banner diccionario

Última actualización: 26/07/2016

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

ROYO VILLANOVA, Antonio (1869-1958)


Catedrático de Derecho Administrativo en la Universidad de Valladolid. Periodista y político Liberal, mano derecho de Santiago Alba. Durante la Segunda República fue diputado por el Partido Agrario y ministro con Alejandro Lerroux, destacando por su fuerte oposición a la descentralización política, a la Generalitat y al Estatuto Catalán.

 

Datos biográficos

Nació en Zaragoza el 12 de junio de 1869. Hijo de Mariano Royo Urieta, natural de Sallent (Huesca) y de María Pilar Villanova Perena, natural de Zaragoza. Mariano Royo Urieta fue un reputado ingeniero de caminos, canales y puertos destacando por su participación en proyectos hidráulicos como el Canal Imperial o el pantano de Mezalocha, lo que le llevó a ser nombrado Ingeniero-Jefe de Zaragoza. Además, fue diputado en las cortes isabelinas en dos ocasiones, en 1863 y en 1866. Sus abuelos paternos fueron Pedro Royo Martón y Pascuala Urieta, naturales de Sallent. Y sus abuelos maternos, Tomás Villanova y Vicenta Perena, naturales de Huesca.

El matrimonio Royo Villanova tuvo trece hijos, entre ellos Ricardo Royo Villanova, médico y catedrático (15/01/1868), Luis Royo Villanova, abogado y periodista (24/11/1866) y Mariano Royo Villanova, ingeniero de caminos.

El domicilio paterno estaba en la Plaza de la Constitución, nº 3 de Zaragoza.

Antonio Royo contrajo matrimonio con Consuelo Fernández-Cavada Bustamante, natural de Valladolid. Tenían su domicilio familiar en Valladolid en la calle Regalado, número 6-2ª. Tuvieron cinco hijos, entre ellos, Segismundo Royo-Villanova Fernández-Cavada que sería después también catedrático de Derecho Administrativo. Otro hijo, Alejandro Royo-Villanova Fernández-Cavada, juez de instrucción en Colmenar Viejo, fue asesinado en agosto de 1936.

Murió en Madrid, el 7 de noviembre de 1958.

Subir
 

Formación

Estudió el bachillerato en el Instituto de Zaragoza, obteniendo la calificación de Aprobado, el 23 de junio de 1884. El título le fue expedido el 31 de marzo de 1885.

Posteriormente, fue licenciado en Derecho en la Universidad de Zaragoza con la calificación de Sobresaliente. Realizó los ejercicios de licenciatura el 24 de junio de 1890. Los jueces de la licenciatura fueron los profesores Clemente Ibarra Pérez, Ricardo Sasera Sansón y Manuel Cabrera Warleta.

Realizó los ejercicios del grado de doctor el 30 de junio de 1891 en la Universidad Central, obteniendo la calificación de Sobresaliente. El tribunal de doctorado estuvo formado por José Manuel Piernas Hurtado como presidente, Mario Navarro Amandi como secretario y Augusto Comas Arqués, Gumersindo Azcárate Menéndez y Felipe Sánchez Román como vocales. El título de doctor le fue expedido el 12 de febrero de 1892. El ejercicio que presentó estaba titulado Los contratos aleatorios en el Código Civil español y en los extranjeros.
 

Subir
 

Carrera académica

Comenzó su carrera académica como profesor auxiliar interino de la Facultad de Derecho de la Universidad de Zaragoza por nombramiento del Rector el 2 de abril de 1892. Tomó posesión el 3 de abril de 1892. Poco después fue nombrado profesor auxiliar supernumerario en la misma facultad y universidad por R. O. del 16 de abril de 1892. Tomó posesión el 20 de abril de 1892. Desempeñó las cátedras de Historia general del Derecho español, Derecho civil español, común y foral (1º y 2º curso).

