banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

CALVO ALFAGEME, Álvaro (1892-1968)

Catedrático en las universidades de Murcia, Santiago, Salamanca, Valladolid y Valencia. Se le formó expediente de depuración y fue separado del servicio el 13 de mayo de 1937. El 31 de enero de 1946 fue readmitido al servicio activo, sin más sanción que la de pasar a prestar servicios en otra Universidad, con pérdida de los haberes y demás emolumentos percibidos. En 1962 cesó en el servicio activo por jubilación.

 

Datos biográficos

Álvaro Ismael Calvo Alfageme nació el 28 de septiembre de 1892 en Zamora y falleció el 22 julio de 1968. Le sobrevivió su esposa doña Teresa Maraval Torres. Sus padres fueron el ayudante de ingenieros Timoteo Calvo Madroño y Francisca Alfageme y Alfageme. Nieto en línea paterna de Álvaro Calvo y Ana Madroño y por línea materna de Manuel Alfageme y Catalina Alfageme.

Subir
 

Formación

Cursó los estudios de bachillerato en el Instituto de Zamora. Obtuvo el grado el 22 de junio de 1909 con la calificación de aprobado. El título le fue expedido el 11 de agosto de 1909.

Inició los cursos de licenciatura en 1910, mismos que concluyó en 1914. Obtuvo el grado de licenciado en Derecho por la Universidad Central de Madrid el 27 de junio de 1914, con la calificación de aprobado.

Se doctoró en Derecho por la Universidad Central de Madrid el 06 de diciembre de 1915, con la calificación de sobresaliente. La memoria doctoral se tituló: La jurisprudencia analítica de la Escuela inglesa. El título de doctor fue expedido el 21 de diciembre de 1915.

Durante los meses de invierno y verano de 1916 a 1917 acudió en la Universidad de Ginebra el curso de Obligaciones en Derecho suizo y en Derecho francés del profesor A. Martín, y del profesor Rehfous sobre el Código de Obligaciones Suizo, y asistió simultáneamente al seminario del mencionado Rehfous, en el que Calvo Alfageme comenzó su trabajo sobre “El contrato de edición en el Código federal de las Obligaciones”. Al mismo tiempo asistió a un curso de sistema de Derecho romano privado, impartido por el profesor Paul Moriaud, dedicando especialmente su atención al estudio de las obligaciones y del procedimiento romano. En el seminario de Derecho romano de dicho profesor Moriaud, y bajo su dirección, hizo un estudio de investigación sobre las atribuciones del “Prefectus urbi” en materia civil, que más tarde envió a la Junta para la Ampliación de Estudios solicitando una prórroga de pensión de ocho meses, misma que le fue concedida.

Después de pasar unos meses en España, a consecuencia de una enfermedad, reanudó sus tareas en la Universidad de Zúrich, bajo la dirección del profesor Egger en el semestre del verano de 1918, con el que siguió el estudio sobre las obligaciones en Derecho suizo y alemán, actividades que prosiguió durante el semestre de invierno, periodo en el que concluyó el trabajo iniciado con el profesor Rehfous en Ginebra, sobre el Contrato de Edición, mismo que envió a la JAE como trabajo de fin de pensión. Dicho trabajo lleva como título El contrato de edición en el derecho de obligaciones suizo, consta de 103 páginas y se conserva en el archivo de la JAE.

Se le expidió el Certificado de suficiencia de la Junta para la Ampliación de Estudios para poder tomar parte en las oposiciones en turno de auxiliares.

Subir
 

Carrera académica

Durante los años 1916 a 1930 participó constantemente en los concursos de oposiciones para proveer las cátedras de: Derecho Romano en la Universidad de Murcia (1916); en la misma Universidad, Elementos de Derecho Natural (1918); Derecho Mercantil de España y de las Principales Naciones de Europa y América en la Universidad de Barcelona (1918) y Murcia (1920) y (1930).

El 6 de abril de 1931 fue nombrado –por oposición en turno libre– catedrático de Derecho Mercantil de la Facultad de Derecho de la Universidad de Murcia. Tomó posesión de su cátedra el 7 de abril de 1931. Cesó el 30 de mayo de 1931 por traslado a la Universidad de Santiago.

El 21 de mayo de 1931 fue nombrado -por permuta con Salvador Martínez Moya- catedrático de Derecho Mercantil en la Facultad de Derecho de la Universidad de Santiago. Tomó posesión el 01 de junio de 1931. Cesó el 31 de mayo de 1934 por traslado a la Universidad de Salamanca.

