banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

CARRASCO, Miguel (1807-1864)

Catedrático en las universidades de Salamanca y Valladolid. En la primera de ellas fungió como decano en la Facultad de Derecho, desde el 23 de diciembre de 1863 hasta su muerte.

 

Datos biográficos

Miguel Estevan Francisco Carrasco Alonso nació en Salamanca el 29 de septiembre de 1807 y falleció el 01 de agosto de 1864. Era nieto en línea paterna de Clemente Carrasco y Úrsula González Ferrazón. Sus abuelos maternos fueron Manuel Alonso Carlos y María Poncelas. Hijo de Clemente Carrasco y Estefanía Alonso. En noviembre de 1858, a la edad de 51 años, se casó con doña Teresa Martín Giménez, con la que procreó 6 hijos.

Subir
 

Formación

Estudió el bachillerato en leyes en la Universidad de Salamanca, en la que obtuvo el grado el 09 de julio de 1825, con calificación de nemine discrepante.

Cursó los estudios de licenciatura en derecho en la Universidad de Salamanca, de la cual obtuvo el grado el 09 de julio de 1829, con la calificación de nemine discrepante.

En la misma Universidad de Salamanca, Miguel Carrasco acudió a sus cursos de doctorado en la Facultad de Derecho, sección de Derecho Civil y Canónico. El 15 de octubre de 1829 obtuvo el grado de doctor.

Subir
 

Carrera académica

En la Universidad de Salamanca impartió las siguientes asignaturas, en cátedras vacantes: Oratoria, Elocuencia Forense, Derecho Natural y de Gentes, Derecho Civil y Romano, Español, Novísima Recopilación, Práctica Forense y Economía Política.

Antes de obtener la cátedra de Derecho romano en la Universidad de Salamanca participó en diversos ejercicios de oposiciones, entre ellos los que se realizaron para proveer las siguientes cátedras: Instituciones Civiles y Práctica Forense en la Universidad de Salamanca (1830); Práctica Forense (1831); Instituciones Civiles y Práctica Forense (1833) e Instituciones Civiles (1834).

El 3 de abril de 1846, por Real Orden, fue nombrado catedrático propietario de Derecho romano en la Facultad de Derecho, sección de Derecho Civil y Canónico de la Universidad de Salamanca. Tomó posesión del nombramiento el 3 de mayo de 1848.

Por Real Orden de primero de mayo de 1848 fue nombrado catedrático propietario de primer año de Jurisprudencia de la Facultad de Derecho de la Universidad de Valladolid; habiéndosele trasladado a ésta de Salamanca por otra Real Orden de 3 de junio del propio año por la cátedra de primer año de jurisprudencia.

Permutó la cátedra de la Universidad de Valladolid para regresar a la Universidad de Salamanca.

En la Universidad de Salamanca impartió las siguientes cátedras: Prolegómenos del Derecho, Derecho Romano, así como Historia Elemental e Instituciones del Derecho Romano.

En Escalafón de catedráticos del año 1852 su disciplina pasa a denominarse Historia Elemental e Instituciones del Derecho Romano.

El 05 de diciembre de 1863, fue propuesto, en primer lugar, por el rector de la Universidad de Salamanca como uno de los candidatos a decano de la Facultad de Derecho. Los otros dos candidatos eran los doctores Pedro López Sánchez y José María Llopis. El rector mencionó en el oficio donde propuso la terna de los tres catedráticos para ocupar el decanato, que el catedrático "…propuesto en primer lugar; es el más antiguo en la enseñanza, toda vez que está consagrado a ella desde el 22 de julio de 1848, en que tomó posesión de la cátedra de que es propietario; habiendo dado siempre en aquella resultados sumamente favorables; por cuya razón opino que V.S.Y. pudiera dignarse agraciarle con el mencionado nombramiento".

El 23 de diciembre de 1863 inició su periodo como decano de la Facultad de Derecho de la Universidad de Salamanca, función que desempeñó hasta su muerte, ocurrida el 1 de agosto de 1864.

El 30 de diciembre de 1863. La reina le concedió la categoría de ascenso en la Facultad de Derecho, sección de Derecho civil y canónico, en la Universidad de Salamanca.

Subir
 

Principales obras

In solemni anniversaria studiorum instauratione oratio habita ad Salmanticensem Academiam, a Michaele Carrasco... XV Kalendas novembris ann. dni. MDCCCXXXIII Salmanticae: apud Joannem Vallegera, [1833?], XXXVI p. Discurso académico (Universidad de Salamanca).

Observaciones filosófico-jurídicas acerca del Código de las Doce Tablas: Oración inaugural que en la solemne apertura de los estudios del curso de 1851 en 1852, pronunció en la Universidad Literaria de Salamanca... don Miguel Carrasco..., Salamanca, 1851, (Juan José Morán), 34 p. Discurso académico (Universidad de Salamanca).

Oración inaugural pronunciada en la Universidad Literaria de Salamanca del curso 1851 en 1852, Imprenta de Juan José Moran, Calle de Rua, número 45, Salamanca, 54 p.

Subir
 

Fuentes

  • AGA. Sección 5. Fondo 1.19. Caja 31/15491 (expediente personal).
Subir

Eva Elizabeth Martínez Chávez
2 de agosto de 2011

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.