un callejón sin salida”, en España, año 4, n. 173, 1 de agosto de 1918, pp. 3-4.
“El Libro de Mousset: un pueblo sin historia”, en España, año 4, n. 175, 15 de agosto de 1918, pp. 7-8.
“En Extremo Oriente: Rusia y los aliados”, en España, año 4, n. 176, 22 de agosto de 1918, pp.
9-10.

“Fabra Ribas”, en España, año 4, n. 177, 29 de agosto de 1918, p. 5.
“El Record de la inconsecuencia: la ignorancia como criterio de gobierno”, en España, año 4, n. 178, 5 de septiembre de 1918, pp. 6-7.
-“Un acto de germanofolia póstuma”, en España, año 4, n. 187, 7 de noviembre de 1918, pp. 8-9.
“Lo transitorio y lo definitivo: paz de estados o paz de clases”, en España, año 4, n. 189, 21 de noviembre de 1918, pp. 8-9.
“Una cuestión debatida: la extradición del Kaiser”, en España, año 4, n. 191, 5 de diciembre de 1918, pp. 7-8.
-“La Asamblea constituyente: persistencia del espíritu prusiano”, en España, año 5, n. 200, 6 de febrero de 1919, pp. 7-8.
“En Portugal: los ejércitos monárquicos”, en España, año 5, n. 201, 13 de febrero de 1919, pp. 10-11.
“Irredentismos actuales e ignorados: la cuestión de Schleswig”, en España, año 5, n. 206, 20 de marzo de 1919, pp. 8-9.
“Rafael Mª de Labra: en su aniversario”, en España, año 5, n. 210, 17 de abril de 1919, p. 12.
- “De Montecitorio a Versalles: la cuestión de Fiume”, en España, año 5, n. 212, 1 de mayo de 1919, pp. 9-10.
-“Americanos y japoneses: la igualdad de razas”, en España, año 5, n. 213, 8 de mayo de 1919, pp. 7-8.
“Monroismo y universalismo: América y la Liga de las Naciones”, en España, año 5, n. 214, 15 de mayo de 1919, pp. 8-9.
“La Paz sin garantías: un libro del profesor Pillet”, en España, año 5, n. 215, 22 de mayo de 1919, pp. 8-9.
“Suiza y el problema Austro-Alemán: la cuestión de Vorarlberg”, en España, año 5, n. 217, 5 de junio de 1919, pp. 7-8.
“Europa y la cuestión de Austria”, en España, año 5, n. 219, 19 de junio de 1919, pp. 6-7.
-“Alemania y la Liga de las Naciones”, en España, año 5, n. 221, 3 de julio de 1919, pp. 5-6.
“Italia fará da se”, en España, año 5, n. 224, 24 de julio de 1919, pp. 14-15.
“La Nueva constitución alemana”, en España, año 5, n. 228, 21 de agosto de 1919, pp. 6-7.
- El tratado de Versalles y sus antecedentes, (Madrid, 1920).
“De enseñanza: la Asamblea Universitaria”, en España, año 8, n. 304, 21 de enero de 1922, pp. 5-6.
