Última actualización: 29/04/2016

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

 

III Jornada de Comunicación Corporativa 2.0

La Comunicación Política

III Jornada de Comunicación Corporativa 2.0

Viernes 11 de noviembre de 2011

Universidad Carlos III de Madrid, campus de Getafe (Aula Magna)

 

  Programa

 

 

09:00 h. PRESENTACIÓN

09:30 h. Conferencia Inaugural

Tres retos de la reputación política en la Red

Adolfo Corujo (@adolfocorujo)
Socio director de Llorente & Cuenca y director de su departamento de comunicación online

10:00 h. Mesa redonda. El perfil del político 2.0

  • Luis Salvador (@luissalvador), Senador por Granada del PSOE
  • Nacho Uriarte (@nacho_uriarte), Portavoz adjunto de Cooperación Internacional en el Congreso de los Diputados
  • Tania Sánchez (@Ainhat), Diputada de IU en la Asamblea de Madrid
  • Fernando Tellado (@fernandot), Responsable de estrategia en Medios Sociales de UPyD
  • Reyes Montiel (@reyesmontiel), Presidenta de la Fundación Equo y candidata por Madrid al Congreso de los Diputados

11:30 h. Mesa redonda. Cómo gestionar comunidades políticas 2.0

  • Álvaro Gil Amigo, Miembro del Equipo 2.0. Comité Electoral del PSOE
  • Ana Collado (@anicollado), Miembro del Gabinete de Presidencia de Mariano Rajoy
  • Jaime Aja (@jaimeaja), Coordinador de la campaña 2.0 de IU
  • Pepa López (@plopez1), Responsable de Comunicación de Equo

13:00 h. Mesa MAS Consulting Group (@masconsulting). Estrategia y mensaje en redes sociales. Formación de la Opinión Pública

  • Daniel Ureña (@danielurena), Socio-director de MAS Consulting España
  • Gonzalo González, Director de Análisis Social de GAD3
  • Roberto Rodríguez (@rob_rodriguez_a), Director de Comunicación del Grupo AMMA. ex-director adjunto de Comunicación en el Ministerio de Sanidad y Consumo, ex-director adjunto de Comunicación en el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte

14:00 h. Conferencia

Comunicación en tiempos de cambio: la conversación con los ciudadanos.

Juan Zafra (@prensa14)
Asesor de la Secretaría de Estado de Comunicación (Ministerio de la Presidencia) y profesor de la UC3M

17:00 h. Conferencia

Twitter: el nuevo terreno para las campañas electorales.

Luis Izquierdo (@luis_izquierdo)
Cronista parlamentario de La Vanguardia y profesor de la UC3M

17:30 h. Mesa redonda. El futuro de la Comunicación Política 2.0

  • Albert Medrán (@medri), Director de Comunicación de Actuable
  • Javier de Lorenzo (@javilor), Profesor de la UC3M
En colaboración con