banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

BEATO Y MÉNDEZ, Hilario (1856-1892)

Catedrático de Derecho civil en Granada y de Historia del derecho en Salamanca.

 

Datos biográficos

Nació en Ledesma (Salamanca) el 21 de octubre de 1856.

Falleció el 5 de mayo de 1892.

Nombre de bautizo Hilario Bartolomé. Hijo de Isidoro y Josefa.

Subir
 

Formación

Obtuvo el grado de bachiller el 20 de febrero de 1872 con calificación de aprobado en el Instituto de Salamanca.

Durante los cursos 1871-1872 y 1872-1873 cursó los estudios preparatorios. En el curso 1873-1874 no consta ninguna matrícula. En 1874-1875 retomó los estudios en la facultad de derecho de Salamanca.

Obtuvo el grado de licenciado en dicha facultad (sección del derecho civil y canónico) el 23 de junio de 1879 con calificación de sobresaliente y premio.

En el curso 1879-80 se matriculó en la Universidad Central de las siguientes materias: 'Filosofía del derecho y derecho internacional', 'Legislación comparada', 'Historia de la Iglesia'. En los exámenes ordinarios sacó en todas la calificación de sobresaliente.

El 17 de diciembre de 1880 ante los jueces Gómez Salazar, López Sánchez, Mellado, Ruiz Benitúa, González Castejón verificó el ejercicio del grado de doctor y obtuvo la calificación de sobresaliente. Recibió la investidura el 2 de septiembre de 1884.

Subir
 

Carrera académica

En 1883 opositó a la cátedra de derecho romano de la Universidad de Oviedo.

Fue nombrado auxiliar el 12 de agosto de 1884 y tomó posesión el 28 de septiembre de 1884.

El 21 de diciembre de 1886 fue nombrado catedrático de Derecho civil español, común y foral de la Universidad de Granada (mediante oposición para cubrir vacante por pase a Madrid de Felipe Sánchez Román el 15 de enero de 1884). Tomó posesión el 8 de enero de 1887. Esa oposición comenzó el 4 de noviembre de 1886 y concluyó el 24 de noviembre de 1886. Concurrieron a la oposición Miguel de la Guardia, Ramón Tojo Pérez, Juan José Crespo, Gregorio Burón, José Sabas Izaguirre, José Muñoz Bocanegra, José Sánchez Vilches, Francisco Blanco, Hilario Beato.

Estuvo presidida por Augusto Comas y Arqués. El secretario fue Rafael de Ureña y Smenjaud (elegido por el Claustro granadino). Fueron vocales: Manuel Laraña y Fernández (Catedrático de Derecho civil más antiguo a fecha de 1886), Domingo Ramón Domingo de Morató (Catedrático de Derecho civil de Valladolid más antiguo en esta fecha), Vicente de la Fuente (Académico de Ciencias Morales y Políticas), José María Antequera, "persona de notorio mérito científico en el ramo que comprende", y Antonio Maura, "reputado jurisconsulto".

El 31 de marzo de 1888 fue nombrado por concurso para la cátedra de Historia general del derecho español de la Universidad de Salamanca.

Subir
 

Otras actividades y méritos

 A fecha de 6 de febrero 1885 había servido “más de cinco años el cargo de Oficial de la Sección de Cuentas del Gobierno civil de Salamanca que obtuvo por oposición”.

Subir
 

Fuentes

  • AGA 31/15355 (159-54) Expediente personal.
  • AGA 32/7294 (5342-2) Expediente de provisión de la cátedra de Derecho civil español, común y foral vacante en la Facultad de Derecho de Granada (1884).
  • AGA, Educación, 5343-45, Expediente provisión cátedra historia general del derecho español Universidad de Salamanca.
Subir

Manuel Martínez Neira, 10 de julio de 2011.

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.