banner diccionario

Última actualización: 15/06/2016

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

NIETO y ÁLVAREZ, José (1839-1894)

Catedrático de Derecho Político y Administrativo. Fue Diputado a Cortes y Rector de las Universidades de Zaragoza y Valladolid.

 

Datos biográficos

Natural de Berrueces, Valladolid. Fallece el 9 de enero de 1894, a las 6 de la mañana.

Subir
 

Formación

Previo a los estudios universitarios y requisitos necesarios para acceder a la Cátedra, recibió el grado de Bachiller en Artes en el Instituto de Valladolid el 25 de junio de 1858.

Recibió en la Universidad de Valladolid los grados de Bachiller y Licenciado en Derecho Civil y Canónico, con la calificación de Sobresaliente en ambos y con premio extraordinario. El primero el 17 de junio de 1862 y el segundo el 15 de Junio de 1864.

Obtuvo el grado de Doctor en Derecho, Sección de Derecho Civil y Canónico, con la nota de aprobado el 6 de junio de 1866 en la Universidad Central. Se le expidió el título el 23 de julio de 1866. En sus estudios de Doctorado, entre 1864 y 1865, aprobó con sobresaliente las asignaturas de Filosofía del Derecho, Derecho Internacional y Legislación Comparada.
 

 

Subir
 

Carrera académica

 Catedrático Supernumerario de la Facultad de Derecho de la Universidad de Oviedo, en la asignatura de práctica forense. Nombrado el 6 de agosto de 1866 por Real Orden y en virtud de oposición. Tomó posesión el 16 de agosto de 1866. Sueldo. 1.500 pesetas.

Catedrático Numerario de Derecho político y administrativo de la Universidad de Zaragoza, nombrado por concurso y a propuesta del Real Consejo de Instrucción Pública por Real Orden el 1 de octubre de 1867. Tomó posesión el 8 de octubre de 1867. Cesó el 11 de abril de 1876 por haber sido declarado en excedencia en virtud de su elección para Diputado a Cortes. (Situación de excedencia aprobada por Real Orden del 11 de abril de 1876.)

En su Hoja de Servicios, redactada en 1876, obtiene la calificación de Buena en aptitud para la enseñanza, conducta académica y conducta moral.

El 11 de abril de 1886 es nombrado catedrático numerario en Valladolid.

 El 18 de agosto de 1889 renuncia a diputado y solicita volver al servicio activo de la enseñanza. El 30 de septiembre de 1889 es aceptada la reincorporación por Instrucción Pública. Su reingreso a la Cátedra se da para la asignatura de Derecho Político y Administrativo de la Universidad de Valladolid.

 El 1 de junio de 1882 asciende al número 145 del escalafón. Y el 2 de julio de 1890 es ascendido al número 90 del escalafón general del profesorado.

Realizó como Comisiones Extraordinarias las siguientes: «Por órden de la Dirección General de Instrucción pública de 2 de octubre de 1867 desempeñó la enseñanza de Ampliación de Derecho mercantil y penal durante el curso de 1867 á 1868, con la gratificación de 750 pesetas. Por acuerdo del Claustro, desempeñó durante el curso de 1868 á 1869 la enseñanza de Ampliación de Derecho civil español, con la gratificación de 1500 pesetas. Desde el 1° de Noviembre de 1868 al 30 de diciembre de 1874 desempeñó la cátedra de Legislación Comparada en las enseñanzas ampliadas.»

En julio de 1875 solicita la cátedra vacante de teoría práctica de los procedimientos judiciales y práctica de forense de la Universidad de Madrid. No consta una respuesta.

En septiembre de 1877 solicitó la admisión a la Cátedra de Legislación Comparada en la Universidad de Madrid. No consta una respuesta.