Se presentó a una oposición de Elementos de Derecho natural en la Universidad de Santiago en 1892. A una cátedra de Derecho Civil en Salamanca en 1893. Se conserva su programa manuscrito y encuadernado de la asignatura de "Derecho civil español, común y foral". Dicho programa está fechado el 1 de diciembre de 1893, con Introducción, Parte general, Parte especial y Derecho civil social. A la cátedra de Derecho político y administrativo de la Universidad de Barcelona en 1894, habiendo aprobado todos los exámenes pero sin ser designado para la misma.

Finalmente, fue nombrado catedrático numerario de Derecho Político y Administrativo por oposición en la Universidad de Valladolid  el 20 de junio de 1895. Tomó posesión el 26 de junio de 1895.

Durante sus primeros años en Valladolid solicitó concurso de méritos para optar a la cátedra de Derecho canónico vacante en la Facultad de Derecho de la Universidad de Zaragoza, en septiembre de 1898. En febrero de 1899, volvió a solicitar participar en el concurso de la cátedra de Historia General del Derecho Español vacante en la misma Universidad de Zaragoza. En ninguno de los dos casos lo consiguió.

El 1 de octubre de 1900 pasó a explicar Derecho Administrativo  al dividirse en dos esta asignatura.

El 21 de noviembre de 1902 pasó a la Universidad de Zaragoza  por concurso de traslado a la cátedra de Derecho Internacional público y privado. Cesó definitivamente el 31 de diciembre de 1902. Tomó posesión de la nueva cátedra el 1 de enero de 1903.

Por R. O. de 1 de julio de 1903 le fue concedida la categoría de ascenso.

Y por O. de 27 de noviembre de 1906 pasó nuevamente a la Universidad de Valladolid, por concurso de traslación ocupando la misma cátedra. Tomó posesión el mismo día.

El 3 de noviembre de 1907 tomó posesión de la cátedra de Derecho Administrativo, nombrado por R. O de 3 de noviembre de 1907. Este concurso se produjo por la vacante que dejó Leopoldo Michelena al pasar por concurso de traslación a la Universidad de Valencia. El concurso se había anunciado previamente por R. O de 13 de septiembre. Sólo se presentó Antonio Royo Villanova como candidato.

En 1912 opositó a la cátedra de Derecho Administrativo de la Universidad Central.

En 1929, durante los últimos meses de la dictadura de Primo de Rivera, tuvo un incidente por unas opiniones manifestadas en las aulas. Apareció un escrito sin firma y adjudicado a él: “El estado y la enseñanza”, refiriéndose a Eduardo Callejo, donde decía “Tenían que llegar estos tiempos para que, siendo ministro de instrucción pública un catedrático, se injuriase a los catedráticos desde las alturas del poder.” Por dicho incidente fue citado ante el Rector. Compareció el 29 de abril de 1929. Respondió: “Que como no voy a Cátedra con la lección aprendida de memoria, ni en la clase hay taquígrafos, no puedo responder de que haya dicho yo exactamente lo que en esas hojas se me atribuye, pero en lo sustancial coinciden con la verdad de mi pensamiento.” En la misma carta donde da las explicaciones pertinentes, señala “No me arrepentiré nunca de haber utilizado legítimamente la libertad de cátedra para defender en la intimidad de su sagrado recinto el decoro de los que, para mantenernos dignamente en nuestros puestos, necesitamos que el Gobierno nos defienda si cumplimos nuestros deberes o nos castigue si faltamos a ello, según está previsto en el art. 170 de la Ley de Instrucción Pública. Pero insisto en que no es lícito ni puede defenderse por ningún catedrático de Derecho que el Gobierno agravie a sus subordinados. Jamás he rehuido, ni rehúyo, ni pienso rehuir la responsabilidad de mis actos y prefiero mil veces que una resolución del Gobierno me separe temporal o definitivamente de mi Cátedra a que me arroje de ella el desprecio de mis alumnos.” Era ministro de la gobernación Severiano Martínez Anido.

El 1 de junio de 1936 llegaba al ministerio la solicitud de Royo Villanova de que fuera relevado por el tiempo que faltaba terminar el curso de su reintegración a la cátedra de que era titular y que examinara a los alumnos el auxiliar que había estado desempeñando la cátedra durante su ausencia. El ministerio accedió. Tenía que reintegrarse al haber sido derrotado en las elecciones de febrero, “a pesar de haber obtenido más de 186.000 votos”.

