banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

ARRIAGA Y DUQUE, José Higinio (1814-)

Catedrático de “Economía política, derecho político y Administración” (en las Universidades de Santiago y Oviedo) y de “Instituciones de Hacienda pública de España” (en las de Valladolid y Barcelona). Fue también diputado en Cortes (1854-1856).

 

Datos biográficos

Nace en Salamanca el 11 de enero de 1814 (donde se bautizó en la Parroquia de San Juan Bautista de Bárbalos). Hijo legítimo de Don José Francisco de Arriaga, natural de la villa de Almodóvar del Campo (Arzobispado de Toledo) y Doña Josefa Claudia Duque, natural del lugar de Aldea del Obispo (Obispado de Ciudad Rodrigo). Abuelos paternos: Don Francisco de Arriaga y Doña Isabel Josefa Gutiérrez —naturales, casados y velados— en la referida villa de Almodóvar del Campo. Abuelos maternos: Don Andrés Duque y Doña María Moreno Martín —naturales, casados y velados— en el referido lugar de Aldea del Obispo. Tuvo un hermano (Fausto María). Aun desconociéndose la fecha y lugar de su fallecimiento consta que a partir del año 1878 residió “accidentalmente” en Kingston (Jamaica).

Subir
 

Formación

Obtuvo por unanimidad los grados de bachiller en filosofía y en leyes (respectivamente, el 3 de junio de 1828 y el 20 de julio de 1832).

1829-1830: fue nombrado sustituto de la cátedra de física en el claustro general celebrado en S. Lucas (Salamanca).

Más de treinta años después se graduó de licenciado en derecho administrativo, con la calificación de sobresaliente, en la Universidad de Valladolid (el 27 de junio de 1863) y con la misma calificación recibió el título de doctor en la Facultad de Derecho, Sección de derecho administrativo, de la Universidad Central (el 28 de septiembre de 1863).

Subir
 

Carrera Académica

Obtuvo el título de regente de 2ª clase con destino a la asignatura de“Economía política, Derecho político y Administración” de la Facultad de Filosofía por tres votos (fecha de su expedición: el 11 de enero de 1847).

Por real orden de 14 de junio de 1847 se le confirió la cátedra de la referida asignatura en la Universidad de Santiago (por haber optado Don Manuel Colmeiro a la de “Derecho político y Administración” en la Universidad Central). Tomó posesión de la cátedra el día 30 del mismo mes de junio.

El 11 de septiembre de aquel año solicitó licencia de tres meses aduciendo lo siguiente: “para curarme y verificar mi traslación a Santiago”.

El día 8 de octubre de 1847 solicitó al Ministro de Instrucción Pública el traslado a la cátedra de “Códigos civiles españoles” vacante en la Universidad de Valladolid.

El día anterior el Rector de la Universidad de Santiago le manifestaba que se presentase inmediatamente a servir la cátedra, con la advertencia de quedar sujeto a las sanciones previstas para corregir las faltas de asistencia de los catedráticos.

El día 11 de noviembre se presentó a dar clases.

El 8 de septiembre de 1850 solicitó el traslado a la cátedra de “Economía política, derecho político y Administración” que resulta vacante en la Universidad de Oviedo. Por real orden de 27 de septiembre de 1850 se le trasladó a la referida Universidad.

El 16 de junio de 1851 el Rector de la Universidad de Oviedo le encomendó la comisión de visita al Instituto Provincial de Segunda Enseñanza de Santander.

El 6 de agosto de 1853 solicitó el traslado a la cátedra de “Ciencia de Hacienda Pública y Administración” que “se debe establecer en la Universidad Central” en la Sección de Filosofía.

Resultando vacante en la Universidad de Barcelona la cátedra de “Economía política, derecho político y Administración” (debido a que Laureano Figuerola se trasladaba a una de Administración en la Universidad Central) solicitó el traslado a la referida cátedra (el 7 de noviembre de 1853).

Por real orden de 26 de agosto de 1858 obtuvo por traslación la “Ampliación del Derecho administrativo con ampliación a la Hacienda pública y Legislación de Aduanas” vacante en la Universidad de Valladolid.