“Walter Rathenau”, en España, año 8, n. 327, 1 de julio de 1922, p.10; n. 328, 8 de julio de 1922, p. 12; n. 329, 15 de julio de 1922, p. 10; n. 330, 22 de julio de 1922, p. 9.
“El Caudillo de Angora: Mustafá-Kemal”, en España, año 8, n. 337, 30 de septiembre de 1922, p. 6.
“Una solución simbólica: Austria socorrida”, en España, año 8, n. 339, 14 de octubre de 1922, pp. 5-6.
“Glosando una iniciativa: España y panamérica”, en España, año 9, n. 364, 7 de abril de 1923, p. 10.
“Sobre un supuesto imperialismo: los Estados Unidos en Santiago de Chile”, en España, año 9, n. 366, 21 de abril de 1923, pp. 6-7.
“La Conferencia Panamericana: un triste desenlace”, en España, año 9, n. 370, 19 de mayo de 1923, pp. 11-12.
“La crisis inglesa: Stanley Baldwin”, en España, año 9, n. 373, 9 de junio de 1923, pp. 11-12.
“La inquietud inminente: el problema de Tánger”, en España, año 9, n. 376, 30 de junio de 1923, pp. 11-12.
-“Benito Mussolini, neofascista”, en España, año 9, n. 380, 28 de julio de 1923, pp. 9-10.
“La Conferencia del imperio británico”, en España, año 9, n. 391, 13 de octubre de 1923, pp. 10-11.
“Los Estados Unidos y la reagrupación de Europa”, en España, año 9, n. 395, 10 de noviembre de 1923, p. 10.
“La Disolución del parlamento inglés”, en España, año 9, n. 398, 1 de diciembre de 1923, pp. 10-11.
“Después de las elecciones inglesas”, en España, año 9, n. 400, 15 de diciembre de 1923, pp. 5-6.
“Política extranjera: solidaridad internacional que renace”, en España, año 10, n. 406, 26 de enero de 1924, pp. 6-7.
“Intento de justificación: el libro amarillo francés”, en España, año 10, n. 413, 15 de marzo de 1924, p. 11.
La política exterior norteamericana de la postguerra, (Valladolid, 1925)
La codificación progresiva del Derecho Internacional, (Zaragoza, 1925).
El imperialismo del petróleo y la paz mundial (Valladolid, 1925).
“La Academia de Derecho Internacional de la Haya: impresiones de un testigo”, en Universidad. Revista de cultura y vida universitaria, Zaragoza, 1927, pp. 5-24.
Francisco de Vitoria, fundador del Derecho Internacional moderno, (Valladolid, 1928).
Francisco de Vitoria et l’école moderne du droit international, (París, 1928).
“Un poeta nacional uruguayo, gallego: José Alonso Trelles”, en Revista del Centro Gallego, 8, 142, 1928, p. 10.