El 24 de abril de 1935 se le nombró catedrático de Derecho mercantil de la Facultad de Derecho de la Universidad de Salamanca. En virtud de concurso de traslado. Cesó el 13 de mayo de 1937 por separación definitiva.

El 19 de febrero de 1946 fue reasignado catedrático en la Facultad de Derecho de la Universidad de Valladolid. Lo anterior como resultado de la revisión del expediente de depuración. Le asignan el número 58 de la quinta categoría del Escalafón, con el haber de 12000 pesetas.

El 19 de febrero de 1946 reingresó al servicio activo con el nombramiento de catedrático numerario de la Facultad de Derecho de la Universidad de Valladolid, asignado a la cátedra de Derecho mercantil, ello en virtud de la revisión del expediente de depuración. Se le asignó un sueldo anual de 12 000 pesetas, correspondientes a la categoría de entrada en el Escalafón de Catedráticos de Universidad, situación que perduraría hasta que existiera una vacante en la quinta categoría que era a la que pertenecía. Tomó posesión el 5 de marzo de 1946.

El 8 de marzo de 1946 fue ascendido a la quinta categoría del Escalafón de Catedráticos de Universidad, percibiendo un sueldo de 18 000 pesetas anuales. Tomó posesión el 8 de abril de 1946.

El 8 de enero de 1948 se le ascendió a la cuarta categoría del Escalafón de Catedráticos de Universidad, con el sueldo anual de 20 000 pesetas. Tomó posesión el 10 de febrero de 1948.

El 23 de octubre de 1948 fue nombrado -en virtud de concurso de traslado- catedrático de Derecho mercantil en la Facultad de Derecho de la Universidad de Valencia. Cesó el 28 de septiembre de 1962, por jubilación.

Subir
 

Depuración

El 20 de enero de 1937 se inició su expediente de depuración
INTEGRANTES DE LA COMISIÓN DEPURADORA:

  • Antonio Gregorio Rocasolano. Presidente
  • Celestino L. Torremocha Téllez
  • Teodoro Andrés Marcos
  • Isaías Sánchez y Sánchez Tejerina
  • Cándido A. González Palencia. Secretario

INFORMES RECIBIDOS DE LOS CENTROS OFICIALES.

INFORME DEL GOBIERNO CIVIL DE LA PROVINCIA DE SALAMANCA. "De buena moral y política. Es significado elemento directivo del partido de Sánchez Román, Nacional Republicano, con quien lo unen estrechos lazos de amistad."

INFORME DE LA AUDIENCIA DE SALAMANCA: "Ha pertenecido al partido denominado Nacional Republicano, del que era Jefe el SR. Sánchez Román, de cuyo partido ha sido elemento directivo, no conociéndose otros antecedentes políticos del mismo. Su conducta moral es buena."

INFORME DEL GOBIERNO MILITAR DE SALAMANCA: "Ha sido elemento directivo el partido que acaudilló el Sr Sánchez Román denominado Nacional Republicano, con quien le unen estrechos lazos de amistad. También colaboró en el bufete del Sr Sánchez Román, sin que tenga actividades políticas ninguna desde el comienzo del Movimiento Nacional".

INFORME DEL RECTORADO: "Según los informes recibidos ha pertenecido al Partido Nacional Republicano debido sin duda a su antigua amistad con el Sr Sánchez Román. En Salamanca no ha existido este Partido ni el Sr Calvo Alfgeme ha revelado actividad política alguna. Su conducta moral es buena e ignoro la conducta observada en el actual Movimiento Nacional ni la suerte que haya podido correr por encontrarse, según me dicen, en Madrid."

INFORME PARTICULAR: "Era masón de la Logia de Béjar. De conducta moral reprobable, como consta en las actas de los exámenes de alumnos del curso en 1934-35, en que sus alumnos oficiales, por su motivo, hubieron de ser examinados en tribunal del que él no formase parte."

PLIEGO DE CARGOS: "Pertenecer a un partido político cuyo ideario y actividad fue antes y después de constituido en partido Nacional Republicano, causa cooperadora del estado social al que llegó España.

SEGUNDO: Ausencia, no justificada todavía, de esta Universidad donde tiene su cargo.

