banner diccionario

Última actualización: 06/08/2014

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

ANDONAEGUI Y AGUIRRE, Juan Antonio (1804-1880)

Fue rector de la Universidad de Madrid y miembro de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.

 

Datos biográficos

Nació en Motrico (Guipúzcoa) en 1804.

Falleció en Madrid el 4 de junio de 1880, a las 4 de la mañana.

Subir
 

Formación

Estudió Cánones y Leyes en el Colegio-Universidad de Oñate, donde obtuvo los grados de licenciado y doctor en “ambos derechos”.

Subir
 

Carrera académica

Obtuvo (por oposición) la cátedra de Filosofía moral de la Universidad de Oñate. El real nombramiento tiene fecha de 24 de junio de 1827.

En 1828 fue moderante de la academia de filosofía.

El 7 de febrero de 1829 obtuvo la categoría de ascenso.

Obtuvo (por oposición) la cátedra de Decretales de la Universidad de Oñate. Tomó posesión el 12 de febrero de 1829.

Tuvo que abandonar temporalmente ambas cátedras de Filosofía moral y Decretales a raíz del estallido de la guerra civil en 1833 en las provincias vascongadas. Se trasladó a San Sebastián a mediados de 1834. Fue nombrado director general de estudios del Colegio de Humanidades de Santiago de Bilbao el 11 de septiembre de 1834.

Por real orden de 19 de noviembre de 1834, el Colegio-Universidad de Oñate fue trasladado a Vitoria.

En ese Colegio-Universidad fue Bibliotecario, Consiliario y Rector cancelario (1838-1840).

Por real decreto de 11 de septiembre de 1842 fue suprimido el Colegio-Universidad y convertido en Instituto provincial: Andonaegui continuó como profesor de este Instituto.

Por real orden de 22 de noviembre de 1845 fue nombrado catedrático de derecho romano (primer año de Jurisprudencia) de la Universidad de Salamanca, tomó posesión el 10 de diciembre del mismo año.

Por real orden de 3 de junio de 1848 fue trasladado a la Universidad de Valladolid, tomó posesión de su cátedra de derecho romano (primer año de Jurisprudencia) el 31 de julio de 1848.

Por real orden de 1 de mayo de 1856 fue nombrado catedrático de derecho canónico de la Universidad de Madrid, tomó posesión el 21 del mismo mes y año.

El 31 de diciembre de 1858 obtuvo la categoría de término.

Por real orden de 14 de marzo de 1860 fue nombrado catedrático de Historia eclesiástica, Concilios y Colecciones canónicas, con el “sueldo y ventajas que disfrutaba como propietario de la de Derecho canónico”. Este nombramiento es consecuencia del real decreto de igual fecha aprobando el cuadro del personal facultativo de universidades. Permaneció en esta cátedra hasta su fallecimiento.

Por real orden de 21 de diciembre de 1860 fue nombrado decano de la facultad de derecho de la Universidad de Madrid, tomó posesión el 4 de enero de 1861.

El 10 de noviembre de 1871 fue nombrado rector interino de la Universidad de Madrid.

Por decreto de 18 de septiembre de 1874 (del presidente del poder ejecutivo de la República) fue nombrado rector de la Universidad de Madrid, tomó posesión del cargo el 23 del mismo mes. Por decreto de 19 de febrero de 1875 fue declarado cesante del cargo de rector.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Abogado de los Tribunales del Reino (título obtenido el 2 de septiembre de 1830).

Vocal suplente del Consejo de disciplina de la Universidad de Salamanca (R.O. de 6 de febrero de 1846).

Juez censor para las oposiciones a las cátedras de lengua francesa, religión y moral, y elementos de Historia general y particular de España (de la Universidad de Salamanca) en 1846 y 1847.

Juez suplente de concurso para la oposición a la cátedra de Historia en el Instituto agregado a la Universidad de Salamanca (24 de noviembre de 1847).

Académico de número de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas (tomó posesión el 23 de mayo de 1869).

Fue reconocido con la Orden Civil de María Victoria.

Subir
 

Principales obras

Programa para la cátedra de Instituciones canónicas, Madrid 1862.

[En la religión católica, el criterio de la verdad en los misterios de la fe y en las costumbres no es la razón natural, sino la autoridad de la Iglesia docente] : discursos leídos ante la Academia de Ciencias Morales y Políticas el domingo 23 de mayo de 1869 en la recepción pública del señor doctor don Juan Antonio Andonaegui, Madrid 1869.

Subir
 

Fuentes

  • AGA (05)1.19 31/15255, leg. 71-19 (expediente personal).
    Incluye programas impresos, el expediente de clasificación para el primer escalafón, las actas de la oposición de filosofía moral, hojas de servicio, etc.
  • AGA (05) 31/7223, leg. 6689-8 (concesión de la Orden Civil de María Victoria).
Subir

Manuel Martínez Neira

23 de julio del 2014

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.