banner diccionario

Última actualización: 01/02/2014

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

Agustín HIDALGO PÉREZ (1844-1925)

Catedrático de Derecho procesal y, posteriormente, de Teoría de los procedimientos y
práctica forense y Redacción de instrumentos públicos en la Facultad de Derecho de la
Universidad de Granada, donde ocupó los cargos de Vicerrector y de Decano. Se jubiló en
1918, sin dejar obra escrita particularmente reseñable.

 

Datos biográficos

Agustín de San Dionisio Hidalgo Pérez nació en Almedinilla (Córdoba) el 8 de abril de 1844, siendo hijo legítimo de Leoncio José Hidalgo y de Antonia Leoncia Pérez, y nieto por vía paterna de Pedro Hidalgo y María Juana de Vega y por la línea materna de Juan Pérez y María Cano, todos ellos naturales y vecinos de Almedinilla. Estuvo casado con Amalia Rodríguez Lidueña, fallecida en Granada el 1 de enero de 1913. Murió en esta misma ciudad el 18 de agosto de 1925. Mediante una Real Orden de 8 de marzo de 1928 se constituyó la Fundación Hidalgo Pérez, dotada con la cantidad de 10.000 pesetas y toda su biblioteca personal, en cumplimiento de la voluntad manifestada por nuestro personaje en testamento ológrafo fechado el 14 de agosto de 1923.

Subir
 

Formación

Cursó sus estudios de segunda enseñanza en el instituto de Granada durante los cursos 1861-1862 a 1865-1866, obteniendo en todas las asignaturas, excepto en primero de Latín, la calificación de sobresaliente.

En junio de 1866 se presentó a las pruebas para el grado de Bachiller en Artes, obteniendo una nota de sobresaliente en los tres ejercicios. Además, opositó al premio extraordinario en la sección de Ciencias, que le fue adjudicado por el tribunal. El título se expidió el 27 de agosto de 1866.

Realizó estudios en la Facultad de Derecho de la Universidad de Granada entre los cursos 1866-1867 y 1869-1869. El 30 de junio de 1869 se graduó como Bachiller en Derecho Civil y Canónico, siendo expedido su título el 4 de agosto de 1869 con la calificación global de aprobado.

El 19 octubre de 1869 practicó los ejercicios del Grado de Licenciado en Derecho Civil y Canónico, obteniendo la calificación de aprobado. El título fue expedido el 21 noviembre de 1869.

Obtuvo el Grado de Doctor en Derecho Civil y Canónico el 15 de septiembre de 1870, siendo su calificación de aprobado. El 17 de octubre se le confirió la investidura, y el título le fue expedido el 22 de octubre del mismo año.

Subir
 

Carrera académica

Su trayectoria académica se inicia con su nombramiento el 2 octubre de 1872 como auxiliar de Derecho canónico en la Facultad de Derecho de la Universidad de Granada.

En agosto de 1876 concurrió a una cátedra de Historia y Elementos del Derecho Civil español, común y foral, vacante en la Universidad de Oviedo.

El 24 de octubre de 1878 fue nombrado por el Rector auxiliar honorario de la misma Facultad de Derecho con cargo a la catedra de segundo curso de Notariado. En el curso siguiente, el 14 de octubre de 1879 fue nombrado, de nuevo, auxiliar honorario con cargo a la sustitución accidental de la cátedra de Derecho romano.

Mediante un Real Decreto de 16 de agosto de 1880 fue nombrado auxiliar gratuito por oposición de la citada Facultad de Derecho, tomando posesión del puesto el 25 de agosto.

Un Real Decreto de 29 de abril de 1882 le declaró con aptitud legal para ascender a catedrático supernumerario. Esta disposición era consecuencia de una solicitud presentada por el interesado el 3 de diciembre de 1881, que recibió informe favorable unánime del claustro de la Facultad de Derecho y de la Comisión de auxiliares, así como un dictamen en igual sentido del Consejo de Instrucción Pública.

El 16 de junio de 1883 solicitó al Ministerio de Fomento que declarase su derecho preferente al desempeño interino de una cátedra vacante de Notariado, dejando sin efecto los nombramientos recaídos en personas extrañas al profesorado. La petición fue desestimada.

Nombrado auxiliar retribuido el 10 diciembre 1883, para hacerse cargo de la cátedra de Historia del Derecho Español. Tomó posesión el 20 de diciembre.