Cesó el 3 de agosto de 1936 por Decreto del Ministerio de Instrucción Pública de la República e inmediatamente se puso en contacto con la Junta de Defensa de Burgos para adherirse al alzamiento. Fue jubilado el 12 de junio de 1936.

 

 

Subir
 

Otras actividades y méritos

La Real academia Jurídico-práctica Aragonesa le otorgó premio por sus trabajos en el curso 1889-90.

Fue secretario de la Academia Jurídico-Literaria de Zaragoza, de la Real Academia Jurídico-práctica Aragonesa y del Ateneo de Zaragoza.

Fue presidente de la Academia de San Luis de Valladolid.

Fue secretario de la comisión organizadora de las fiestas académicas celebradas en Zaragoza para conmemorar el centenario de aquella fundación.

Tomó parte en las deliberaciones del Congreso Católico celebrado en Zaragoza en 1890. También en el Congreso Católico de Burgos en 1899.

Desde 1920 fue nombrado individuo de número de la Academia de Ciencias Morales y Políticas.

Fue director de los periódicos Diario de Avisos de Zaragoza y de El Norte de Castilla de Valladolid, este último, desde 1901 hasta 1906, no obstante, hasta 1956 estuvo vinculado al Consejo de Administración de dicho periódico.

Accionista del Teatro Calderón de Valladolid.

Miembro del Ateneo vallisoletano (vocal 4º de la Junta directiva en 1909).

En las elecciones de 1910 fue elegido diputado por la provincia de Teruel (distrito de Valderrobles), siendo diputado de 1911 a 1914. Repitió por la misma provincia y por el propio distrito de Teruel de 1916 a 1918. En ambos casos adscrito al Partido Liberal, primero como seguidor de José Canalejas y después de Santiago Alba, en la Izquierda Liberal Monárquica.

En la primera legislatura de la Segunda República (1931) fue elegido diputado como Agrario independiente por Valladolid. En 1933 volvería a presentarse como diputado por dos circunscripciones: Huesca y Valladolid, quedando elegido en ambas. Optó por la de Valladolid, como diputado del Partido Agrario. Cargo que ocupó hasta enero de 1936 cuando se convocaron las terceras elecciones de la Segunda República.

También estuvo presente en la cámara alta de las Cortes españolas. En las legislaturas 1910-11, 1914-15, y luego en 1918-19 fue senador por la provincia de Valladolid. En 1919-20 fue nombrado senador por la provincia de Huelva. En 1921-22, senador por la provincia de Teruel. El 2 de junio de 1923 fue nombrado por el rey senador vitalicio.

En octubre de 1913 fue nombrado por el Conde de Romanones, Director General de Primera Enseñanza. Con el cese de Romanones dejó de serlo y cuando en diciembre de 1915 Romanones volvió a presidir el consejo de Ministros, nuevamente fue nombrado Royo Villanova director de Primera Enseñanza hasta 1917. En 1914 el rey le nombra vocal de la Comisión permanente del Consejo de Instrucción pública.

El 6 de mayo de 1935 fue nombrado ministro de Marina. Cesó el 25 de septiembre de 1935.


 

Subir
 

Principales obras

Royo Villanova, Antonio:

Los contratos aleatorios en el Código civil español y en los extranjeros, Tesis doctoral (1891).

Programa de Derecho civil, Zaragoza, 1893.

“La bancarrota del sistema”, El Norte de Castilla, 31 de mayo de 1897.

“La crisis de la nación. Mirando adelante”, El Norte de Castilla, 4 de agosto de 1898.

La regeneración y el problema político, Madrid, 1899.

Necesidad de que las relaciones internacionales se inspire en los principios del cristianismo, Burgos, 1899.

“El Congreso de Burgos”, El Norte de Castilla, 4 de septiembre de 1899.

“La opinión y los partidos”, El Norte de Castilla, 14 de enero de 1900.