La Constitución norteamericana y el pacto de la Sociedad de las Naciones, Discurso leído en la Universidad de Valladolid en la inauguración del curso 1930-1931 (Valladolid, 1930).
Doctrina de Monroe y cooperación internacional, (Madrid, 1931).
La doctrina de Monroe, dans son développement historique, (París, 1931).
La Constitución norteamericana y el pacto de la Sociedad de las Naciones. Discurso leído en la Universidad de Valladolid, (Valladolid, 1931).
“Fernando Vázquez de Menchaca 1512-1569, comunidad internacional, imperio y libertad de los mares”, en Anales de la Universidad de Murcia, año 2, n. 2, (Murcia, 1932), pp. 3-14.
Les Théologiens espagnols du XVI siècle et l’école moderne du droit international. F. Suárez, (París, 1934).
Internacionalistas españoles del siglo XVI. Francisco Suárez, 1548-1617, (Valladolid, 1934)
The Monroe doctrine, (Washington, 1935), 2 vols.
Derecho Internacional Privado. Obra ajustada al programa de 9-12-1925 para las oposiciones a ingreso en el Cuerpo de Aspirantes a Registros de la Propiedad, (Madrid, 1936).
Puntos cardinales de la Política Internacional española, (Madrid, 1939).
Fernando Vázquez de Menchaca. Sus teorías internacionales, (Barcelona, 1940).
La Política exterior norteamericana de la postguerra: (hasta los acuerdos de Washington de 1922), (Valladolid, 1942).
El problema de las Islas Malvinas, (Madrid, 1943).
Las ideas económicas de Wagemann: amplio y cuidado resumen de las doctrinas del ilustre economista, (Buenos Aires, 1943).
“La experiencia canadiense”, en LD aniversario del descubrimiento de América, (Santiago de Compostela, 1943), pp. 7-45.
Programa de derecho internacional privado, (Santiago, 1943).
Alimentación y política internacional, (Vigo, 1944).
El Mar como factor de protagonismo en la política internacional, (Santiago de Compostela, 1945).
“El Mar como factor de protagonismo en la política internacional”, en Boletín de la Universidad de Santiago de Compostela, 43-44, enero 1944-marzo 1945, pp. 7-69.
“La Carta Orgánica de San Francisco”, en Boletín de la Universidad de Santiago de Compostela, 45-46, abril-diciembre 1945, pp. 3-93.
“Fray Serafín de Freitas y el problema de la libertad oceánica”, en Boletim da Faculdade de Direito, vol. XXII, (Coimbra, 1946).
La política internacional de España y el destino del Mediterráneo, (Valladolid, 1946).
Ferdinand Vázquez de Menchaca, (París, 1946).
“Francisco de Vitoria en 1946”, en Boletín de la Universidad de Santiago de Compostela, 47-48, enero-diciembre 1946, pp. 91-112.
Francisco de Vitoria: (MDXLVI-MCMXLVI), (Santiago, 1947).
“El bacalao y la política internacional”, en Revista General de Marina, Madrid,1947.
“El mundo internacional en la época de Gracián”, en Boletín de la Universidad de Santiago de Compostela, 49-50, enero-diciembre 1947, pp. 25-40.
España, la O.N.U., la doctrina Larreta y el problema de la intervención, (Santiago, 1947).
“Uso y abuso del derecho de veto”, en Información jurídica, septiembre, 1947.
“Origen, evolución y destino del aislacionismo norteamericano (del monroísmo a la cosmocracia)”, en Información jurídica, diciembre, 1947.
Estudios de política internacional y derecho de gentes, (Madrid, 1948).
“Westfalia, tres siglos después”, en Revista española de derecho internacional, 1, n. 2-3, 1948, pp. 304-339.
Interpretación del hecho americano por la España universitaria del s. XVI, (Montevideo, 1949).
El pacto del Atlántico (La tierra y el mar frente a frente), (Madrid, 1950).
“El ayer, el hoy y el mañana internacionales”, en Revista de Estudios Políticos, desde el número 49 de 1950 hasta el 108 de 1959.
“La cuarenta y cuatro sesión del Instituto de Derecho Internacional en Bath”, en Revista Española de Derecho Internacional, vol. 3, n.3, 1950, pp. 967-978.
“El derecho de asilo diplomático y el caso Haya de la Torre”, en Revista española de Derecho Internacional, vol. 3, n. 3, 1950.
“Polémica de la guerra atómica”, en Conferencia pronunciada en los Cursos de Formación Política, (Santiago de Compostela, 1950).
“La experiencia coreana”, en Conferencias públicas pronunciadas durante el curso 1950-51, (Orense, 1951), pp. 7-21.
“Polémica en torno a la guerra de Corea”, en Boletim da Faculdade de Direito, vol. XXVII, (Coimbra, 1951).
“Significación de la presencia de Eisenhower en la Casa Blanca”, en Revista de la Facultad de Derecho de la Universidad de Oviedo, 64, primer trimestre 1953, pp. 7-24.
El problema de la unidad del mundo posbélico, (Sao Paulo, 1953).
“As Naçoes Unidas e o problema da paz de após guerra”, conferencia, (Sao Paulo, 1954).
“Las raíces históricas del aislacionismo norteamericano, según la versión legada por Jorge Washington”, en Cuadernos de Historia Diplomática, I, (Zaragoza, 1954), pp. 69-77.
“Ribadeo desdibujado”, en Fiestas de verano y patronales, (Ribadeo, 1954), pp. 22-23.
El problema de la alteración del equilibrio en el mundo posbélico, (1955).

