banner diccionario

Última actualización: 12/11/2015

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

ARAMBURU Y ZULOAGA, Félix Pío de (1848-1913)

Jurista asturiano de origen vasco, fue decano y rector de las Universidades de Santiago y Oviedo y catedrático de doctorado en la Universidad Central. Experto en Derecho Penal, autor de varias publicaciones. Senador, periodista y escritor, cultivó la poesía tanto en bable como en castellano.

Elegante en el vestir, de porte aristocrático y muy mujeriego (Posada), sus estudiantes en el doctorado madrileño lo recordaron por los chistes verdes con que salpicaba unas dudosas lecciones.

 

Datos biográficos

Nace en Oviedo, el 5 de mayo, 1848, hijo del catedrático Domingo Aramburu y Arregui y de Josefa Zuloaga y Madariaga. Casado con Elisa Díaz.

Muere en Madrid, el 30 de abril de 1913. Vivía en la calle de Prim, nº 11.

Subir
 

Formación

16 de junio, 1862. Bachiller en Artes, Instituto de Oviedo (aprobado).

22 de agosto, 1865. Bachiller en Filosofía (sobresaliente con premio), Universidad de Oviedo.

1862-1869. Estudia en la Facultad de Derecho de la misma Universidad.

14 de junio, 1867. Bachiller en Jurisprudencia (sobresaliente).

1 de junio, 1869. Investidura del grado de licenciado en Derecho, sección Civil y Canónico (sobresaliente).

10 de diciembre, 1870. Doctor en Derecho, Universidad Central. Título expedido el 21. Tesis: Concepto, fin, acción y funciones del Estado, y su relación con las restantes esferas de la vida.

Subir
 

Carrera Académica

31 de diciembre, 1870. Auxiliar de la Universidad de Oviedo, por nombramiento del claustro; toma posesión el 1 de enero. Cesa el 13 de agosto, 1874, al tomar posesión el propietario. Enseña “Ampliación de Derecho Civil”.

En 1874 hizo oposiciones a la cátedra de “Ampliación de Derecho civil y Códigos españoles”, vacante en las Universidades de Barcelona y Oviedo; entrega una memoria sobre "Fuentes del conocimiento y método de enseñanza" y un programa razonado de dicha asignatura.

3 de septiembre, 1875. Nuevamente es nombrado auxiliar.

22 de noviembre, 1875. Solicitó participar en las oposiciones para la cátedra de “Historia y elementos del Derecho civil español común y foral”, vacantes en las universidades oficiales.

15 de enero, 1876. Solicita participar en las oposiciones para la cátedra de Ampliación del Derecho civil y códigos españoles, vacantes en las Universidades de Santiago, Granada y Oviedo, anunciadas en la Gaceta del 16 de octubre, 1875.

1 de julio, 1876. R.O. de nombramiento de catedrático de “Ampliación de Derecho civil y Códigos españoles” de la Universidad de Santiago de Compostela, en virtud de oposición. Toma posesión el 27 de julio.

7 de octubre, 1876. R.O. de nombramiento de catedrático de “Historia y elementos de Derecho romano” de la Universidad de Oviedo, en virtud de permuta con Cleto Troncoso. Toma posesión el 17 de octubre.

9 de agosto, 1881. R.O. de nombramiento de catedrático de “Derecho mercantil y Penal de España” de la Universidad de Oviedo, en virtud de concurso de traslación. Toma posesión el 22 de agosto.

25 de septiembre, 1884. Nombramiento como catedrático de Derecho Penal de la Universidad de Oviedo, en virtud de la reordenación de estudios de Derecho.

1888-1906. Rector de la Universida de Oviedo.

2 de diciembre, 1890. Categoría honorífica de ascenso en la Facultad de Derecho.

12 de noviembre, 1900. Categoría de término, con la antigüedad de 12 de noviembre, 1899.

18 de julio, 1905. Solicita participar en las oposiciones al concurso de traslado para la provisión de la cátedra (Doctorado) de “Estudios superiores de Derecho penal y Antropología criminal”, vacante en la Universidad Central y anunciada en la Gaceta del 23 de junio.

31 de enero, 1906. Acceso a la cátedra de “Estudios superiores de Derecho Penal y Antropología criminal”, Universidad Central, en virtud de concurso de traslado (7.500 ptas.); toma posesión el 13 de febrero.

4 de mayo, 1909. El Rector comunica, a la Dirección general de Prisiones la designación de Félix P. Aramburu para formar parte del tribunal de oposiciones de directores de 2ª clase del Cuerpo de Prisiones.

