banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

ARNAU Y LAMBEA, Víctor (1817-1902)

Catedrático de las Universidades de Granada y Madrid, se dedicó especialmente a la asignatura de “Derecho mercantil y legislación de Aduanas” y de “Hacienda pública y Derecho administrativo español en materia de Hacienda”. Compaginó la actividad docente con el desempeño de importantes cargos en la administración pública y la carrera política.

 

 

Datos biográficos

Nace en Soria el 12 de abril de 1817. Sus nombres de bautizo fueron Víctor Felipe. Hijo legítimo de Juan Faustino Arnau (natural de Soria) y de Rita Lambea. Abuelos paternos: Juan Arnau (natural del reino de Francia) y María Cruz del Río (natural de la villa de Ágreda). Abuelos maternos: Antonio Lambea (natural de la comarca de Tarazona) y Manuela Martínez (natural de la villa de San Pedro Manrique, obispado de Calahorra). Tuvo una hija. Consta que su residencia en Madrid fue: Carrera de San Gerónimo núm. 38 2ºctro.

Subir
 

Formación

De 1828 a 1833 estudió tres años de filosofía y dos de de teología en el Colegio Universidad de Osma. Obtuvo, por unanimidad, en la Universidad de Valladolid el grado de bachiller en Filosofía el 9 de abril de 1833.

De 1833 a 1835 cursó 3º y 4º de Teología y uno de Cánones en la Universidad de Alcalá de Henares, recibiendo por unanimidad el grado de bachiller en Teología el 2 de junio de 1835.

En el curso siguiente estudió instituciones canónicas y se graduó de bachiller en Cánones en la misma Universidad el 3 de junio de 1836.

En los dos años siguientes cursó la carrera de cánones en la Universidad de Madrid, habiendo ganado los años de derecho civil (como entonces se permitía a los teólogos). El 2 de noviembre de 1839 se graduó de bachiller en Leyes por unanimidad.

El 25 de noviembre de 1846 le fueron concedidos los grados de licenciado y doctor en Filosofía (Sección de Letras) en la Universidad de Madrid. Obtuvo el título de licenciado en la Facultad de Derecho (Sección de derecho administrativo) “por ser licenciado en la Facultad de Filosofía… y otro de doctor de igual fecha y clase” (fecha de su expedición: 13 de junio de 1861).

 

Subir
 

Carrera académica

Por real orden de 25 de abril de 1846 fue nombrado (previa oposición) catedrático interino de “Ideología moral y religión” del Instituto de 2ª Enseñanza de Soria con el sueldo de dos mil pesetas. Tomó posesión del cargo el día 10 del mes siguiente y lo desempeñó hasta el día 3 de octubre de 1847.

Recibió el grado de regente de primera clase en la Facultad de Filosofía (Sección de Letras) de la Universidad de Madrid el 31 de mayo de 1847.

Por real orden de 25 de agosto de 1847 fue nombrado catedrático de “Filosofía y su historia” de la Facultad de Filosofía de la Universidad de Granada con el sueldo de tres mil pesetas. Se posesionó del cargo el día 4 de octubre siguiente y lo sirvió ininterrumpidamente hasta el 26 de enero de 1852 cuando, en virtud de real orden de 24 de diciembre de 1851, cesó por haber sido promovido a la cátedra de la misma asignatura de la Universidad Central, con el sueldo de cuatro mil pesetas.

Por real orden de 29 de septiembre de 1852 se le encargó de la cátedra de “derecho civil, mercantil, penal y de procedimientos” de la Universidad Central.

Por real orden de 30 de septiembre de 1853 se le concedió el traslado a la asignatura de “Hacienda pública y derecho administrativo español en materia de Hacienda” de aquella Universidad.

Por real orden de 24 de abril de 1854 se le concedió categoría de ascenso vacante.

Por real decreto de 26 de agosto de 1857 fue nombrado rector de la Universidad de Barcelona. Este cargo lo desempeñó desde el 29 de septiembre de aquel año hasta el 17 de noviembre de 1863 (cuando fue nombrado Director general de Instrucción Pública).

Por real orden de 21 de febrero de 1859 fue trasladado a Madrid para asuntos del servicio a la Reina.

Por real orden de 24 de diciembre de 1861 obtuvo la categoría de término.

Por real decreto de 2 de octubre de 1865 cesó del cargo de rector de la Universidad de Barcelona (quedando en la situación prevista en el art. 263 de la Ley de Instrucción Pública).

