banner diccionario

Última actualización: 30/05/2018

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

ÁLVAREZ ARENAS, Domingo (1801-1875)

Catedrático de Instituciones Civiles, Digesto y Práctica forense de la Universidad de Oviedo, donde también fue decano y rector. Miembro del Congreso de los Diputados en varias legislaturas.

 

Datos biográficos

Domingo Joaquín Álvarez Arenas y Secades nace en Cangas de Tineo, provincia de Oviedo, en 1801. Casado con la hermana de Miguel Vereterra, marqués de Gastañaga, a quien rapta de un convento.

Muere en Oviedo, el 17 de abril, 1875.

Subir
 

Formación

27 de marzo, 1822. Bachiller en Leyes, Universidad de Oviedo.

Subir
 

Carrera académica

18 de octubre, 1825. Catedrático sustituto de Instituciones Civiles, nombrado por el claustro de la Universidad de Oviedo.

23 de enero, 1828. Nombrado por R.O. catedrático en propiedad de Instituciones Civiles, Universidad de Oviedo.

1 de septiembre, 1833. Nombrado catedrático de Digesto Romano-Hispano de la Universidad de Oviedo, en virtud de oposición.

7 de julio, 1834. Como catedrático de Digesto, se le agrega por falta de fondos la cátedra de Práctica forense, con 320 reales. Alega que es una suma ridícula que desvaloriza esa importante enseñanza, recordando otros casos de materias menos engorrosas y mejor retribuidas.

23 de octubre, 1843. R.O. de nombramiento de catedrático de Práctica forense, Universidad de Oviedo.

5 de junio, 1846. R.O. de nombramiento como decano de la facultad de Jurisprudencia de Oviedo. En el escalafón de 1847 aparece como titular de “Academia teórico-práctica”.

15 de enero, 1849. Título de catedrático de Jurisprudencia (con pago de 100 reales; una disposición de 1848 obliga a sacar el título).

25 de agosto, 1850. R.O. de nombramiento para la categoría de término. Título de 23 de octubre, 1853.

29 de abril, 1852. Nombrado rector en comisión de la Universidad de Oviedo.

19 de abril, 1853. Una R.O. vuelve a encargarle del rectorado, con sueldo de 26.000 reales.

4 de marzo, 1857. R.D. de nombramiento como rector de la Universidad de Oviedo. Toma posesión el 28 de marzo.

19 de enero, 1858. Una R.O. de esa fecha establece que el vocal del Consejo de Instrucción Pública, don Domingo Álvarez Arenas, inspeccione el distrito universitario de Oviedo.

30 de septiembre, 1859. Una R.O. aprueba el plan del rector Álvarez Arenas de construcción de una torre observatorio en la Universidad.

28 de octubre, 1865. Solicita la jubilación, por instancia y carta personal al Marqués de la Vega Armijo.

17 de julio, 1867. Nombrado rector (sin sueldo) de la Universidad de Oviedo, en sustitución de León Salmeán. Toma posesión el 11 de noviembre.

26 de octubre, 1868. Se le releva (contra este verbo protesta el interesado, en instancia de 29 de octubre) del cargo de rector de Oviedo, siendo sustituido por León Salmeán.

Subir
 

Otras actividades y méritos

26 de octubre, 1829. Se recibe como abogado en la Real Audiencia de Oviedo.

1830. Ejerce como juez segundo de la Real Audiencia de Oviedo.

8 de enero, 1833. Colegiado como abogado; llegó a ser decano.

12 de septiembre, 1835. Nombrado por el real acuerdo de la Audiencia corregidor interino de Oviedo y su partido; se aprueba por R.O. de 11 de octubre, 1837.

10 de abril, 1836. El regente de la Audiencia le nombra fiscal sustituto.

28 de junio, 1844. Nombrado individuo de la Comisión de monumentos históricos y artísticos de Oviedo, ocupando la vicepresidencia.

3 de septiembre, 1844. Elegido diputado de Oviedo al Congreso, donde ejerce del 17 de octubre, 1844, al 23 de mayo, 1845.

6 de diciembre, 1846. Elegido diputado al Congreso por el distrito de Pola de Laviana (Oviedo), del 13 de abril, 1847 al 4 de agosto, 1850.

31 de agosto, 1851. Elegido diputado al Congreso por el distrito de Pola de Laviana (Oviedo), del 5 de noviembre, 1850 al 7 de abril, 1851.

1857. Vocal del Consejo de Instrucción Pública.

Teniente de alcalde de Oviedo y diputado provincial (1847-1854).

De la Sociedad Económica de amigos del país de Asturias.

7 de noviembre, 1871. Concesión de la Gran Cruz de Carlos III, libre de gastos.

Subir
 

Principales obras

Reglamento interior del Claustro de la Universidad de Oviedo, Oviedo, Impta. Pedregal, 1844.

Programa de enseñanza para el año séptimo de Jurisprudencia en el curso de 1844 á 1845. Oviedo 1844 (7 pp., junto a los programas de otros profesores).

Solemne distribucion de premios adjudicados en la Universidad de Oviedo
, Oviedo 1848.

Subir
 

Fuentes

  • AGA 31/15233 (expediente personal).
  • Archivo del Congreso de Diputados. Serie: documentación electoral: leg. 24 nº 54 (1844-1845); 26 nº 15 (1846-1850); 29 nº 6 (1850-1851).
  • El tesoro de Oviedo (recurso electrónico).
  • Archivo biográfico de España, Portugal e Iberoamérica, ed. Víctor Herrero Mediavilla, München, K.G. Saur, recurso electrónico.
Subir

Carlos Petit
7 de octubre del 2011

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.