banner diccionario

Última actualización: 30/05/2018

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

AGUIRRE DE LA PEÑA, Joaquín (1807-1869)

Catedrático de Disciplina de la Iglesia en la Universidad de Madrid, antes lo había sido en Alcalá. Fue vicerrector y desempeñó diversos cargos políticos: dirigente de la corriente progresista, diputado a Cortes en diversas legislaturas y ministro de Gracia y Justicia. Perteneció a diversas Academias, como la de Ciencias Eclesiásticas, siendo nombrado vicepresidente de la Academia Matritense de Jurisprudencia y Legislación.

 

 

Datos biográficos

Nació en Ágreda (Soria) el 20 de noviembre de 1807.

Murió en Madrid el 19 de julio de 1869. Fue enterrado en el Cementerio de San Luis y San Ginés, el 20 de julio de dicho año. El duelo estuvo presidido por el presidente de las Cortes, los ministros, el Sr. Madoz, presidente de la Asociación de Veteranos, y sus parientes.

Se casó con Marcelina López de Cerain.

Subir
 

Formación

Comenzó su formación intelectual (Latín y Filosofía) en el Colegio de los Agustinos de Ágreda (Soria), y continuó en el Seminario de Tarazona, al que le llevaron sus padres para que hiciera una carrera eclesiástica.

11 de diciembre, 1825. Bachiller en Teología y Cánones por la Universidad de Zaragoza.

1828. Licenciado en Derecho Canónico por la Universidad de Zaragoza.

8 de julio, 1832. Doctor en Derecho por la Universidad de Alcalá de Henares.

Subir
 

Carrera académica

9 de marzo, 1830. Pasante de la cátedra de Lengua Latina en la Universidad de Alcalá.

18 de octubre, 1832. Sustituto pro Universitate de la cátedra de Decretales de sexto curso de Cánones.

18 de octubre, 1834. Sustituto pro Universitate de la cátedra de Instituciones Canónicas de cuarto curso de Cánones.

7 de febrero, 1835. Catedrático propietario de Instituciones Canónicas en la Universidad de Alcalá de Henares.

23 de diciembre, 1835. Rector del Colegio de San Felipe y Santiago, de Alcalá de Henares.

17 de febrero, 1840. Vicerrector y Vocal de la Junta de Hacienda de la Universidad de Madrid.

19 de octubre, 1842. Catedrático de Instituciones Canónicas en la Universidad de Madrid.

28 de septiembre, 1845. Catedrático propietario de Disciplina General de la Iglesia y Particular de España.

22 de junio, 1847. En el primer escalafón ocupó el puesto 136 como catedrático de Disciplina de la Iglesia en la facultad de jurisprudencia de la Universidad de Madrid.

25 de agosto, 1850. Se le concedió la categoría de catedrático de término. Regresó a su cátedra al cesar como ministro el 6 de junio de 1855, presentando su dimisión el 9 de diciembre de 1857, alegando motivos de salud.

4 de marzo, 1854. Fue nombrado vicerrector de la Universidad Central.

Subir
 

Otras actividades y méritos

1 de octubre, 1828. Fiscal de la Academia de Sagrados Corazones, hasta junio de 1829.

21 de diciembre, 1838. Vicecensor de la Academia de Ciencias Eclesiásticas. El 25 de mayo de 1841 ocupó el cargo de vicepresidente de dicha institución.

5 de diciembre, 1841. Oficial tercero de la Secretaría del Despacho de Gracia y Justicia, por cuyo sueldo optó al ser superior al de la cátedra.

30 de diciembre, 1841. Fue nombrado secretario de S. M., con ejercicio de Decretos.

4 de febrero, 1842. Socio de mérito de la Sociedad de Arqueología de Madrid.

20 de julio, 1842. Miembro de la Comisión para entender del Arreglo de la Dotación del Culto y Clero.

Miembro de la Diputación permanente de la Sociedad Económica Matritense.

3 de junio, 1843. Miembro de la Comisión para reconocer los edificios del Estado que podían servir para colocar los archivos de los antiguos Consejos de Castilla, Hacienda e Indias.

12 de septiembre, 1843. Miembro de la Comisión para la Reforma de la Carrera de Teología y el Arreglo de la Facultad de Teología.

23 de octubre, 1843. Diputado a Cortes por la provincia de Navarra. No intervino en ninguna ocasión, aunque participó en la Comisión de Contribución de Culto y Clero, de la que fue secretario. Causó baja el 10 de julio de 1844.

25 de noviembre, 1843. Fue nombrado oficial primero del Ministerio de Gracia y Justicia. Sin embargo, renunció a este ascenso por identificarse con los progresistas que habían sido desalojados del poder.

1846. Fue elegido vicepresidente segundo de la Academia Matritense de Jurisprudencia y Legislación. También fue miembro de la Academia Sevillana de Legislación y socio de mérito de la Arqueológica Española.

28 de enero, 1853. Vocal de la Junta de Instrucción Pública (Gaceta, 4 de febrero de 1853).

19 de julio, 1854. Miembro de la Junta de Salvación, Armamento y Defensa de Madrid, hasta el 1 de agosto de dicho año.

4 de agosto, 1854. Fue elegido comandante del Sexto Batallón de Línea, al restablecerse la Milicia Nacional.

8 de agosto, 1854. Fue nombrado subsecretario del Ministerio de Gracia y Justicia.

21 de noviembre, 1854. Diputado a Cortes por la circunscripción de Soria. En dichas Cortes intervino en varias ocasiones en asuntos relacionados con el Ministerio de Gracia y Justicia, especialmente durante el tiempo en que fue ministro. Además, fue miembro de varias comisiones parlamentarias. Causó baja el 2 de septiembre de 1856.