En virtud de la real orden del mismo día —dividiéndose la cátedra que estaba a cargo de Laureano Figuerola— se le nombró catedrático de “Derecho mercantil y Legislación de Aduanas de los pueblos con quienes España tiene más frecuentes relaciones comerciales” de la Facultad de Derecho (Sección de derecho administrativo) de la Universidad Central.

En virtud del real decreto de 19 de julio de 1867, al fin de regularizar el cuadro de catedráticos de la Facultad de Derecho de la Universidad Central, Víctor Arnau pasó a desempeñar la asignatura de “Ampliación de derecho mercantil y penal (de lección alterna)”.

Habiendo sido nombrado Ministro de Hacienda Laureano Figuerola (que ocupaba el número 81 en el escalafón de catedráticos de las Universidades) se declaró el ascenso de Víctor Arnau al número 90 (9-10-1868).

Por real orden de 2 de octubre de 1869 volvió nuevamente a la cátedra de “Derecho mercantil y Legislación de Aduanas” en la Facultad de Derecho de la Universidad de Madrid.

El 22 de enero de 1872 cesó en el cargo referido (por haber sido nombrado consejero ponente de la Junta consultiva de Instrucción Pública).

El 23 de julio del mismo año se le encargó nuevamente de la cátedra que obtuvo en virtud de la real orden de 2 de octubre de 1865.

El 21 de mayo de 1875 solicitó el traslado a la cátedra de “Instituciones de Hacienda Pública de España” (que resultaba vacante por renuncia de Segismundo Moret) y que ya desempeñó durante los cinco años previos a ser nombrado rector de la Universidad de Barcelona.

Por real orden de 10 de agosto de 1875 se le nombró catedrático numerario de “Derecho político de los principales Estados… y Derecho mercantil y Legislación de Aduanas…”. El día 18 de agosto tomó posesión del cargo.

El 24 de diciembre de 1881 se le concedió la jubilación por él solicitada. Cesó de su cargo el 31 de diciembre de 1881.

Subir
 

Otras actividades y méritos

El 2 de julio de 1842 se recibió como abogado en el colegio de Madrid.

El 24 de septiembre de 1842 fue nombrado por el Ayuntamiento de Calatayud catedrático de “Ideología moral y religión” del Instituto de 2ª Enseñanza de aquella ciudad y ejerció la profesión de abogado. Desempeñó la cátedra referida hasta que por real orden de 25 de abril de 1846 se le nombró catedrático interino de la misma asignatura en el Instituto de Soria.

Ocupó distintos cargos de oficial en los Ministerios de Gracia y Justicia y de Fomento hasta cuando fue nombrado Rector de la Universidad de Barcelona (por real decreto de 26 de agosto de 1857).

Por real orden de 8 de octubre de 1858 se le otorgó el carácter de “Jefe Superior de Administración” al haber desempeñado la comisión extraordinaria en auxilio a los trabajos de la Dirección general de Instrucción Pública para la reforma de la enseñanza.

Por real decreto de 4 de noviembre de 1863 fue nombrado Director general de Instrucción Pública. Asimismo fue subsecretario del Ministerio de Gracia y Justicia (1874-1875).

Entre las condecoraciones que recibió figura la Gran Cruz de Isabel La Católica.

Se dedicó a la carrera política habiendo sido elegido en distintas legislaturas tanto en el Congreso como en el Senado. En este campo se recuerda de él que “Ha sido Diputado muchas veces y su opinion es muy atendida por la prudencia y tacto que le distinguen”.

Subir
 

Principales obras

  • En el repositorio institucional de la Universidad de Granada se encuentra el “Programa de filosofía y su historia” (Imp. de D. Miguel de Benavides, Granada, 1847, 11 pp.) [http.//hdl.handle.net/10481/8125].
  • En la B.N.E. se custodia el discurso leído en la Universidad Central en la solemne inauguración del curso académico 1881-1882 (Imp. de José M. Ducazcal, Madrid, 1881, 28 pp.)
Subir
 

Fuentes

  • AGA, Educación, 31/15291, Legajo 103-37
  • AHN, Universidades, 6352-8
  • AA.VV., Élites castellanas de la restauración (dir. Pedro Carasa), Consejería de Educación y Cultura, Valladolid, 1997, pp. 116-117;
  • Pedro E. de Tébar y José de Olmedo, Las segundas Cortes de la Restauración: Semblanzas parlamentarias: Congreso de los Diputados, Imprenta de Manuel G. Hernández, Madrid, 1879, pp. 265-266.

 

Subir

Alessandra Giuliani
9 de enero de 2013

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.