banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

ÁLVAREZ SUÁREZ, Ursicino (1907-1980)

Catedrático de Derecho Romano y Jurista. Académico de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación.

 

Datos biográficos

Nació en Zamora el 12 de marzo de 1907. Su padre era un prestigioso abogado y pertenecían a la élite local.

Contrajo matrimonio con Lilita Guillén Soto.

Falleció en Madrid el 4 de noviembre de 1980.
 

Subir
 

Formación

17 de septiembre de 1929. Se licenció en Derecho en la universidad de Madrid. Obtuvo la calificación de sobresaliente.

14 de noviembre de 1932: Se doctoró en la misma universidad con la tesis titulada “Naturaleza jurídica del ser colectivo con especial referencia al Derecho Romano; el problema de su responsabilidad penal”, con la que obtuvo sobresaliente y el premio extraordinario de doctorado.

Amplió estudios durante dos años en Alemania, pensionado por la Junta de Ampliación de Estudios, donde fue discípulo de Wolff y de Rebel.

Subir
 

Carrera académica

Comenzó su carrera como profesor auxiliar de su maestro, el doctor José Castillejo.

18 de octubre de 1935. Ganó por oposición la cátedra de Derecho Romano en Murcia. Ejerció como presidente del tribunal Leopoldo García-Alas y García Arguelles.

Solicitó su excedencia voluntaria en dicha cátedra, según indica el BOE de 9 de febrero de 1936. Pidió de nuevo su reingreso el 17 de julio de 1940.

22 de agosto de 1939. Ascendió a catedrático de la universidad de Madrid por fallecimiento de Francisco Beceña González, por lo que con la fecha señalada, fue subsanado el error y dejado sin efecto el nombramiento.

19 de diciembre de 1942. Obtuvo por oposición la cátedra en Madrid. La Memoria presentada por prescripción del Tribunal para la práctica del 6º ejercicio llevaba por título: El Principado de Augusto: Tesis propuestas para definirlo y crítica de las mismas. Interpretación de la Constitución augustea.

19 de febrero de 1946. Fue nombrado vicedecano de la facultad de Derecho de la universidad de Madrid. Cesó el 17 de septiembre del año siguiente. Durante algún tiempo también ejerció como administrador general de la universidad.

12 de marzo de 1977. Jubilación forzosa. Le fue prorrogada la función docente hasta el 30 de septiembre de ese año. 

Subir
 

Depuración

17 de julio de 1940. Es readmitido en la administración, sin ningún tipo de sanción, junto con el catedrático Miguel López Atocha. En el AGA se conserva el expediente de depuración de Álvarez Suárez. Como documentación acreditativa se adjunta un recorte del periódico El diario de Burgos, del 22 de marzo de 1937, que recoge el contenido de una conferencia suya titulada “El ejemplo de la Roma clásica”, en la que “se propuso demostrar el paralelismo que existe entre los regímenes autoritarios y las épocas de florecimiento de la historia de Roma”. Al igual se recoge un número de la Revista de la Facultad de Derecho de Madrid, correspondiente a Enero-Marzo de 1940, en el cual se cita su conferencia “La actual crisis del Derecho romano y los regímenes totalitarios”.

Subir
 

Otras actividades y méritos

24 de diciembre de 1943: Nombrado miembro del tribunal de las oposiciones al cuerpo técnico-administrativo del ministerio de Gobernación.

31 de mayo de 1945. Es designado presidente de la sección tercera de “Derecho Romano” del Instituto Nacional de Estudios Jurídicos, cargo del que fue cesado el 16 de julio de 1946.

2 de mayo de 1966: Toma posesión de su plaza en la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación, institución de la que fue censor en tres ocasiones.

30 de junio de 1967. Obtuvo el nombramiento de secretario de la Comisión Permanente de Legislación Extranjera del ministerio de Justicia.

Ejerció como secretario del Instituto Francisco de Vitoria del Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Estaba en posesión de las grandes cruces de Alfonso X el Sabio (1978) y de San Raimundo de Peñafort (1962).

En el ámbito no académico desempeñó relevantes cargos como el de secretario general de consejo de administración de Tabacalera o el de presidente del Comité Nacional de Competición de Fútbol Español. Fue también asesor jurídico del Real Madrid.

A su muerte legó su biblioteca al departamento de Derecho Romano de la Universidad Complutense y también, a modo de legado, dispuso una pensión anual que a favor de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación y del Seminario de Estudios del departamento de Derecho de Romano. Todo ello dio lugar a la fundación Seminario de Derecho Romano Ursicino Álvarez, cuyos fines fundacionales son la divulgación, estudio, investigación y extensión del Derecho Romano.
 

Subir

Principales obras

“El Derecho subjetivo y las nuevas tendencias objetivistas”, Revista de Filosofía y Letras 8 (1929); “El principado de Augusto: interpretaciones de la constitución augustea”, Revista de Estudios Políticos 7 (1942); Apuntes de Derecho Romano, Madrid, 1943; Horizonte actual del Derecho romano, Madrid, 1944; El problema de la causa en la tradición, Madrid, 1945; Curso elemental de Derecho Romano, Madrid, 1948; “Los derechos provinciales romanos y el problema del Derecho foral español”, Anuario de Derecho Civil 4 (1948); Los orígenes de la contratación escrita, Madrid, 1948; El negocio jurídico en el Derecho romano, Madrid, 1954; Curso de Derecho romano, Madrid, 1955; La moral y la interpretación jurídica, Madrid, 1956; La jurisprudencia romana en la hora presente, discurso de ingreso en la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas, Madrid, 1966; Instituciones de Derecho Romano, Madrid, 1973; Derecho procesal civil, Madrid, 1973; Riesgos y venturas en la vida del derecho romano, Valencia, 1974.

Subir
 

Fuentes

  • AGA: Exp. título licenciado: leg. 7047-61, Caja AGA 32/13987; exp. título doctor: leg. 9174-69, Caja AGA 32/15319; exp. título catedrático: 9175/71, Caja AGA 32/15321; exp. personal: legs.9951-16 y 9952-30; exp. depuración: leg. 31017-135, Caja AGA 21/20519; exp. oposición: leg. 9625-1, Caja AGA 32/13647 y siguiente; exp. oposición: leg. 9137-3, Caja AGA 32/13520.
  • Depuración: 93968-6 (es simplemente un oficio dando cuenta de su readmisión en el cuerpo en 1940).
  • GUTIÉRREZ MASÓN, Laura: “Voz Ursicino Álvarez Suárez”, en Diccionario Biográfico Español, tomo III, Madrid, 2010.
  • RUIZ FERNÁNDEZ, Eduardo: “En memoria de don Ursicino, hombre y maestro romanista”, Foro, Nueva Época 2 (2005).
  • VARIOS AUTORES: Seminarios Complutenses de Derecho Romano, especial XXV aniversario del fallecimiento de Ursicino Álvarez Suárez, Madrid, 2005.
     
Subir

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.