banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

ÁLVAREZ RODRÍGUEZ, Armando (1872-)

Jurista asturiano, catedrático de Derecho Canónico en las Universidades de La Laguna y Oviedo.

 

Datos biográficos

Armando Justo José María Eustaquio Ramón Antonio nace en Tapia (Oviedo), el 24 de septiembre, 1872. Hijo de Justo Álvarez Amandi, catedrático de Lógica Fundamental en la Universidad de Oviedo, y de Josefa Rodríguez. Abuelos paternos: Sicario y Josefa; abuelos maternos: José María y María Josefa.

Subir
 

Formación

10 de junio, 1887. Bachiller por el Instituto de Oviedo; título de 24 de mayo, 1888 (sobresaliente).

1887-1893. Estudios de Derecho, Universidad de Oviedo.

28 de enero, 1893. Licenciado en Derecho por la mencionada universidad (sobresaliente). Tribunal: Guillermo Estrada, Adolfo González-Posada y Leopoldo Escobedo.

1893-1895. Estudios de doctorado, Universidad Central.

26 de junio, 1895. Solicita figure en su expediente la forma correcta y oficial de su nombre, esto es, Armando Álvarez y Rodríguez, suprimiendo el uso de denominarle Armando Álvarez-Amandi Rodríguez (nombre usado, por cierto, por el interesado en su documentación de doctorado).

21 de octubre, 1895. Doctor en Derecho, Universidad Central. Defiende una tesis titulada “Examen de las formas de pluralidad en la materia del delito. Indicaciones acerca de la doctrina legal española en este punto”, ante el tribunal formado por Matías Barrio Mier (presidente), Faustino Álvarez del Manzano, Ismael Calvo, Francisco Cueva Palacio y Cirilo Palomo (sobresaliente). Título de 21 de octubre, 1895. Título de 12 de mayo, 1911.

Subir
 

Carrera académica

26 de octubre, 1895. Solicita ser admitido a la oposición para la provisión de la cátedra de “Elementos de Derecho canónico vacante en la Universidad de Santiago, anunciada en la Gaceta del 27 de julio.

1 de julio, 1896. Solicita plaza de auxiliar numerario en la Facultad de Derecho, Universidad de Zaragoza.

7 de febrero, 1900. Solicita ser admitido al concurso para proveer la plaza de auxiliar de la Facultad de Derecho, Universidad de Oviedo, anunciada en la Gaceta de 19 de enero.

28 de noviembre, 1900. Solicita ser admitido a las oposiciones para proveer la cátedra de “Instituciones de Derecho canónico” vacante en las Universidades de Santiago y Zaragoza, anunciadas en la Gaceta de 30 de agosto.

1902. Participa en las mencionadas oposiciones.

28 de octubre, 1903. Solicita participar en la oposición a la cátedra de “Instituciones de Derecho canónico” vacante en la Universidad de Santiago (Gaceta de 31 de julio).

30 de marzo, 1909. Auxiliar interino gratuito de la Universidad de Oviedo por nombramiento del rector; explicó dos cursos de “Instituciones de Derecho canónico”. El nombramiento se repite en cursos siguientes.

19 de junio, 1911. R.O. de nombramiento como auxiliar interino. Cesa el 6 de mayo, 1912.

11 de octubre, 1911. Solicita ser admitido a las oposiciones para la provisión de una plaza de auxiliar numerario (tercer grupo) en las universidades de Oviedo, Zaragoza, Salamanca y Santiago, anunciadas en la Gaceta del 14 de agosto.

19 de junio, 1911. R.O. de nombramiento como auxiliar numerario interino (1750 ptas.).

16 de abril, 1913. De acuerdo a la propuesta elevada por el claustro de profesores, una R.O. de esa fecha le concede la retribución de 1.750 ptas. anuales.

14 de septiembre, 1915. Solicita ser admitido a las oposiciones para proveer la cátedra de “Instituciones de Derecho canónico” vacante en la Universidad de Salamanca, anunciada en la Gaceta de 6 de agosto, 1915.