Por real orden de 27 de enero de 1862 fue agraciado con la categoría de ascenso en la Facultad de derecho, Sección de derecho administrativo.

Por real orden de 13 de abril de 1863 se le concedieron dos meses de licencia por motivos de salud.

El 8 de junio de 1863 se le admitió a la oposición para la cátedra de “Instituciones de Hacienda Pública” en la Universidad de Madrid. El 26 de septiembre de aquel año se le concedió licencia para venir a Madrid a tomar parte en los ejercicios de oposición.

Por real orden de 10 de noviembre de 1863 se le concedieron dos meses de licencia por motivos de salud.

Por real orden de 10 de enero de 1864 se le concedieron tres meses de licencia con todo el sueldo.

Por real orden de 19 de abril del mismo año se le prorrogó de un mes la referida licencia.

Por real orden de 20 de mayo de 1864 se le nombró catedrático numerario de “Instituciones de Hacienda pública de España” de la Facultad de Derecho, Sección de Derecho administrativo, de la Universidad de Barcelona (asignatura, esta, que ya desempeñaba en la Universidad de Valladolid).

Por real orden de 15 de junio de 1864 se le concedieron dos meses de prórroga del término legal para presentarse a tomar posesión de su cátedra. A tales efectos se presentó el día 20 del siguiente mes de agosto.

Por real de 30 de septiembre de 1864 se le concedió un mes de licencia por motivos de salud.

En virtud del art. 6 del Reglamento del 1 de mayo de 1864 —aduciendo un impedimento físico que absolutamente le inhabilita para la enseñanza— solicitó su jubilación (el 26 de octubre de 1864).

Por real orden de 10 de enero de 1865 se le prorroga la referida licencia hasta que se resuelva el expediente de jubilación por él solicitado.

Por real orden de 13 de febrero de 1865 se le concedió la jubilación en la situación del sueldo de “diez mil ochocientos reales vellón anuales, tres quintas partes de los diez y ocho mil reales vellón que disfrutó de sueldo activo, en el cargo de catedrático de la Universidad de Barcelona, con la categoría de ascenso y el número ciento veinte y uno en el escalafón de catedráticos”.
 

Subir
 

Otras actividades y méritos

El 8 de noviembre de 1836 se licenció en la Audiencia Territorial de Madrid para ejercer la abogacía en cualquier pueblo de la monarquía.

Por la reforma y otros importantes servicios que había ofrecido a la Escuela de S. Eloy en Salamanca fue nombrado consiliario de la misma (1842).

Fue director de la cátedra de Hacienda pública, en el Instituto científico de Valladolid, que desempeñó en el curso de 1845.

Fue elegido diputado a Cortes por la provincia de Salamanca (legislatura 1854-1856).
 

Subir
 

Principales obras

En la B.N.E. se conserva el Informe que remitía al Jefe Político de Salamanca sobre “Reforma de la Escuela de S. Eloy, de Nobles y Bellas Artes, de dicha Ciudad…” [Imprenta Nueva de D. Bernardo Martín, Salamanca, 1842, 104 pp.] y el Discurso leído en la Universidad Central en la solemne investidura de doctor (8-10-1863): “Régimen municipal de la Edad Media (su origen y progresos, causas que favorecieron su desarrollo y causas de su decadencia)” [Imprenta y Librería de D. Eusebio Aguado, Madrid, 1863, 33 pp.]. En el A.G.A. (expediente personal) se custodian el “Programa de Economía Política, Derecho político y administración” para el curso de 1851 a 1852 en la Universidad de Oviedo y el escrito para la oposición a la cátedra de “Instituciones de Hacienda Pública” en la Universidad Central (1863) titulado “Doctrina socialista respecto a los impuestos; y su refutación”.

Subir
 

Fuentes

  • AGA, Educación, 31/15295-17
  • AGA, H/17827-608 (expediente de jubilación)
  • AHN, Universidades, 3620-7 
  • J.R. Urquijo Goitia, “Las contradicciones políticas del bienio progresista”, Hispania, LVII, núm. 195 (1997), p.276.
Subir

Alessandra Giuliani
29 de enero de 2013
 

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.