29 de noviembre, 1854. Fue nombrado ministro de Gracia y Justicia (Gaceta, 30 de noviembre de 1854), hasta el 6 de junio de 1855 (Gaceta, 7 de junio de 1855). Sus disposiciones de corte regalista le enemistaron con los obispos, manteniendo una importante polémica con el prelado de Barcelona. Su cese fue provocado por la protesta de las bases de la Milicia Nacional, que se había radicalizado.

7 de diciembre, 1858. Diputado a Cortes por Madrid. Concretamente, fue elegido por el distrito de Río de la capital, desarrollando una importante actividad parlamentaria hasta la disolución de las Cortes. Entre sus intervenciones más importantes están: el discurso de la Corona y el discurso sobre los Presupuestos. En este periodo era uno de los dirigentes del Partido Progresista. Causó baja el 12 de agosto de 1863.

2 de octubre, 1868. Miembro de la Junta Revolucionaria Interina (Gaceta, 4 octubre de 1868), hasta el 3 de octubre de 1868 (Gaceta, 4 de octubre de 1868).

3 de octubre, 1868. Presidente de la Junta Provisional Revolucionaria (Gaceta, 4 de octubre de 1868), por dimisión de Pascual Madoz. Dimitió el 5 de octubre de 1868 para incorporarse a la Junta Superior Revolucionaria.

5 de octubre, 1868. Presidente de la Junta Superior Revolucionaria (Gaceta, 6 de octubre de 1868), hasta el 19 de octubre de dicho año (Gaceta, 20 de octubre de 1868).

13 de octubre, 1868. Después de la Revolución de Septiembre de 1868, el Gobierno Provisional le nombró presidente del Tribunal Supremo de Justicia (Gaceta, 16 de octubre de 1868), por jubilación de Ramón López Vázquez.

16 de febrero, 1869. Diputado a Cortes por Soria. Formó parte de varias comisiones, entre ellas la encargada de redactar el Proyecto Constitucional, y fue presidente de la Comisión encargada de elaborar el Reglamento de la Cámara. Su única intervención parlamentaria fue un largo discurso en defensa de uno de los temas de las Constituyentes y de su credo político, la libertad de cultos. Causó baja por su fallecimiento el 19 de julio de 1869.

Subir
 

Principales obras

Tratado de procedimientos en negocios eclesiásticos, por los señores Don Joaquín Aguirre y Don Juan Manuel Montalbán, Madrid, Imprenta de Ignacio Boix, 1846.

Recopilación compendiada de las leyes de Indias, aumentada con algunas notas… por los doctores Joaquín Aguirre y Juan Manuel Montalbán
, Madrid, Imprenta y librería de D. Ignacio Boix, 1846.

Programa de lecciones de quinto año de Jurisprudencia, Madrid, Imprenta de la Sociedad de operarios del mismo arte, 1848.

Programa de las lecciones en que se divide la asignatura de 5º curso de la Facultad de Jurisprudencia, en el curso académico de 1849 a 1850
. Madrid, Establecimiento literario-tipográfico de D. Saavedra y Compañía, 1850.

Carta del Excmo. Sr. D. Joaquín Aguirre, diputado a Cortes y ex-ministro de Gracia y Justicia al Excmo. e Ilmo. Sr. D. José Domingo Costa y Borras, Obispo de Barcelona, Madrid, Imprenta de Manuel de Rojas, 1856.

Curso de disciplina eclesiástica general y particular de España, Madrid, Imprenta de D.F. Sánchez, 1858. Existen tres ediciones de esta obra, las dos últimas son idénticas. La segunda edición añadió un primer volumen, y completó el último. Dicha obra fue adoptada como texto en las universidades españolas.

Febrero o librería de Jueces, abogados y escribanos, Madrid, 1859.

Reformas necesarias para que la justicia se administre pronta y cumplidamente, Madrid, 1861.

Reformas procesales, Madrid, 1862.

Subir
 

Fuentes

  • ABEPI, IF, 14, 131-202; II F. 4, 239-242.
  • ACMJ, Legajo 566, Exp. 12.
  • AGA, Educación, 31/15193.
  • AGA, Hacienda, Caja 20395, TOP 12/52, Exp. 23.
  • AHN, Universidades, Libro 601, Fol. 1.
  • APG, Legajo 22, Exp. 5.
  • ATS, Legajo 6.291, M. 3.54.
  • AUCM, Expedientes de catedráticos, D-619. Expedientes de rectores, D. 630.
  • Guinea Ochoa, Virginia (1988). Navarros en los Gobiernos de la España Contemporánea (1814-1896). Virginia Guinea Ochoa y María del Carmen Usón Arroyo (1988). Príncipe de Viana, Anexo 9. Primer Congreso General de Historia de Navarra. T.IV. Comunicaciones, pp. 349-361.
  • Lasso Gaite, Juan Francisco (1984). El Ministerio de Justicia: su imagen histórica (1714-1981), Madrid, Imp. Sáez.
  • Urquijo Goitia, José Ramón de (1996). Diccionario Biográfico de los Ministros Españoles del siglo XIX, Bilbao, Universidad del País Vasco.
  • Urquijo Goitia, José Ramón (1997). Las contradicciones políticas del Bienio Progresista, en Hispania, LVII, 195: 267:302.
  • http://www.boe.es/datos/imagenes/BOE/1869/201/A00004.tif
  • http://www.boe.es/datos/imagenes/BOE/1869/202/A00004.tif
Subir

Natividad Araque

14 de abril del 2012

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.