banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

ÁLVAREZ MIRANDA, Fernando (1786-1858)

“Catedrático de Leyes, Secretario de la Comisión de Asturias en Inglaterra en 1808; tuvo varios destinos y fué señalado y perseguido por sus opiniones liberales” (Canella). “Sus opiniones políticas de progreso son bien conocidas sin que jamás las haya variado” (relación de méritos, 30 de noviembre, 1840).

 

Datos biográficos

Nace en Santa María de Trubia (Grado), el 22 de julio, 1786. Bautizado como Fernando Antonio, “hidalgo notorio” e hijo de Tomás Álvarez Miranda y de Antonia Fernández Valiente. Abuelos paternos: Domingo Álvarez y Catalina Miranda; abuelos maternos: José Fernández y Josefa Álvarez, los cuatro naturales de Trubia.

Muere el 2 de noviembre, 1858.

Subir
 

Formación

1 de enero, 1804. Bachiller en Leyes y Cánones, Universidad de Oviedo (nemine discrepante).

19 de agosto, 1807. Licenciado en Sagrados Cánones por la Universidad de Oviedo.

13 de julio, 1816. Doctor en Cánones, Universidad de Oviedo.

1 de octubre, 1840. Al extinguirse la carrera de Cánones por R.D. de esa fecha se convalida su doctorado en Cánones por el grado de doctor en Jurisprudencia.

Subir
 

Carrera académica

18 de octubre, 1807. El claustro general de la Universidad de Oviedo lo nombra sustituto de Historia Eclesiástica.

18 de octubre, 1812. El claustro general de la Universidad de Oviedo lo nombra sustituto del catedrático Felipe Vázquez, diputado a Cortes, propietario de “Concilios particulares de España”.

Cursos 1812 a 1815. Sustituye las cátedras de Prima de Cánones e Instituciones Canónicas.

18 de octubre, 1815. El claustro general lo nombra sustituto de la cátedra vacante de Víspera de cánones, Cursos 1815 a 1818.

1818. Realiza dos oposiciones a cátedra de Instutuciones Canónicas, siendo aprobados sus ejercicios.

18 de noviembre, 1818. Director de la Academia de Leyes y Cánones de la Universidad de Oviedo.

1823. Por una providencia gubernativa del rector y junto a otros catorce doctores es desposeído de este grado y, en consecuencia, expulsado del claustro, lo que le impide opositar a cátedras hasta la amnistía de 1833.

15 de enero, 1836. El claustro general lo nombra sustituto de la cátedra vacante de Derecho patrio, hasta fines de junio, 1836.

19 de octubre, 1836. El claustro general lo nombra sustituto de la cátedra vacante de sexto año de Jurisprudencia.

18 de octubre, 1837. El claustro general lo nombra sustituto de la cátedra vacante de sexto año de Jurisprudencia. Cursos 1837 a junio, 1841.

2 de octubre, 1841. El claustro general lo nombra sustituto de la cátedra vacante de primer año de Cánones; confirma el nombramiento la Dirección General de Estudios.

31 de diciembre, 1842. Solicita una cátedra en sustitución en la Universidad de Oviedo; no se accede a su petición por estar ocupadas todas las cátedras, pero se le informa que se tendrán presentes sus servicios en el momento oportuno.

27 de febrero, 1846. Por R.O. de esa fecha es nombrado catedrático de Disciplina de la Iglesia en la Facultad de Jurisprudencia, Universidad de Zaragoza. No se presenta a impartir la cátedra por fallecimiento de su esposa y sus dos hijos.

3 de marzo, 1846. Solicita ser declarado catedrático propietario de la asignatura de Jurisprudencia de la Universidad de Oviedo, en virtud de R.O. de 30 de enero de ese año.

27 de febrero, 1847. El Ministro de Comercio, Instrucción y Obras Públicas informa al rector de la Universidad de Zaragoza que S.M. declara vacante la cátedra de Disciplina general de la Iglesia, por no haberse presentado el catedrático Fernando Álvarez Miranda, nombrado para desempeñarla.

9 de noviembre, 1847. Solicita la cátedra de Disciplina general de la Iglesia de la Universidad de Oviedo, para la que ha sido nombrado en la de Zaragoza.

2 de diciembre, 1847. R.O. de nombramiento de catedrático de Disciplina general de la Iglesia y Colecciones canónicas, Universidad de Oviedo.

13 de diciembre, 1849. Solicita el título de catedrático de universidad.

23 de diciembre, 1851. Solicita la categoría de ascenso.

Subir
 

Otras actividades y méritos

28 de mayo, 1808. La Junta del Principado de Asturias nombra “al expresado doctor (sic) Miranda Secretario de la Embajada que acordó acerca de S.M. Britanica para hacer alianza contra la invasión del Emperador Napoleón, cuya comisión desempeñó cumplidamente”. Permanece en Londres, sin sueldo, hasta noviembre del mismo año.

