banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

ARIAS RAMOS, José (1894-1968)

Catedrático de Derecho romano de las Universidades de Santiago, Salamanca y Valladolid. Posteriormente fue magistrado del Tribunal Supremo.

 

Datos biográficos

Nació en Quintanilla San García (Burgos), a las dos de la mañana del 19 de marzo de 1894. Hijo de Juan Manuel Arias Gómez, natural de Valladolid, y de María Ramos Jiménez, natural de Palenzuela (Palencia). Casado con Asunción Bonet Guilayn. El matrimonio tuvo tres hijos: Juan Antonio, Gonzalo y Pilar. El primogénito, Juan Antonio Arias Bonet, fue catedrático de Derecho romano en las Universidades de Valladolid y Madrid. Murió en Madrid el 15 de noviembre de 1968.

Subir
 

Formación

Verificó los ejercicios de Grado de Bachiller en el Instituto de Valladolid el 27 de junio de 1910, con la calificación de sobresaliente en los dos ejercicios.
Título de Bachiller expedido el 28 de marzo 1911.
Cursó la Licenciatura en Derecho en la Universidad de Valladolid durante los años 1910-1915, obteniendo la calificación de sobresaliente en todas las asignaturas, excepto en Internacional Privado, en la que obtuvo la de Notable, con opción a matrícula de honor en nueve de ellas.
Verificó el examen de Grado de Licenciado el 15 de junio de 1915, en el que obtuvo la calificación de sobresaliente.
Premio Extraordinario de Licenciatura, previa oposición, obtenido el 28 de septiembre de 1915.
Título de Licenciado expedido el 30 de noviembre de 1916.
En las asignaturas del periodo de Doctorado obtuvo dos notables y dos sobresalientes.
Verificó los ejercicios del Grado de Doctor el 26 de enero de 1917, obteniendo la calificación de sobresaliente. Tema de tesis doctoral: “La tendencia socializadora en el Derecho contractual”.
Pensionado por el Patronato de la Facultad de Derecho de la Universidad de Santiago, se desplazó durante el curso 1928-29 a las Universidades de París y Roma, donde trabajó especialmente en el “Istituto di Diritto romano e Diritti orientali” con los profs. Vittorio Scialoja, Pietro Bonfante y Pietro de Francisci.

Subir
 

Carrera académica

El 27 de abril de 1917 solicitó tomar parte en las oposiciones a la cátedra de Procedimientos judiciales y Práctica forense, vacante en la Universidad de Salamanca (convocada por RO. de 16 de febrero).
Auxiliar Temporal de la Facultad de Derecho de la Universidad de Valladolid, con destino al primer grupo, en virtud de concurso con ejercicio de oposición, nombrado el 31 de mayo de 1922 (toma de posesión el 1 de junio).
El 7 de abril de 1925 solicitó tomar parte en las oposiciones a la cátedra de Derecho civil vacante en la Universidad de La Laguna, y en la Derecho romano, vacante en la Universidad de Oviedo (anunciadas en el Gaceta de 21 de febrero).
Catedrático de Instituciones de Derecho romano, en virtud de oposición, turno de Auxiliares, nombrado por Orden de 10 de febrero de 1926 (Gaceta de 17 de febrero), de la Universidad de Santiago, hasta su traslado a Salamanca el 10 de octubre de 1940.
Secretario de la Universidad de Santiago desde el 28 de febrero de 1929 hasta el 20 de agosto de 1936.
Catedrático de Derecho civil de la Universidad de Santiago, durante un curso, siendo provista la cátedra por acumulación el 28 de noviembre de 1939.
Catedrático de la Universidad de Salamanca: cátedra provista por concurso de traslado en virtud de Orden de 10 de octubre de 1940 (BOE de 1 de noviembre). Queda vacante la cátedra el 30 de julio de 1943 (BOE 14 de julio).
No fue rector de la Universidad de Salamanca, a pesar de que algunos lo han sostenido.
Catedrático de la Universidad de Valladolid, por permuta con Juan Iglesias, en virtud de orden de 30 de julio de 1943 (BOE de 14 de julio).
Nombrado Vicerrector de la Universidad de Valladolid el 18 de octubre de 1951 (BOE del 20), cesó en dicho cargo el 14 de octubre de 1953 (BOE de 2 de marzo de 1954).
Declarado en situación de excedencia por haber sido designado magistrado del Tribunal Supremo, en virtud de OM. de 9 de julio de 1953 (BOE de 17 de agosto).
Jubilado el 20 de marzo de 1964 (BOE de 16 de abril).

Subir
 

Depuración

La Comisión Depuradora le suspendió de empleo y sueldo por dos años en su cargo de catedrático, por O. de la Junta Técnica del Estado el 28 de septiembre de 1937 (BOE de 30 de septiembre, Burgos).
Se le reintegra a la función de catedrático de la Universidad de Santiago el 28 de septiembre de 1939.
Expediente de depuración nº 016822-0002.

 

Subir
 

Otras actividades y méritos

Auxiliar en el cuerpo administrativo del Ministerio de Fomento y en el de Instrucción Pública. (no consta la fecha; ¿entre 1918 y 1921?).
Nombrado Magistrado de la Sala Cuarta del Tribunal Supremo por Decreto de 10 de abril de 1953 (BOE de 3 de mayo de 1953).
Cruz de Honor de San Raimundo de Peñafort (BOE de 20 de octubre de 1959).
 

Subir
 

Principales obras

Traducciones:

-Chapot, Victor, El mundo romano. Biblioteca de Síntesis Histórica La Evolución de la Humanidad, dirigida por Henri Berr. Volumen XXII, Barcelona, Editorial Cervantes, 1928.

