banner diccionario

Última actualización: 11/02/2014

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

PIQUERO, Antonio (1773-¿?)

 

 

Datos biográficos

Nació en Oviedo el 7 de febrero de 1773. Se le llamó Alonso Antonio. Hijo legítimo de Joseph Piquero y María Luisa González Pereda. De estado civil: soltero.

Subir
 

Formación

Estudió en la Universidad de Oviedo, donde se graduó en derecho civil y canónico (en 1785). Licenciado y doctor en Cánones (respectivamente, en 1780 y 1790).

Subir
 

Carrera académica

Por real orden de 27 de enero de 1797 fue nombrado catedrático de la regencia de la facultad de Leyes. Habiendo tomado posesión del cargo correspondiente el 14 de marzo de aquel año, lo desempeñó hasta el 9 de junio de 1803.

Por real título de 29 de mayo de 1803 desempeñó la cátedra de Vísperas en sagrados cánones (desde el 10 de junio de 1803 al 5 de mayo de 1826) [según nos informa J. García Sánchez (2008: 222-223), la documentación referida a la oposición a esta cátedra se encuentra custodiada en una biblioteca pública].

Vicerrector de la Universidad en 1829 y 1835.

Por real título de 18 de abril de 1826 desempeñó la cátedra de Término en la misma facultad canónica (6-5-1826/30-9-1845);

Decano de la facultad de Teología en 1845.

Por real título de 28 de septiembre de 1845 fue nombrado catedrático de “Disciplina general de la Iglesia y Colecciones canónicas” de la facultad de jurisprudencia; que desempeñó desde el 1 de octubre siguiente hasta el 23 de noviembre de 1847 (en que se le comunicó la real orden de jubilación por él solicitada).

En el “proyecto de escalafón” figura como el catedrático más antiguo de España —hallándose colocado en el núm. 1— reconociéndosele 48 años, 7 meses, 25 días (desde la fecha de su primer nombramiento hasta el 1º de noviembre de 1845). Facultad a que pertenece: Jurisprudencia.

En el escalafón de 1847 resulta como catedrático de Disciplina de la Iglesia en la referida facultad de la Universidad de Oviedo.

Jubilado por real orden de 6 de noviembre de 1847 —habiéndosele reconocido como tiempo líquido abonable: 40 años, 8 meses y 22 días— se le concedió el haber anual de 20.800 reales vellón (ó sea las cuatro quintas partes del sueldo que en clase de activo disfrutó).

Subir
 

Otras actividades y méritos

Ejerció la abogacía y fue juez segundo de Oviedo.

Subir
 

Fuentes

  • AHN, Ministerio de Hacienda, 2789-568 (expediente de clasificación de jubilación).
  • F. Canella y Secades, Historia de la Universidad de Oviedo y noticias … [1903-1904], Universidad de Oviedo, 3ª ed. reformada y ampliada, 1985; J. García Sánchez, “Universidad de Oviedo. Fuentes documentales y líneas de investigación”, en L.E. Rodríguez-San Pedro B. y J.L. Polo Rodríguez (eds.), Universidades hispánicas. Modelos territoriales de la Edad Moderna (II)…, Universidad de Salamanca, 2008; A. Gil Novales, Diccionario biográfico de España (1808-1833): de los orígenes del liberalismo a la reacción absolutista, Tomo III, Fundación Mapfre, 2010.
  • M. Martínez Neira, Escalafón de antigüedad de los catedráticos de las universidades del reino: 1847-1857, Madrid, 2011;
  • M. Martínez Neira, Proyecto de escalafón general de los catedráticos de Universidad en 1846, Madrid, 2012.
     
Subir

Alessandra Giuliani

7 de febrero de 2014

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.