En febrero de 1885 pidió ser admitido a los concursos para la provisión de las cátedras de Derecho procesal vacantes en las Universidades de Granada, Sevilla y Salamanca, las de Derecho internacional público y privado de las Universidades de Valencia, Zaragoza y Salamanca y las de Derecho político y administrativo de las Universidades de Sevilla, Valencia y Zaragoza. En mayo del mismo año solicitó las cátedras de Derecho mercantil de España y de las principales naciones de Europa y América en las Universidades de Santiago, Valencia y Salamanca. Finalmente, en febrero de 1886 pidió la cátedra de Derecho internacional público de Barcelona.

Por fin, mediante un Real Decreto de 28 diciembre 1886 fue nombrado en virtud de concurso y en atención a la propuesta elevada por el Consejo de Instrucción Pública, catedrático numerario de Derecho procesal, civil, penal, económico y administrativo y Teoría y práctica de redacción de instrumentos públicos de la Universidad de Granada. Su toma de posesión la realizó el 5 de enero de 1887.

Mediante otra Real Orden, de 28 de julio de 1892, fue encargado de la docencia de las asignaturas Teoría de los procedimientos judiciales y Práctica forense y Redacción de instrumentos públicos, cesando, por haber sido suprimida, en la de Derecho Procesal que antes desempeñaba. Tomó posesión el 9 de agosto del mismo año.

El 9 junio de 1905 le fue concedida la categoría de ascenso con la antigüedad de 30 diciembre de 1904. Esta categoría la había solicitado ya en febrero de 1896, pero a pesar de contar con un informe favorable de la Dirección General de Instrucción Pública, no había llegado a obtenerla.

Habiendo cumplido ya los setenta años, el 9 de abril de 1914 presentó una instancia solicitando la continuidad en el servicio activo de la enseñanza. La instancia iba acompañada de tres certificados médicos favorables. El 20 de noviembre de 1914 el Consejo Permanente de Instrucción Pública, en atención a los testimonios de los médicos, el Secretario la Universidad, el Consejo Universitario y el Rectorado, certificando su perfecto estado de salud y su aptitud para el ejercicio de la cátedra, emitió informe favorable a su permanencia en la misma.

Una instancia similar fue presentada por Agustín Hidalgo dos años más tarde, siendo también aprobada su continuidad después de emitir informe favorable el Consejo Permanente de Instrucción Pública.

En virtud de un decreto de 14 de junio de 1918, el Rector ordenó que se incoase su expediente de jubilación. A pesar de las alegaciones presentadas, con inclusión de diversos testimonios de profesores de la Facultad y de tres certificados médicos, acreditando su capacidad para continuar desempeñando su actividad docente, el 18 de julio de 1918 el Consejo de Instrucción Pública emitió informe, apoyando su jubilación. Frente a esta decisión, de nada sirvió la protesta elevada al Ministerio por nuestro personaje.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Por una Real Orden de 30 abril 1890 fue nombrado abogado de beneficencia de la provincia de Granada, tomando posesión en 17 mayo 1890.

Desde el 26 de junio de 1896 pasó a formar parte del cuerpo de letrados del Ayuntamiento de Granada.

El 24 de septiembre de 1905 fue elegido Senador por la Universidad de Granada. Renunció
al cargo el 17 de noviembre de 1905, sin llegar a tomar posesión.

En junio de 1908 fue nombrado Vicerrector de la Universidad de Granada.

El 10 de octubre de 1913 fue nombrado por el Rector de Granada, en razón de su mayor
antigüedad, Decano de la Facultad de Derecho, por haber quedado el puesto vacante debido
al fallecimiento del profesor Pablo Peña Entrala. Cesó en el puesto en 1917.

Subir
 

Principales obras

Se conoce su autoría de dos breves ensayos manuscritos de escasa entidad; uno sobre “La vagancia”, y el otro titulado “Las sucesiones testamentarias, según las legislaciones de Castilla, Aragón, Navarra y Cataluña. Su comparación y juicio crítico”.

Además, existe un Discurso pronunciado en la Universidad de Granada en la inauguración de las Academias de Derecho para el curso académico de 1888 a 1889, que fue publicado en Granada, en la imprenta de José López Guevara, en 1888.

Subir
 

Fuentes

  • AGA. Caja 51/15951. Expediente 751/51
  • Archivo Universitario de Granada (Servicios a la Comunidad Universitaria. Actividades Sociales. Premios y fundaciones benéfico-docentes. Fundación Hidalgo Pérez), Legajo 944, correspondiente a los años 1925-1930.
  • E. Alcalá Ruiz, Almedinilla y los almedinillenses en la prensa cordobesa (1852-1952), Almedinilla (Córdoba), 2004.
  • Archivo del Senado ES.28079.HIS-0222-09
Subir

 

Manuel Ángel Bermejo Castrillo


15 diciembre 2013

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.