La descentralización y el regionalismo: apuntes de actualidad, Zaragoza, 1900.

“El derecho y el poder”, El Norte de Castilla, 25 de abril de 1901.

Programa de Derecho administrativo, Valladolid, 1902.

Principios de Derecho administrativo, 2 vols., Valladolid, 1902-03.*

Ciencia política, Barcelona, 1903.

Discurso leído en la IV fiesta de los Juegos Florales, Zaragoza, 1903.

Principios de Derecho Administrativo. Apéndice, Zaragoza, 1904.

Cervantes y el Derecho de gentes. La guerra en el Quijote, Zaragoza, 1905.

La supresión de los consumos. El impuesto y la reforma social, Zaragoza, 1906.

Principios de Derecho Administrativo. 2º Apéndice, Zaragoza, 1906.

“Imparcialidad”, El Norte de Castilla, 30 de enero de 1907.

El problema catalán. Impresiones de un viaje a Barcelona, 1908.

Elementos de derecho administrativo concordados con el proyecto de régimen local, Valladolid, 1909.

Cuestiones obreras, Valladolid, 1910.

“Una explicación”, El Norte de Castilla, 3 de mayo de 1910.

La nueva descentralización. Discurso leído en la Universidad de Valladolid en la inauguración del curso 1914 a 1915, Valladolid, 1914.

La Pedagogía como ciencia social. Discurso pronunciado en Valladolid en el Congreso para el Progreso de las Ciencias, Gijón, 1915.

Castilla, Aragón y Cataluña como factor de la nacionalidad española, conferencia pronunciada en el Ateneo de Valladolid, Teatro Lope de Vega, 1915.

Los derechos de la Escuela. Conferencia pronunciada en el Ateneo de Madrid el 11 de marzo de 1916, Madrid, 1916

Las bases doctrinales del nacionalismo. Conferencia pronunciada en la sesión pública de 12 de enero de 1917, Madrid, 1917.

La nacionalidad catalana, (traducción al castellano de la obra de Enric Prat de la Riba), Valladolid, 1917.

El nacionalismo regionalista y la política internacional de España, Madrid, 1918.

“Los peligros del nacionalismo. Al maestro Azorín”, El Norte de Castilla, 16 de diciembre de 1918.

“Autonomía y caciquismo”, El Norte de Castilla, 24 de febrero de 1919.

“La autonomía y el idioma”, ABC, 25 de febrero de 1919.

La autonomía y la municipalización. Conferencia del 10 de abril de 1919, Madrid, 1919.

La misión educativa del Ejército. Conferencia pronunciada el 26 de abril de 1919 en el Centro del Ejército y de la Armada, Madrid, 1919.

Bolchevismo y sindicalismo, Madrid, 1920.

«Las obras de Giner de los Ríos», Boletín de la Institución Libre de Enseñanza, 728 (1920), pp. 349-352.

El terrorismo, la libertad y la policía. Discurso de ingreso en la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas, Madrid, 1921.

El problema de Marruecos y la política liberal. Conferencia pronunciada el 10 de diciembre de 1921, Madrid, 1922.

«Un faro de las izquierdas: Don Francisco Giner», Boletín de la Institución Libre de Enseñanza, 742, (1922), pp. 29-31.

“El Estatuto Municipal y la libertad de los Ayuntamientos”, Revista general de Legislación y Jurisprudencia, 150 (1927).

Las ideas jurídicas de D. Antonio Cánovas del Castillo, Zaragoza, 1928.

La Regencia y el derecho público español. Homenaje a la reina María Cristina, Madrid, 1929.

“En la Academia de Jurisprudencia. «Moret»”, ABC, 30 de abril de 1930.

Un grito contra el Estatuto. Por la nación única, Madrid, 1932.

Vázquez de Menchaca y el derecho de gentes, Madrid, 1933.

La Constitución española de 9 de diciembre de 1931 con glosas políticas y apostillas políticas, Valladolid, 1934.

Prólogo al libro de F. Piñol, El castillo de naipes: radiografía del Tío Sam, Barcelona, 1934.

“El Partido Agrario”, Horizontes, 3 (1935).