 

Subir
 

Otras actividades y méritos

Su carrera profesional en el foro se resume, según propia declaración y confirmación posterior de terceros, en lo siguiente: «En 1866 ingresó en el Ilustre Colegio de Abogados de Valladolid, y en 1869 se incorporó al de esta capital [Zaragoza], al que pertenece en la actualidad. En 1869 fue nombrado individuo del Tribunal de censura de oposición a Notarías vacantes y por órden del 9 de mayo de 1873 fue nombrado Vocal del Tribunal de exámenes de aspirantes a Procuradores, de cuyos cargos cesó en 1873. Durante los años de 1868 á 1874 desempeñó el cargo de Presidente de la Academia Jurídico-Práctica Aragonesa. Por espacio de tres años consecutivos ha explicado diariamente en una academia particular y con el fin de propagar la enseñanza la asignatura de Derecho civil español, común y foral». [Hoja de Servicios]

 Por Real Orden de 7 de Octubre de 1872 fue nombrado Rector de la Universidad de Zaragoza, con la gratificación de 1.500 pesetas, cuyo cargo desempeñó hasta el 9 de Junio del año último 1874, en que cesó en virtud de un Decreto del Gobierno de la República (cuyo texto declaraba que el Gobierno quedaba «satisfecho del celo é inteligencia con que lo ha desempeñado»).

Fue Diputado por el Distrito de Villalón, provincia de Valladolid. Juró y tomó cargo el 22 de febrero de 1876. En las Cortes sostuvo un apasionado discurso sobre la educación y la necesidad de defender la enseñanza libre y la libertad de cátedra frente a intromisiones del Gobierno. Nieto y Álvarez fue calificado por la prensa de la época como un Diputado de «notoria competencia y lucidez para tratar de la manera elocuente que lo[s] hizo la cuestión relativa al proyecto de ley de instrucción pública». [El Parlamento. Diario Monárquico y Liberal. 6 de abril de 1878. Año III. Número 656].

En 1893 toma posesión del cargo de Rector de la Universidad de Valladolid, por Decreto de la Reina Regente, en tiempos de Alfonso XIII, de fecha 19 de septiembre de 1893.

Según la obra La España de José Martí de Manuel García Guatas, el catedrático José Nieto y Álvarez fue profesor del eminente pensador cubano José Martí durante sus estudios en Zaragoza. Agrega sobre Nieto que «en la lección inaugural del curso 1871-72 había hecho una muy documentada defensa de la obligatoriedad de la enseñanza elemental y de la necesidad de que el Estado la fomentase». p. 191.

 

Subir
 

Principales obras

Examen general de las circunstancias atenuantes. ¿Debe contar entre ellas la confesión del delito hecha por el reo? Manuscrito, incluido en su expediente. Fechado en Madrid. 15 de mayo de 1866.

¿A cuál de los cónyuges corresponde la administración de los bienes parafernales y percepción de sus frutos? Discurso leído ante el claustro de la Universidad Central por D. José Nieto Álvarez, Licenciado en Derecho Civil y Canónico, en el acto solemne de recibir la investidura de Doctor en dicha Facultad. Madrid. Oficina tipográfica del Hospicio. 1866 [Disponible en: http://biblioteca.versila.com/40618242]

Discurso inaugural en la solemne apertura del curso académico de 1871 á 1872 en la Universidad de Zaragoza.

Programa de derecho político y administrativo por el Doctor D. José Nieto Álvarez, catedrático de estas asignaturas de la Universidad de Zaragoza. 110 Lecciones. 15 de abril de 1875. Incluido en su expediente.

Nunca podrá alcanzar el nombre de Jurisconsulto español el que no conozca radicalmente el Derecho romano, las instituciones canónicas y la Disciplina eclesiástica. Madrid 10 de noviembre de 1875. Discurso incluido en su expediente.

Legitimación por subsiguiente matrimonio de hijos habidos entre parientes. Manuscrito sin fecha incluido en su expediente.
 

 

 

Subir
 

Fuentes

  • AGA 31/16331, Exp. 1070/47 (expediente personal).
  • GARCÍA GUATAS, Manuel. La España de José Martí. Zaragoza: Prensas de la Universidad de Zaragoza, 2014.p. 191.
Subir

Fernando Liendo Tagle

8 de junio de 2016
 

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.