TERCERO: Su escasa vocación hacia el Profesorado hace que se pase la mayor parte del curso en Madrid, donde tiene casa abierta."
La Comisión Depuradora acordó proponer a la Comisión de Cultura y Enseñanza, por unanimidad la sanción de "Separación definitiva del servicio y baja en el Escalafón respectivo. Inhabilitación para ejercer cargos públicos."

El 13 de mayo de 1937 fue separado del servicio.

El 14 de octubre de 1937 dispone el Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes que pase a la situación de disponible gubernativo.

El 22 de abril de 1939 solicita al Ministerio de Educación Nacional la revisión del expediente de depuración que se le formó y por el cual se decidió separarlo del servicio, para poder ser oído y aportar los documentos necesarios "al esclarecimiento de la verdad".

El 10 de julio de 1939 solicita nuevamente al Ministerio de Educación Nacional la revisión del expediente de depuración que se le formó y por el cual se decidió separarlo del servicio.

El 10 de noviembre de 1941 el Ministerio de Educación Nacional determinó que al ser concedida la reapertura del expediente de depuración. "Este Ministerio en cumplimiento del número 1o de la Orden de 2 de junio de dicho año, decretada por la Vicepresidencia del Gobierno ha resuelto que al mencionado señor se le acredite el 50% del sueldo que en 1936 disfrutaba -que era de 8,000 pesetas- en la forma prevista por la indicada disposición." Se rectifica la cantidad informándose que el sueldo era de 10000 pesetas.

El 31 de enero de 1946 el Ministerio de Educación Nacional determinó que "Revisado el expediente de depuración de D. Álvaro Calvo Alfageme… ha resuelto declarar revisado el citado expediente quedando readmitido al servicio activo el interesado sin otra sanción que la de pasar a prestar servicios en otra Universidad, con pérdida de los haberes y demás emolumentos percibidos."

El 09 de febrero de 1946 se menciona que "en la actualidad no existe más cátedra de Derecho Mercantil vacante y que no esté pendiente de concurso ni oposición, que la de la Universidad de La Laguna."

El 28 de septiembre de 1962 cumplió la edad reglamentaria de jubilación.

El 04 de julio de 1962 la Dirección General de Enseñanza Universitaria lo declara jubilado con los haberes que por clasificación le correspondían, por haber cumplido la edad reglamentaria.

El 28 de agosto de 1962 cesa en el servicio activo.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Fue Abogado del Ilustre Colegio de Madrid.

En julio de 1917 se desempeñó como vocal del Tribunal de Oposiciones de la cátedra de Derecho Natural de la Universidad de Granada.

Se desempeñó como vocal del Tribunal de Oposiciones de la cátedra de Derecho Natural de la Universidad de Granada el 05 de julio de 1917.

En agosto de 1950 fue designado miembro de la Société de Législation Comparé, de París.

Subir
 

Principales obras

La Jurisprudencia analítica de la Escuela inglesa. Tesis... para el grado de Doctor, Madrid, Progreso Gráfico, 1915, 70 pp.

El aval, Madrid, Victoriano Suárez, 1933.

“Chronique de legislation, de doctrine et de Jurisprudence en matier de Droit comercial. Espagne 1920-1931”, en Annales de Droit commercial no. De abril-junio de 1933, 15 pp.

Apuntes de derecho marítimo, según las explicaciones de Don Álvaro Calvo Alfageme, [Apunts mecanografiats], Valencia, Universidad de Valencia, 1949, 310 pp.

Apuntes de derecho marítimo, según las explicaciones de Don Álvaro Calvo Alfageme, Valencia, Maraguet, 1951, 325 pp.

Estampa universitaria, lección inaugural del curso 1961-62, Valencia, Universidad de Valencia, 1961, 30 pp.

Subir
 

Fuentes

  • AGA. Sección 5. Fondo 1.19. Caja 31/15449. Expediente personal.
  • AGA. Sección 5. Fondo 1.19. Caja 21/20353. Expediente 10. Expediente de depuración.
  • Archivo Histórico de la Universidad de Valladolid. Caja 250.
  • Archivo de la Junta para la Ampliación de Estudios, Expediente JAE/27-85. En http://archivojae.edaddeplata.org/jae_app/
  • Diario ABC. Domingo 6 de agosto de 1950. Edición de la mañana, página 1.
Subir

Eva Elizabeth Martínez Chávez
15 de agosto de 2011

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.