15 de septiembre, 1919. Solicita ser admitido a las oposiciones para proveer (turno libre) las cátedra de “Instituciones de Derecho canónico” vacante en la Universidad de Oviedo, anunciada en la Gaceta de 22 de agosto.

3 de febrero, 1920. R.O. de nombramiento de auxiliar, en virtud de concurso; toma posesión el 9 de febrero (2.000 ptas.). Por entonces ha desempeñado casi todas las cátedras (Derecho natural, Economía política y Hacienda pública, Historia General del Derecho, Derecho canónico, Derecho civil español, Procedimientos judiciales y práctica forense, Derecho mercantil, Derecho internacional público y privado).

1 de octubre, 1920. Secretario de la Universidad de Oviedo; cesa el 1 de mayo, 1922.

12 de noviembre, 1920. Solicita ser admitido a las oposiciones para proveer (turno libre) las cátedra de “Instituciones de Derecho canónico” vacante en la Universidad de La Laguna, anunciada en la Gaceta de 12 de septiembre.

18 de enero, 1922. R.O. de nombramiento de catedrático de “Instituciones de Derecho canónico”, Universidad de La Laguna (exactamente: Sección de estudios universitarios de La Laguna). Toma posesión el 5 de junio ante el rector de la Universidad de Oviedo, oportunamente autorizado en razón de enfermedad (R.O. de 1 de junio, 1922).

25 de abril, 1923. Solicita el título de catedrático de Universidad.

7 de junio, 1923. R.O. de nombramiento de catedrático de “Instituciones de Derecho canónico” de la Universidad de Oviedo en virtud de traslación.Toma posesión el 1 de julio, 1923.

1 de enero, 1933. O. de ascenso a la sección 7ª del escalafón (11.000 ptas. anuales).

31 de julio, 1935. En hoja de servicios de esta fecha se declara que “no ha hecho labor especial de investigación antes ni después del ingreso en el Profesorado. Sí procuró en las clases al exponer la asignatura, detener especialmente la atención en cada curso sobre una institución a las diversas que el Derecho canónico comprende, exponiendo al detalle sus antecedentes históricos, los preceptos vigentes y las consecuencias de carácter práctico que de los mismos se pueden deducir”.

21 de septiembre, 1942. O.M. por la que se declara jubilado al catedrático de la Universidad de Oviedo don Armando Álvarez Rodríguez.

Subir
 

Depuración

25 de noviembre, 1937. Instancia al presidente de la Comisión depuradora de la Enseñanza, en solicitud de reintegración en el ejercicio de su cátedra. Alega que “acató el movimiento libertador de Julio del 36, y en la medida de sus escasas fuerzas ha contribuido a mejorar la situación del soldado”, invocando el testimonio de Francisco Quintana (vicario capitular), del párraco de San Isidoro y de Víctor Covián (presidente de la Audiencia).

13 de diciembre, 1937. La Comisión informa a favor de la petición anterior.

13 de enero, 1938. Por O. de esa fecha se confirma en el cargo al catedrático don Armando Álvarez Rodríguez.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Estudiante de música en la Academia de Bellas Artes de San Salvador, Oviedo, cursando solfeo y violín.

Mayo, 1928. Vocal del tribunal de aspirantes a procuradores, Audiencia Territorial de Oviedo.

Subir
 

Principales obras

Discurso leido en la solemne apertura del Curso Académico de 1931-32, Oviedo, Imp. Flórez y Cia., 1931. 58 pp. (Tema: De la costumbre dentro del Derecho canónico).

Subir
 

Fuentes

AGA 32/14708, exp. 63 (expediente de títulos).

AGA 31/15241, nº 62 (expediente personal); 31/1465 (expediente persona, contiene depuración).

Archivo General de la Universidad Complutense, Madrid, sig. DE- 44,1 (exp. de doctorado).

Biblioteca de la Universidad Complutense (Madrid), sección Tesis doctorales inéditas, sign. T 936.

Archivo biográfico de España, Portugal e Iberoamérica, ed. Víctor Herrero Mediavilla, München, K.G. Saur, recurso electrónico.

Subir

Carlos Petit
7 de octubre del 2011

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.