“Sobre el sedicente dilema Washington-Moscú”, en Revista de la Facultad de Derecho de la Universidad de Oviedo, 72, primer trimestre 1955, pp. 7-36.
-“Die bestimmenden Faktoren der Internationalen Politik”, en Internationales Jährbuch der Politik, München, 1956, pp. 16-26.
“El siglo de Álvaro Pelayo y el nuestro”, en Derecho de gentes y organización internacional, 1, 1956, pp. 41-64.
“El Problema de la integración del mundo occidental, como contrapartida del bloque soviético”, en Cursos y conferencias de la escuela de funcionarios internacionales, (Madrid, 1956).
“La técnica del riesgo calculado en el mundo internacional posbélico”, en Revista de la Facultad de Derecho de la Universidad de Oviedo, 77, 1956, pp. 156-176.
“La Política internacional y sus sedicentes constantes históricas”, en Cursos y conferencias de la escuela de funcionarios internacionales, (Madrid, 1957).
“Dos interpretaciones divergentes respecto al destino de Europa: Nicolás Maquiavelo y Francisco de Vitoria”, en Boletim da Faculdade de Direito, vol. 33. (Coimbra, 1958).
“El problema del Ifni y el colonialismo”, en Arbor, 146, febrero 1958.
Los caminos escabrosos de la Europa posbélica, (Santander, 1959).
“Europa, el insularismo y el africanismo”, en Anuario Hispano-Luso-Americano de derecho internacional, 1, 1959, pp. 19-27.
-“La bipolaridad como fenómeno internacional postbélico”, en Derecho de gentes,3, 1959, pp. 59-132.
“Una década trascendente para el mundo postbélico: 1950-1960”, en Estudios jurídico-sociales: Homenaje al profesor Luis Legaz Lacambra, (Santiago, 1960), pp. 1091-1109.
-“1950-1960, diez años aleccionadores”, en Revista Arbor, 175-176, julio-agosto 1960, pp. 64-84.
“Euráfrica”, en Derecho de gentes y organización internacional, vol. 4, (Santiago, 1961), pp. 9-31.
“Equilibrio político y bipolaridad en el mundo postbélico”, en Cuadernos de la Escuela Diplomática, año 2, n. 1, 1962, pp. 177-248.
“Intento de coordinación hemisférica” en Revista de Política Internacional, 64, (Madrid, 1962).
“El I.H.L.A.D.I. y la coordinación americana”, en Anuario Hispano-Luso-Americano de derecho internacional, 2, 1963, pp. 13-18.
“Ante un nuevo giro de la política internacional norteamericana”, conferencia en el curso sobre Nuevos planteamientos de la situación mundial, (Madrid, 1963).
“España ante las Naciones Unidas y la organización de Estados Americanos”, en Revista de política internacional, n. 70, noviembre-diciembre 1963.
“Tendencias del derecho internacional de la posguerra”, en Revista Las Ciencias, 1963, pp. 109-119.
-De Monroe a Kennedy, (Santiago de Compostela, 1964).
“Gibraltar, singularidad de una experiencia”, en Conferencias del curso 1964-65 organizadas por la Cátedra de Alta Cultural Naval “Arzobispo Gelmírez”, (Marín, 1965), pp. 45-66.
“En torno al Libro Rojo”, en Revista de Estudios Políticos, 146, 1966, pp. 5-48.
“Juan XXIII y los problemas internacionales de la hora presente”, en Derecho de gentes y organización internacional, 6, 1966, pp. 7-34.
“La reunión del I.H.L.A.D.I. en Compostela y el problema de la agresión”, en Anuario Hispano-Luso-Americano de derecho internacional, 3, 1967, pp. 185-195.
“La isla y el continente”, en Estudios de derecho internacional marítimo: Homenaje al profesor José Luis de Azcárraga, (Madrid, 1968), pp. 204-209.
“Johnson, De Gaulle und die augenblickliche Krise der Nato”, en Epirrhosis: Festgabe für Carl Schmitt, (Berlin, 1968), pp. 358-373.
Estudios de Derecho Internacional Marítimo, (Madrid, 1968).
Cisma en la comunidad atlántica, (Santiago de Compostela, 1968).
“Pasado, presente y futuro de un problema colonial: Gibraltar”, en Revista de Política Internacional, 96, marzo-abril 1968, pp. 127-154.
“El Pacto del Atlántico: cuatro lustros después, (1949-1969)”, en Revista de Política Internacional, 102, marzo-abril 1969, pp. 17-43.
“Europa y la doctrina Nixon”, en Revista de Política Internacional, 109, mayo-junio 1970, pp. 33-59.
“La experiencia biafreña, en cuanto lección y símbolo: Los sembradores de infortunios”, en Estudios de derecho internacional público y privado. Libro homenaje al prof. Luis Sela, (Oviedo, 1970), pp. 217-234.
“El Pacto y la carta: un parangón esclarecedor”, en Revista de Política Internacional, 113, enero-febrero 1971, pp. 17-42.
“El Calvario sudvietnamita”, en Revista de Política Internacional, 115, mayo-junio 1971, pp. 7-30.
-“Alea jacta est: (la isla y el continente)”, en Revista de Política Internacional, 119, enero-febrero 1972, pp. 17-58.
“Diálogos entre dos mundos: De Jorge Washington a Richard Nixon”, en Homenaje al profesor López Rodó, (Madrid, 1972), pp. 237-257.