14 de febrero, 1910. Excedente en el profesorado, por haber sido nombrado magistrado del Tribunal Supremo de Justicia.

Fue juez de oposiciones a cátedras, auxiliarías y notarías en varias fechas (1878, 1880, 1881, 1882).

Subir
 

Otras actividades y méritos

Miembro de la Junta local de Primera Enseñanza.

De la Junta Provincial de Beneficencia.

Del Tribunal Contencioso-administrativo.

De la Asociación provincial de Ganaderos.

1887. Encomienda de la Orden de Isabel la Católica por servicios en la enseñanza. El 7 de febrero, 1901, recibe la gran cruz de la misma Orden.

Delegado en el Congreso Jurídico de Barcelona.

15 de noviembre, 1898. Nombrado por R.O. de esa fecha delegado técnico del Gobierno español en la Conferencia Internacional para la defensa contra el anarquismo, celebrada en Roma.

Académico de Jurisprudencia de Oviedo, de la Matritense de Jurisprudencia y legislación, de la Real de Ciencias Morales (1910) y Políticas y de Bellas Artes de San Salvador (Oviedo).

Vicepresidente de la Sociedad Económica de Amigos del País.

Individuo de la Junta Directiva encargada de la construcción de la cárcel de Oviedo.

Vocal del Congreso de Agricultura, Industria y Comercio.

Del Real Consejo de Instrucción Pública.

Socio de la Unión Internacional de Derecho penal.

2 de junio, 1901. Elegido senador por el claustro de la Universidad de Oviedo, por unanimidad (45 votos). Jura su cargo el 12 de febrero.

Premio al Talento de la Real Academia de la Historia, 1903.

10 de mayo, 1903. Elegido senador por el claustro de la Universidad de Oviedo, por unanimidad (42 votos). Jura su cargo el 17 de noviembre.

24 de septiembre, 1905. Elegido senador por el claustro de la Universidad de Oviedo, por unanimidad (45 votos). Jura su cargo el 31 de octubre.

5 de marzo, 1907. Elegido senador por el claustro de la Universidad de Oviedo, por unanimidad (50 votos). Jura su cargo el 22 de mayo.

17 de enero, 1910. Magistrado del Tribunal Supremo de Justicia; toma posesión el 26.

22 de mayo, 1910. Elegido senador por el claustro de la Universidad de Oviedo, por unanimidad (55 votos). Jura su cargo el 22 de junio.

1911, 8 de diciembre. Individuo de la Junta especial para la adquisición de libros con destino a las bibliotecas populares.

Subir
 

Principales obras

Discurso inaugural leido ante el claustro de la Universidad de Oviedo en la apertura del curso académico de 1871 a 1872, Oviedo, Brid y Regadera, 1871. 56 pp.

La nueva ciencia penal. Exposición y crítica, Madrid, Librería de Fernando Fé, 1887.

Monografía de Asturias, Oviedo, A. Brid, 1899. VI, 510 pp.

Historias de pájaros (que parecen de hombres). Poesias, Barcelona, "La Académica" de Serra hermanos y Russell, 1903. 108 pp.

La actual orientación del Derecho penal y de la lucha contra el delito. Discurso leido en el acto de su recepción por el Excmo. Sr. D. Félix de Aramburo y Zuloaga y contestación del Excmo. Sr. D. Eduardo Sanz y Escartin el dia 5 de Julio de 1910. Madrid, Fortanet, 1910. 120 pp.

Enrico Pessina, Elementos de Derecho penal, traducción del italiano por Hilarión González del Castillo; prólogo y adición con arreglo al derecho español por Félix de Aramburu y Zuluaga. Segunda edición anotada conforme a la legislación vigente y adicionada con las doctrinas científicas modernas por Eugenio Cuello Calón. Madrid, Hijos de Reus, 1913. 940 pp.

Subir
 

Fuentes

  • AGA 31/15270, expediente nº 7.
  • Archivo general de la Universidad Complutense de Madrid, sig. P-439, 50.
  • AHN, Fondos contemporáneos, Ministerio de Justicia. Fondo Jueces y magistrados, sig. 784, exp. 12190.
Subir
 

Bibliografía

  • Santiago Melón Fernández, “Félix de Aramburu y Zuloaga” (2000), en Obra completa (ed. Víctor Álvarez Antuña et al.), Oviedo, Universidad – KRK Ediciones, 2002, 434-463.
Subir

Carlos Petit
7 de octubre del 2011

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.