31 de agosto, 1809. La Junta de Asturias le recomienda, por su celo y trabajos, a la Junta Central.

4 de marzo, 1810 – 21 de agosto, 1811. Oficial primero de la Junta Superior de Armamento y Defensa instalada en Luarca.

21 de agosto, 1811 – 1 de marzo, 1813. Desempeña el mismo cargo en la Junta instalada en Oviedo.

8 de junio, 1812. Se recibe como abogado en la Real Audiencia de Asturias.

1 de marzo, 1813 – 2 de julio, 1814. Oficial primero de la Diputación provincial de Asturias.

5 de septiembre, 1813. Diploma de la Cruz, en reconocimiento de sus méritos de guerra.

1814. Socio de número y mérito de la Sociedad Económica de Amigos del País, con desempeño de varias comisiones y del oficio de censor.


1813. Oficial mayor de la Diputación provincial de Asturias.

5 de septiembre, 1813. Abogado del Colegio de Abogados de Oviedo; se recibe como abogado el año anterior. Diploma de la Cruz, en reconocimiento de sus méritos de guerra.

1815-1818 y 1818-1821. Miembro de las Juntas generales del Principado de Asturias.

1816. Admitido como abogado ante los Reales Consejos. Socio de número de la Real Sociedad económica de Amigos del País, Oviedo.

1818. Procurador general del Ayuntamiento de Oviedo, con desempeño del mismo cargo en 1820 “despues que S.M. juró la constitucion”.

6 de junio, 1818. Juez en las oposiciones a las cátedras de latinidad y Prosodia de los Estudios Públicos de la ciudad de Oviedo.

4 de marzo, 1819 a 15 de junio, 1820. Asesor de la Junta de Agravios por nombramiento del capitán general de Castilla la Vieja.

17 de septiembre, 1820. Por R.O. de esa fecha es nombrado secretario del gobierno político de Santander.

1 de abril, 1822. Ratificado por decreto de las Cortes (art. 19, D. de 27 de enero) en su destino en Santander (15.000 reales).

22 de agosto, 1822. Secretario del gobierno político de León (18.000 reales); cesa por R.D. de 1 de octubre, 1823. Por otro de 30 de diciembre, 1834, se le reconoce como empleado cesante con derecho a percibir diversas cantidades.

18 de diciembre, 1834. Miembro de la Junta de Hacienda.

1835. Presidente de la Junta de Compromisarios de la Universidad de Oviedo.

7 de enero, 1835. Individuo de la Comisión Provincial de Instrucción primaria.

19 de octubre, 1835 – octubre, 1836. Primer teniente alcalde de Oviedo, en cuya condición ejerce interinamente y por tres meses la judicatura de 1ª instancia de esa ciudad por ausencia del propietario. Cesa en 1836 al pasar a ejercer de diputado provincial. Elegido nuevamente a finales de 1837 por el partido de Cangas de Tineo “no acetó el nombramiento por no convenir en ideas con los nuevos Diputados”.

3 de enero, 1836. Clasificado como empleado cesante.

15 de octubre – 15 de diciembre, 1836. Ejerce como sustituto la fiscalía de la Audiencia de Oviedo, reconociéndosele la mitad de sueldo.

1838. Por nombramiento de la Audiencia de Oviedo, desempeña unos meses la fiscalía.

15 de enero, 1841. Solicita plaza de magistrado a la regencia del reino.

Fiscal de la Audiencia de Oviedo.

Diputado provincial en varias ocasiones (1836, Oviedo; 1837, Cangas de Onís; 1841-1843, Cangas de Tineo; 1854-1858).

Subir
 

Principales obras

Manifestacion en que se exponen los hechos relativos a la validez de su elección para el cargo de diputado provincial, Oviedo 1841.

Dejó además varios informes y representaciones manuscritos.

Subir
 

Fuentes

AGA 31/15239, exp. nº 45 (expediente personal).

AHN, Consejos, leg. 13356, nº 13, relación manuscrita de méritos, 4 de enero, 1819. Ha sido publicada por Francisco Feo Parrondo en http://viejocubia.grao.net/rev/rev4/rv2.htm (consultado el 3 de octubre, 2011).

AHN, Fondos contemporáneos (Magistrados y Jueces), 4243, 42 (contiene relación de méritos, 30 noviembre, 1840).

AHN, Fondos contemporáneos (Ministerio de Hacienda), 1557, 28.

Archivo biográfico de España, Portugal e Iberoamérica, ed. Víctor Herrero Mediavilla, München, K.G. Saur, recurso electrónico.

Fermín Canella y Secades, Historia de la Universidad de Oviedo… 2ª ed. 1903-1904, rep. facs. Oviedo, Universidad, 1995.

Subir

Carlos Petit
7 de octubre del 2011

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.