El denominado mundo interpuesto como fenómeno posbélico, (Santiago, 1972).
“En torno al mes de las esperanzas”, en Revista de Política Internacional, n. 126, marzo-abril 1973, pp. 13-40.
“El complejo trance del mundo americano”, en Revista de Política Internacional, n. 127, mayo-junio 1973, pp. 13-36.
“El sedicente año de Europa”, en Revista de Política Internacional, 128, julio-agosto 1973, pp. 17-41.
“La Política internacional norteamericana: de un aislacionismo irrealizable a un globalismo impreciso”, en Revista de política internacional, n. 129, septiembre-octubre 1973, pp. 13-31.
“El Conflicto de Oriente Medio y sus repercusiones ecuménicas”, en Revista de Política Internacional, n. 131, enero-febrero 1974, pp. 7-36.
“Norteamérica: del aislacionismo a la expansión”, en Revista de Política Internacional, n. 132, marzo-abril 1974, pp. 15-41.
“Tribulaciones de un mundo perplejo”, en Revista de Política Internacional, n. 133, mayo-junio 1974, pp. 13-38.
“Polémica de la nueva Europa”, en Revista de instituciones Europeas, vol. 1, nº 2, 1974, pp. 521-540.
“Ensayo interpretativo de un dilatado periodo histórico”, en Revista de Política Internacional, n. 135, septiembre-octubre 1974, pp. 11-35.
“La ONU, la descolonización y el neocolonialismo”, en Revista de Política Internacional, n. 136, noviembre-diciembre 1974, pp. 17-37.
“El problema de las normas calificativas de la política internacional”, en Studi in onore di Manlio Udina, vol. 1, (Milano, 1975), pp. 28-69.
“Prólogo, trama y epílogo en las relaciones interamericanas”, en Revista de Política Internacional, 137, enero-febrero 1975, pp. 19-46.
“La Historia como lazarillo”, en Revista de Política Internacional, 138, marzo-abril 1975, pp. 17-38.
“Cinco lustros de contradicciones”, en Revista de Política Internacional, 140, julio-agosto 1975, pp. 17-33.
“Mosaico interatlántico”, en Revista de Política Internacional, 142, noviembre-diciembre 1975, pp. 23-50.
“El Mensaje de la Corona”, en Revista de Política Internacional, 143, enero-febrero 1976, pp.
13-31.
“Norteamérica: dos siglos después”, en Revista de Política Internacional, 144, marzo-abril 1976, pp. 67-87.

Subir
 

Fuentes

  • Archivo de la Junta de Ampliación de Estudios: http://archivojae.edaddeplata.org/jae_app/: Expediente 15-90.
  • AGA 21/20352,(15047-3): Expediente de depuración. No ha sido posible consultar su expediente personal por encontrarse en mal estado.
  • Centro Documental de la Memoria Histórica, Sección especial, Liga de los Derechos del hombre, Caja 1, Exp. 67.
  • Manuel J. Peláez, “Camilo Barcia Trelles”, en Diccionario crítico de juristas españoles, portugueses y latinoamericanos (hispánicos, brasileños, quebequenses y restantes francófonos), vol. I, (Barcelona-Zaragoza, 2005), pp.134-135.
Subir

Eduardo Cebreiros Álvarez

10 de febrero de 2014

 

 

 

 

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.