Libros:
 

-Tesis doctoral inédita “La tendencia socializadora en el Derecho contractual” (un ejemplar en el depósito de tesis de la Universidad Complutense, sig. T 4685).
-Compendio de Derecho público romano e historia de las fuentes, Santiago de Compostela, 1932. Varias ediciones, la 8ª es de 1968 (Valladolid). Revisada y aumentada por su hijo, también catedrático de Derecho romano, Juan Antonio Arias Bonet, hasta la 15ª de 1983.
-Derecho romano I. Apuntes didácticos para un curso (volúmenes I y II), y Derecho romano II. Selección de textos para prácticas de exégesis, repasos, casos, ejemplos etcétera (volumen III) Madrid, Editorial Revista de Derecho privado, 1940. Varias ediciones: la 10ª es de 1966. Fue corregida y continuada después por Juan Antonio Arias Bonet hasta la 18ª de 1988.

Artículos:

-“El judaísmo en el Corpus iuris”, en Boletín de la Universidad de Santiago 5 (1933).
-“La representación procesal en el Derecho romano”, en Boletín de la Universidad de Santiago 8 (1936).
-“Fideicomisos y leyes caducarias”, en Revista de Derecho privado 24 (1940) pp. 153 – 164.
-“Representación y praepositio”, en Boletín de la Universidad de Santiago 10 (1941) pp. 3 ss.
-“Los orígenes del contrato de sociedad: consortium y societas”, en Revista de Derecho privado 26 (1942) pp. 141 – 153.
-“La doctrina de la conventio y el origen de la hipoteca romana”, en Revista de Derecho privado 27 (1943) pp. 213- 223.
-“Notas en torno al privilegium”, en Revista de la Universidad de Madrid 3 (1943) pp. 183 ss.
-“Precedentes supletorios de la exceptio en el procedimiento de las legis actiones”, en Anuario de Historia del Derecho español 16 (1945) pp. 720 – 732.
-En torno a la génesis del enriquecimiento sin causa. Conferencia pronunciada en la Academia Matritense del Notariado el día 24 de enero de 1944, Madrid, Imprenta viuda de M. de Navarro, 1946.
-“La doctrina del riesgo en la compraventa romana”, en Estudios sobre el contrato de compraventa: conferencias, Barcelona, Colegio Notarial de Barcelona, 1947, pp. 97 ss.
-El transporte marítimo en el mundo romano. Discurso de apertura del curso 1948-49. Universidad de Valladolid, Valladolid, Imprenta y Librería Casa Martín, 1948. Ampliado después en Libro Homenaje al Dr. Ignacio Serrano y Serrano Vol. II, Valladolid, 1965, pp. 27 – 63.
-“Emilio Albertario”, en Anuario de Historia del Derecho español 19 (1948-49) pp. 870 – 871.
-“Un curioso cargo en la burocracia bizantina: el quaesitor", en Revista de Estudios Políticos 62 (marzo-abril 1952) pp. 107 - 127.
-“Apostillas jurídicas a un episodio numantino”, en Revista de Estudios Políticos 68 (marzo-abril 1953) pp. 33 – 49.
-“Advocati y Collegia advocatorum en la actividad legislativa justinianea”, en Homenaje a D. Nicolás Pérez Serrano Vol. I, Madrid, Instituto Editorial Reus, 1959.
-“La compraventa en las Partidas: un estudio sobre los precedentes del título 5 de la quinta Partida” (en colaboración con J. A. Arias Bonet), en Centenario de la Ley del Notariado. Estudios históricos Vol. II, Madrid, Instituto Editorial Reus, 1965, pp. 341 – 433.

Subir
 

Fuentes

  • AGA Educación Caja 31/15283 legajo 97 exp. 32 (expediente personal).
  • AGA Educación Caja 21/20399.
  • Archivo General de Educación: 92690 expedientes 2 y 8; 92682 expediente 6; 92714 expedientes 11 y 29.

Bibliografía

  •  Abellán Velasco, Manuel, “Introducción”, en José Castillejo. Historia del Derecho romano. Política, doctrinas, legislación y administración. Edición e introducción a cargo de Manuel Abellán Velasco, Madrid, Dykinson, 2004, p. ii nt. 2.
  • Carrasco García, Consuelo, “La Historia del Derecho romano de Castillejo. A propósito de su reimpresión”, en Cuadernos del Instituto Antonio de Nebrija 7 (2004) pp. 11-34.
  • Domingo, Rafael, “Un siglo de Derecho romano en España”, en Iuris vincula. Studi in onore di Mario Talamanca I, Napoli, 2001, p. 491.
  • Iglesias, Juan, “José Arias Ramos. In memoriam”, en Revista de Derecho privado 53 (1969) pp. 3 - 4.
  • Malavé Osuna, Belén, - Ortín García, Carmen, “s.v. Arias Ramos, José”, en Peláez, Manuel J. (editor y coordinador), Diccionario crítico de juristas españoles, portugueses y latinoamericanos (Hispánicos, brasileños, quebequenses y restantes francófonos) [hasta 2005] Vol. I (A-L), Zaragoza - Barcelona, 2005, pp. 111 - 112.
  • de los Mozos, José Luis, “s.v. Arias Ramos, José”, en Domingo Rafael (ed.), Juristas Universales 4: juristas del siglo XX, Madrid – Barcelona, 2004, pp. 738 - 739.
  • d’Ors Pérez-Peix, Alvaro, “Nota necrológica a José Arias Ramos”, en AHDE 38 (1968) pp. 805 - 807.
Subir

José María Coma FortEsther Valbuena García.
23 de diciembre de 2012
 

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.