Treinta años de política antiespañola, Valladolid, 1940.

Elementos de Derecho Administrativo, (edición revisada por Segismundo Royo-Villanova Fernández-Cavada, 26 edición), Valladolid, Santarén, 1964.


Royo Villanova, Antonio y Royo Villanova, Segismundo:

Derecho administrativo del nuevo estado español. Apéndice a los elementos de derecho administrativo, Valladolid, 1939.


Además de estas publicaciones, artículos doctrinales en la Revista Político Iberoamericana, y en la Revista Política Parlamentaria. También en la Revista Jurídica de Valladolid.

Conferencias y discursos en la Academia Jurídico-Literaria de Zaragoza, en la Real Academia Jurídico-práctica Aragonesa, en el Ateneo de Zaragoza, en el Ateneo de Madrid, en el Centro Mercantil industrial de Valladolid y en la Academia de San Luis de Valladolid y Zaragoza.

*Pidió informe a la Academia de Ciencias Morales y Políticas sobre su obra "Principios de derecho administrativo", en abril de 1909. El informe sobre la obra que consta de dos volúmenes en octavo, el primero publicado en 1902 con 420 páginas y el segundo en 1903 con 427 páginas. "Se desenvuelve de manera ordenada y metódica"…"contienense las doctrinas en sus términos elementales, y la forma es siempre sencilla, correcta y clara"… "el autor muestra además erudición y dominio del asunto". El dictamen final fue que se le considerara un mérito en su carrera como profesor. Se conserva un ejemplar de cada uno de los dos tomos en el Archivo General de la Administración.

Subir
 

Fuentes

  • García Vázquez, I., “Elitismo e intelectualismo en el Valladolid del Directorio”, http://es.slideshare.net/ivangarciavazquez/ivan-garcia-vazquez-elitismo-e-intelectualismo-en-el-valladolid-del-directorio (4/6/2016).
  • Gil Cuadrado, T., “Antonio Royo Villanova: el centralismo liberal en la II República”, en Casas Sánchez, J. L., y durá Alcalá, F. (coords.), Historia y biografía en la España del siglo XX: II Congreso sobre el Republicanismo, Córdoba, 2003, pp.
  • Gil Cuadrado, T., El Partido Agrario español (1934-1936): una alternativa conservadora y republicana, tesis doctoral, Madrid, 2006.
  • Gutiérrez Rodríguez, M. T., “Perfil y trayectoria política del diputado Antonio Royo Villanova” en Las Cortes de Castilla y León, 1188-1988: Actas de la tercera etapa del Congreso Científico sobre la historia de las Cortes de Castilla y León, 26 a 30 de septiembre de 1988, Valladolid, 1988, pp. 597-610.
  • Jordana de Pozas, L., “In Memoriam: Don Antonio Royo Villanova”, Revista de la Administración Pública, 27 (1958), 159-164.
  • Martín-Retortillo, S., “Memoria de don Antonio Royo Villanova”, Revista de la Administración Pública, 40 (1963), 413-420.
  • Martínez Neira, M., “Antonio Royo Villanova en la academia (el terrorismo ante el derecho administrativo o una incursión en el nuevo derecho constitucional” en Historia Iuris. Estudios dedicados a Santos M. Coronas González, 2 vols., Oviedo, Universidad de Oviedo, 2014, II, pp. 957-968.
  • Navarra Ordoño, A., La región sospechosa. La dialéctica hispanocatalana entre 1875 y 1939, Barcelona, Universitat Autònoma de Barcelona, 2012.
  • Navarra Ordoño, A., “La descentralización y el regionalismo de Antonio Royo Villanova (1869-1958), y el prólogo de Joaquín Costa”, Anales de la Fundación Joaquín Costa, 27 (2013), 79-87.
  • Pich Mitjana, J., Contreras Ruiz, J., Pastrana Piñero, J., “A sangre y fuego. Antonio Royo Villanova, maestro de administrativistas y anticatalanistas”, Historia Contemporánea, 51 (2015), 609-640.
  •  

 

Subir

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2009- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.