banner diccionario

Última actualización: 18/11/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

Barea y Ávila, Rafael (1803/4-1873)
 

Decano y vicerrector de la Universidad de Granada, compaginó la enseñanza —especialmente del derecho romano— con la actividad eclesiástica.
 

 

Datos biográficos

Natural de la villa de Priego (Córdoba). Falleció el 27 de agosto de 1873. De estado: eclesiástico. Consta que en 1828 (teniendo entonces 26 años de edad) era ya presbítero —“con licencias absolutas de celebrar, predicar y confesar personas de ambos sexos”— en el arzobispado de Granada.

Subir
 

Formación

Fue colegial en el Real de los Santos Apóstoles San Bartolomé y Santiago el Mayor de Granada donde estudió, a la vez que en la Universidad literaria de aquella ciudad, Filosofía y Jurisprudencia. Después de haber recibido en ambas facultades el grado de bachiller, “nemine discrepante”, y los de licenciado y doctor en la de Jurisprudencia (con la misma nota), estudió Derecho canónico, obteniendo los grados de licenciado y doctor en esta facultad “nemine discrepante”. Habiéndose dedicado enseguida al estudio de la Teología “mereció igualmente el carácter de Doctor en virtud de conmutaciones autorizadas por S.M.”.

Subir
 

Carrera académica

Por nombramiento del rector y claustro de la Universidad desempeñó la sustitución de una cátedra de Instituciones canónicas (9/10/ 1823-20/1/ 1827).

Por el claustro general de doctores, en octubre de 1828, fue nombrado sustituto —para el curso del mismo año— de una cátedra de Instituciones civiles.

Por real orden de 13 de julio de 1829 obtuvo, previa oposición, la cátedra de Instituciones civiles en la Universidad de Granada.

Continuó en la enseñanza hasta 1840 (en que fue separado por la Junta directiva del Gobierno provincial). Por real orden de 10 de febrero de 1844 fue repuesto en su cargo.

Desde 3 de octubre de 1845 es decano de la facultad de Jurisprudencia. Este cargo lo desempeñó por muchos años.

En el “proyecto de escalafón” ocupa, por orden de antigüedad el núm. 113, por el tiempo de 12 años, 11 meses, de servicio (habiéndosele descontado 3 años, 4 meses, 19 días por cesantía). Su asignatura: “Prolegómenos del derecho”.

Por real orden de 25 de agosto de 1847 fue nombrado rector interino hasta 1 de noviembre del mismo año. No obstante, consta que después desempeñó el cargo “igualmente por largas temporadas”.

En el primer escalafón de antigüedad resulta [como Berea] colocado en el núm. 105, figurando como catedrático de Derecho romano de la facultad de jurisprudencia de la Universidad de Granada.

Por real orden de 7 de mayo de 1850 se le concedió la categoría de catedrático de ascenso.

Por real orden de 30 de octubre de 1851 fue nombrado vicerrector.

En 3 de octubre de 1861 ascendió al número 30, en el “escalafón general de antigüedad de los profesores de la Universidad” con el sueldo de 18.000 reales.

Por real orden de de 7 de junio de 1871 le fue concedida la categoría de catedrático de término, debiendo disfrutar “el sueldo anual de 6.500 pesetas”.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Presidente de “leyes” y catedrático en ambos derechos en el referido colegio de San Bartolomé y Santiago de Granada.

Después de doctorarse se recibió de abogado en la Chancillería de Granada.

Por real orden de 9 de julio de 1824 obtuvo una Ración en la Santa Iglesia Metropolitana de Granada. Consta que todavía en 1849 la estuviera sirviendo. Fiscal general del Arzobispado (30/11/1837).

Individuo de la Academia de Jurisprudencia de Granada (desde 31/10/1839) y de la Junta de Gobierno de la misma (24/1/1846).

Juez de los concursos de oposición a cátedras vacantes y vocal de la Junta de Hacienda.
 

Subir
 

Principales obras

En el A.G.A (expediente personal) se conservan dos programas de la asignatura “Prolegómenos del Derecho, Historia e Instituciones del Derecho romano”. Un programa se refiere al curso 1851-1852 y, el otro, resulta fechado 20 de abril de 1868.

Subir
 

Fuentes

  • AGA, Educación, 31/15334, leg.141-2.
  • AHN, Consejos, legajo 17640-183
  • M. Martínez Neira, Escalafón de antigüedad de los catedráticos de las universidades del reino: 1847-1857, Madrid, 2011
  • M. Martínez Neira, Proyecto de escalafón general de los catedráticos de Universidad en 1846, Madrid, 2012
     

 

Subir

Alessandra Giuliani


25 de septiembre de 2013

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.